Zakoylok.RU

Главное меню

Столицы Европы

Фото - Вильнюс - ЛитваВильнюс - столица и крупнейший город Литвы - является важнейшим железнодорожным узлом, промышленным и торговым центром…

Грачевский парк

 Грачёвский парк. Москва

Чем ближе лето, тем сильнее хочется выбрать куда-нибудь на природу… На речку еще рано, да и ехать куда-нибудь очень далеко тоже не хочется, тем более, что и в черте Москвы есть предостаточно парков, где можно подышать свежим воздухом и слиться с природой.

Один из самых красивых парков в Москве - Грачевский. Он является частью усадьбы Ховрино, располагавшейся здесь с начала XV века. Современное название парк получил по фамилии купцов Грачевых, последних владельцев усадьбы.

В Грачевском парке захоронены солдаты и офицеры Панфиловской стрелковой дивизии.
Известную с первой половины XVIII века усадьбу Головиных Ховрино в конце XIX века приобрел и переименовал купец М.С.Грачев. В 1898 - 1900 архитектором Г.А.Кайзером по проекту Л.Н.Кекушева построен новый комплекс, состоящий из главного дома, хозяйственного флигеля, конюшни, каретного сарая. По желанию владельца прототипом было избрано казино в Монте-Карло, что отразилось как в общей композиции главного дома, так и во внешних формах построек. Обилие открытых лоджий, террас, разнообразие силуэта с башнями, барочными куполами, пышная лепнина и скульптура как на фасадах, так и в интерьерах создают оригинальный, уникальный для Москвы образ ансамбля. Усадебный парк (регулярный липовый и пейзажный с прудами на реке Лихоборке) сформировался в XVIII - начале XIX веках. Пятикупольная Знаменская церковь выстроена в 1868 - 1870 архитектором М.Д. Быковским для тогдашнего владельца графа Е.В. Молчанова (сохранилась только центральная глава; ведётся реставрация). Вероятно, к этому же времени относятся деревянный флигель и оранжерея. 

 


Азия - Столицы и города

Тегеран - Иран - Фото - ДостопримечательностиТегеран - столица Ирана и административный центр остана Тегеран - расположен на обширной равнине…

Счетчики

Яндекс.Метрика

Культурные центры, достопримечательности Москвы

«Красногвардейская» станция метро Замоскворецкой линии.

Культурные центры, достопримечательности Санкт Петербурга

«Искусство», специализированный книжный магазин № 3. С 1957 на Невском проспекте, 16.

Известные люди, личности Санкт Петербурга. Биография, фото

Дягилев Сергей Павлович (1872—1929), театральный и художественный деятель, издатель, критик.