Zakoylok.RU

Главное меню

Столицы Европы

Любляна - стлица Словении - ФотографииЛюбляна - столица Словении - расположена на высоких берегах реки Любляника, притока Савы. Население города…

Ополчение 1812

Ополчение 1812 (Петербургское), воинское формирование, создано по манифестам Александра I от 6 и 18 июля 1812 в помощь регулярным войскам для прикрытия петербургского направления во время Отечественной войны 1812. Начальник О. — генерал от инфантерии М. И. Кутузов, с 27 августа — генерал-лейтенант П. И. Меллер-Закомельский, с 22 сентября — сенатор А. А. Бибиков. В Петербурге и Петербургской губернии была установлена самая высокая норма комплектования О. (мещане и ремесленники выставляли по 1 ратнику с 10 душ). Всего в О. числилось 16426 человек (в том числе 1320 солдат, переведённых из армии), составлявших 18 пеших дружин и 2 конных полка. О. было отпущено из Артиллерийского арсенала 11740 ружей и 1828 ружей пожертвовано. Ратники обучались на Преображенском, Семёновском и Измайловском плацах. 1 сентября состоялся парад частей О., которые 3 и 5 сентября выступили в поход. О., приданное корпусу генералом П. X. Витгенштейна, участвовало в штурме Полоцка (8 октября), в бою при Чашниках (19 октября), в освобождении Витебска (25 октября), в заграничных походах 1813—14. По возвращении в Россию распущено.

Азия - Столицы и города

Доха - Катар - Фото - ДостопримечательностиДоха, столица и крупнейший город Катара, расположен в центральной части страны, на берегу Персидского…

Счетчики

Яндекс.Метрика

Культурные центры, достопримечательности Москвы

Славянская площадь в центре Москвы, между площадью Варварские ворота, Китайгородским и Лубянским проездами.

Культурные центры, достопримечательности Санкт Петербурга

Калинкины мосты (Калинкинские), общее название Мало-Калинкина моста, Ново-Калинкина моста и Старо-Калинкина моста по существовавшей в 17—19 вв.

Известные люди, личности Санкт Петербурга. Биография, фото

Дашкевич Пётр Васильевич (1888—1942), участник Октябрьской революции.