Zakoylok.RU

Главное меню

Столицы Европы

Красивые фотографии АвстрииСтолица Австрии (население - около 2 млн. человек) - живой город, со своими характерными чертами, атмосферой и духом.

Сахаров Анатолий Михайлович

Сахаров Анатолий Михайлович (1923, деревня Губинская Орехово-Зуевского района Московской области — 1978, Москва), историк, профессор МГУ (1974). В 1940 поступил на исторический факультет МГУ. В 1941 ушёл добровольцем на фронт. После окончания МГУ (1949) работал в издательстве «Большая Советская энциклопедия». С 1950 преподавал на историческом факультете университета, вёл курсы по отечественной истории и историографии, в 1966 впервые в отечественной практике стал читать курс «Введение в историю». В 1959—62 директор Научной библиотеки МГУ. С 1974 заведующий кафедрой истории СССР периода феодализма. Организовал и возглавил Лабораторию истории русской культуры. Вместе с А.В. Арциховским руководил подготовкой коллективного труда «Очерки русской культуры» (т. 1—6, 1969—79; Государственная премия СССР, 1982, посмертно). Среди работ Сахарова: «Города Северо-Восточной Руси XIV — XV вв.» (1959), «Образование и развитие русского государства в XIV—XVII вв.» (1969), «Историография истории СССР. Досоветский период» (1978). Участвовал в подготовке учебников по истории для школ и вузов. Значительное место в научных работах Сахарова занимала история Москвы и Московского университета. Совместно с Д.К. Шелестовым написал работу «Московский университет за 200 лет. Краткий исторический очерк» (1955), совместно с Л.В. Кошман — книгу «Московский университет в советское время» (1967). Был ответственным редактором книги «Московский университет в Великой Отечественной войне» (1975), главным редактором «Летописи Московского университета. 1755—1979» (1979). Популярностью у студентов университета и молодёжи столицы пользовались экскурсии Сахарова по Москве, Подмосковью и древнерусским городам.

Азия - Столицы и города

Никосия - Кипр - Фото - ДостопримечательностиНикосия (Лефкосия), столица Республики Кипр, расположена в центральной части острова Кипр у подножия Пентактилоса.

Счетчики

Яндекс.Метрика

Культурные центры, достопримечательности Москвы

«Проспект Вернадского» станция метро Сокольнической линии.

Культурные центры, достопримечательности Санкт Петербурга

Александровская военно-юридическая академия, основана в 1866 как офицерские классы при существовавшем с 1832 Аудиторском училище.

Известные люди, личности Санкт Петербурга. Биография, фото

Финдейзен Николай Фёдорович (1868—1928), музыковед.