Zakoylok.RU

Главное меню

Столицы Европы

София - столица Болгарии - ФотографииСофия - столица и крупнейший город Болгарии - расположена на южной окраине Софийской котловины у…

Майские пожары 1862

Майские пожары 1862. Начались в Петербурге 15—16 мая, продолжались свыше 2 недель, происходили в разных районах города: на Большой Охте, Ямской улице, в Московской, Каретной, 3 й Адмиралтейской частях, на Малой Охте, где выгорела вся Солдатская слободка. Причина — необычно жаркая и сухая погода, установившаяся в Петербурге, и несоблюдение норм пожарной безопасности, слабость системы пожарной охраны. Особенно сильным был «апраксинский» пожар 28 мая, который уничтожил несколько тысяч лавок Апраксина двора. Сложная политическая обстановка в стране после крестьянской реформы 1861 (ожидание массовых крестьянских выступлений, рост революционного движения в Польше, распространение революционных прокламаций, студенческие выступления в Петербурге) и неспособность властей вести борьбу с огнём вызвали панические слухи о поджогах, в которых винили «нигилистов», «поляков», студентов. Полиция поощряла слухи и провоцировала нападения зевак на студентов и интеллигенцию. В мае 1862 для рассмотрения дел о распространении прокламаций в Петербурге создана Следственная комиссия (председатель — князь А. Ф. Голицын), для борьбы с пожарами учреждён Особый временный комитет (председатель — генерал-адъютант Н. В. Зиновьев). Петербург был разделён на 3 временных военных губернаторства, дела о подозрении в поджоге решались военными судами в 24 часа. При петербургском военном губернаторе сформирована Комиссия о поджогах (председатель — генерал-адъютант П. П. Ланской). Несмотря на то что ни одного «злоумышленника» обнаружить не удалось, правительство воспользовалось пожарами как поводом для репрессий против революционной демократии: в июне 1862 были приостановлены на 8 месяцев демократические журналы «Современник» и «Русское слово», арестованы и заключены в Петропавловскую крепость Н. Г. Чернышевский и Н. А. Серно-Соловьевич.

Азия - Столицы и города

Пхеньян - Северная Корея - Фото - ДостопримечательностиПхеньян, столица Северной Кореи (Корейской Народно-Демократической Республики), расположен на реке Тэдонган неподалеку от…

Счетчики

Яндекс.Метрика

Культурные центры, достопримечательности Москвы

Рогачёвка река на юго-западе Москвы, правый приток р. Раменки. Длина 2,7 км (в открытом русле около 0,5 км близ устья).

Культурные центры, достопримечательности Санкт Петербурга

Гвардия в Ленинградской битве 1941—44. В Великую Отечественную войну впервые гвардейское звание появилось в июле 1941, когда решением Военного совета…

Известные люди, личности Санкт Петербурга. Биография, фото

Гегелло Александр Иванович (1891—1965), архитектор, почётный член Академии строительства и архитектуры СССР (1956—64).