Zakoylok.RU

Главное меню

Столицы Европы

Фотографии достопримечательностей Андорры - Андорра-Ла-ВельяТакже известна как Андорра-ла-Вьеха. Столица государства Андорра была основана в начале IX века. В переводе…

Эрмитаж во всей красе

Эрмитаж во всей красеОдним из самых знаменитых музеев в нашей стране, да и во всем мире, пожалуй, является Эрмитаж в Санкт-Петербурге. И это неудивительно, ведь восхищение и интерес посетителей здесь вызывает даже паркет. Наравне с Лувром, Метрополитеном и Британским музеем, российский Эрмитаж имеет богатейшую коллекцию, которая на сегодняшний момент насчитывает около трех миллионов ценных и уникальных экспонатов.

Эрмитаж во всей красеЗдесь можно насладиться видом картин и скульптур, полюбоваться на предметы прикладного искусства и многие другие замечательные произведения. Интересный факт – если затрачивать всего по минуте на каждый имеющийся в Эрмитаже экспонат, то для того, чтобы увидеть всю коллекцию, понадобиться провести в музее восемь лет. А для того, чтобы просмотреть все экспозиции – прошагать двадцать километров по полу, который устилает прекрасный штучный паркет.

Стоит сказать, что Эрмитаж – это весьма величественная архитектурная постройка, которая занимает сразу пять зданий. И наиболее знаменитое из них называется Зимним Дворцом. Редкие отдыхающие, приходящие на Дворцовую площадь, не могут не залюбоваться этим зданием, созданным более трехсот лет назад. Остальные четыре здания названы Малым и Большим Эрмитажем, Эрмитажным театром и Новым Эрмитажем. Музей предлагает экспонаты самых разнообразных направлений – здесь можно увидеть экспозиции, принадлежащие Отделу нумизматики, «Золотой Кладовой», Отделу истории русской культуры, Отделу Востока, Отделу первобытной культуры, Западноевропейскому Отделу, Отделу античного мира и многие другие.

Только ступив на художественный паркет этого великого музея в Санкт-Петербурге, посетители попадают в совершенно уникальный и новый мир, который хранит в себе настоящие шедевры различных времен и культур. На второй этаж здания вас проведет Иорданская лестница, знаменитая тем, что смогла сохраниться практически в своем первоначальном виде. Лишь после того, как в 1834 году случился пожар, ее позолоченные скульптуры, выполненные из дерева, заменили на мрамор, а искусственный мрамор – на гранит. Поднимаясь по этой лестнице, посетители попадают в огромный зал, площадь которого более тысячи квадратных метров – это самый большой зал в Эрмитаже, он состоит из трех комнат, его пол устилает художественный паркет огромной ценности. Далее начинается Концертный зал.

Если же воспользоваться боковым проходом, то с Иорданской лестницы посетитель может пройти в Фельдмаршальский зал. Название свое он получил благодаря тому, что ранее в его нишах находились портреты фельдмаршалов. Далее следует Петровский зал, где располагается серебряный трон русских царей, изготовленный англичанами, посетив Гербовый зал, можно увидеть на его люстрах Российские гербы. Нельзя не упомянуть также Малахитовый, Белый зал, Александровский зал и Большой тронный зал, в каждом из которых находятся удивительные экспонаты. Все это заслуживает несомненного внимания, и отправляясь в Санкт-Петербург, каждый путешественник должен включить в свой маршрут посещение известного на весь мир Эрмитажа.


Азия - Столицы и города

Кувейт (Эль-Кувейт) - Кувейт - Фото - ДостопримечательностиЭль-Кувейт, столица Кувейта, является морским портом в северо-западной части Персидского залива. Население…

Счетчики

Яндекс.Метрика

Культурные центры, достопримечательности Москвы

Храм Христа Спасителя (улица Волхонка, 15—17). Мемориальный храм-памятник в Москве был задуман в декабре 1812 после ухода последнего солдата Наполеона…

Культурные центры, достопримечательности Санкт Петербурга

Наши цирки в Санкт-Петербурге предлагают удивительные шоу для всей семьи, где вы сможете насладиться магией и восторгом от потрясающих представлений,…

Известные люди, личности Санкт Петербурга. Биография, фото

Райкин Аркадий Исаакович (1911—1987), артист эстрады, народный артист СССР (1968), Герой Социалистического Труда (1981).