Zakoylok.RU

Главное меню

Столицы Европы

город Монако - столица Монако - ФотоМонако, столица княжества Монако, делит небольшую территорию страны (1,95 км2) с двумя другими городами…

Государственный Академический Большой театр России

Государственный Академический Большой театр РоссииГосударственный Академический Большой театр России, или, как его сокращенно называют, Большой театр – уникальное достояние нашей культуры. Этот театр оперы и балета является крупнейшим в России и одним из самых значительных в мире. Сегодня в репертуаре театра – классические шедевры русского музыкального театра XIX-XX веков и шедевры других национальных школ, при этом произведениям отечественных композиторов уделяется 70% репертуара. Среди произведений, входящих в репертуар Большого театра, можно выделить оперы «Евгений Онегин» и «Пиковая дама» Чайковского, балет «Ромео и Джульетта» Прокофьева, оперы «Аида» Верди, «Мадам Баттерфляй» Пуччини, «Кармен» Бизе, «Волшебная флейта» Моцарта и многие другие классические произведения.

Приоритетом Большого театра являются не гастроли, а выступления для российского зрителя. Театр пользуется заслуженной популярностью и пользуется большим спросом как среди местных жителей, так и среди гостей столицы. Чтобы попасть на премьеру или классический спектакль, относящийся к мировым шедеврам оперы или балета, стоит заказ билетов в Большой театр делать заранее.

Театр был открыт в 1825 году. Его предшественником считается театр Медокса, основанный в марте 1776 года. К 1785 году численность труппы театра достигло 80 человек. В 1806 году Большой театр получил звание Императорского. Деревянное здание старого Большого Петровского театра Медокса сгорало дважды - в 1805 году и в 1812 году. А в 1821 году архитектор О. И. Бове начал строить новое здание театра, и по сей день являющееся одной из достопримечательностей Москвы. В 1853 году случился еще один крупный пожар театра, но в 1856 году здание было восстановлено.

За время существования театра было поставлено более 800 произведений. К началу XX века труппа театра выросла до 500 человек. К концу XX века численность труппы выросла почти вдвое и насчитывала 900 артистов.

В 2005 году здание Большого театра было закрыто на реконструкцию. Ее целью является сохранение архитектурного ансамбля и приведение сцены к требованиям нового времени. Ведь в Большом театре сегодня ставят и постановки XXI века, а современные спектакли предъявляют повышенные требования к техническому оснащению театров.

Таким образом, и сегодня Большой театр выполняет свою миссию главного национального театра России, центра мировой музыкальной культуры.


Азия - Столицы и города

Ереван - Армения - Фото - ДостопримечательностиЕреван (до 1936 г. Эривань), столица Армении, расположен на реке Раздан в живописном уголке,…

Счетчики

Яндекс.Метрика

Культурные центры, достопримечательности Москвы

«Школа драматического искусства» (Поварская улица, 20), драматический театр под руководством А.А. Васильева. Открылся в 1987 спектаклем «Шесть персонажей в поисках…

Культурные центры, достопримечательности Санкт Петербурга

«Медный всадник», поэтическое обозначение памятника Петру I, воспетого А. С. Пушкиным в поэме «Медный всадник» (1833).

Известные люди, личности Санкт Петербурга. Биография, фото

Герман Александр Викторович (1915—1943), один из руководителей партизанского движения в Ленинградской области в Великую Отечественную войну, Герой Советского Союза (1944,…