Zakoylok.RU

Главное меню

Столицы Европы

Фото - ТиранияТирана - столица Албании и административный центр рети Тирана - расположена вдоль реки Ишм в центральной части Албанской…

Самые известные достопримечательности Санкт-Петербурга

Самые известные достопримечательности Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург – один из самых красивых и исторически значимых городов России. Его уникальная архитектура, памятники и исторические места привлекают миллионы туристов со всего мира. В этом городе можно найти множество известных достопримечательностей, каждая из которых имеет свою уникальную историю и культурное значение.

Одной из самых известных иконических достопримечательностей Санкт-Петербурга является Екатерининский дворец. Этот великолепный дворец, расположенный в городе Пушкин, славится своей роскошью и первозданной красотой. Здесь можно увидеть богато украшенные залы, величественные мраморные колонны и ухоженные парки. Екатерининский дворец является одним из самых популярных туристических мест в Санкт-Петербурге.

Очередная достопримечательность, привлекающая внимание туристов, – Александро-Невская лавра. Этот исторический комплекс является символом Христианских традиций и является местом паломничества для верующих. Лавра была основана в 18 веке и содержит множество храмов, монастырей и кафедральных соборов. Здесь можно увидеть мощи святых исцелителей, прогуляться по Владимирскому кладбищу и посетить Святой Корпус.

Петропавловская крепость

Крепость расположена на острове Заячий, на берегу Невы, и представляет собой комбинацию оборонительных стен, башен и зданий. Она имеет не только военное, но и историческое и культурное значение для города.

Одной из главных достопримечательностей крепости является Петропавловский собор. Он был построен в начале XVIII века и стал местом погребения русских императоров, начиная с Петра I. В соборе можно посмотреть богато украшенные рельефы, фрески и иконостас.

В крепости также находятся музей истории Санкт-Петербурга и Третьяковская галерея. Музей предлагает посетителям узнать больше о истории города и его основателях, а галерея представляет коллекцию русского искусства XVIII-XIX веков.

Адрес Заячий остров, Санкт-Петербург, Россия
Режим работы Ежедневно с 10:00 до 18:00 (кроме понедельника)
Стоимость билетов Взрослый - 400 рублей, детский - 200 рублей

Петропавловская крепость является обязательной остановкой для всех туристов, посещающих Санкт-Петербург. Ее богатая история и уникальная архитектура делают ее одним из самых привлекательных мест города.

Петропавловская крепость

Крепость расположена на Заячем острове и является величественным образцом русской архитектуры. В ее состав входят различные здания, включая Петропавловский собор, Меншиковский дворец и Троицкий морской собор. Кроме того, на ее территории находятся несколько музеев и экспозиций, где можно узнать больше о истории крепости и ее роли в развитии Санкт-Петербурга.

Петропавловский собор

Одной из главных достопримечательностей Петропавловской крепости является Петропавловский собор. Он был построен в начале XVIII века и служил как церковь, а также погребальному храму для русских императоров.

Собор поражает своей архитектурой и величием. В его интерьере можно увидеть роскошные фрески, иконы и мозаики. Особенно впечатляющий вид открывается с колокольни собора, откуда можно полюбоваться прекрасным панорамным видом на город и Неву.

Меншиковский дворец

Еще одним интересным сооружением в составе Петропавловской крепости является Меншиковский дворец. Этот дворец был построен в XVIII веке и служил резиденцией для Петра I и его близкого друга, генерала Александра Меншикова.

Дворец отличается изысканной архитектурой и роскошным интерьером. В его помещениях сохранились множество оригинальных деталей и предметов мебели. В настоящее время в Меншиковском дворце функционирует музей, где можно узнать больше о жизни и деятельности Петра I и Меншикова.

Петропавловская крепость представляет собой важный исторический и культурный объект Санкт-Петербурга. Она привлекает тысячи туристов каждый год своей уникальной архитектурой, исторической ценностью и красотой.

Зимний дворец

Зимний дворец был построен на месте старого дворца Петра I, который был разрушен во время пожара в 1837 году. Новый дворец был возведен по проекту архитектора Бартоломео Растрелли в стиле роскошного барокко. В его строительстве принимали участие известные художники и скульпторы того времени.

Особенностью Зимнего дворца является его роскошная внутренняя отделка. Главным украшением дворца является шармантино - главная лестница дворцового зала, которая изначально была освещена большим куполом. Также внутри дворца можно увидеть росписи, скульптуры, фрески и другие произведения искусства.

Сегодня Зимний дворец является частью Эрмитажа - одного из крупнейших музеев мира. В его залах хранится огромная коллекция произведений искусства, а экспозиция посвящена истории и культуре России.

Зимний дворец - это не только архитектурное чудо, но и место событий, которые важны для истории России. Здесь проходили приемы, балы, торжества и встречи с высокими гостями со всего мира. Великие российские императоры и императрицы жили в дворце и принимали в нем официальные делегации.

Зимний дворец является обязательным местом для посещения в Санкт-Петербурге. Туристы могут прогуляться по прекрасным залам и насладиться красотой и величием этого уникального архитектурного шедевра.

Санкт-Петербургский метрополитен

Он был открыт в 1955 году и стал первым метрополитеном в СССР, построенным в послевоенное время. Метро Петербурга состоит из пяти линий, которые охватывают город и пригороды.

Архитектура станций метро Санкт-Петербурга поражает своим разнообразием и изяществом. Они украшены мрамором, гранитом, мозаикой и бронзой. Каждая станция имеет свою уникальную архитектурную концепцию и стиль. Некоторые станции оформлены в классическом стиле, другие – в современном.

Помимо своей красоты, петербургское метро известно своим высоким уровнем безопасности и эффективностью. Система транспорта обеспечивает быструю и комфортную передвижение по городу. Также, метро является важной частью городской культуры и истории.

Санкт-Петербургский метрополитен является обязательным местом для посещения туристами. Он предлагает уникальную возможность познакомиться с историей города и насладиться его архитектурным великолепием. Путешествие по метро Санкт-Петербурга – это настоящий культурный опыт, который оставит незабываемые впечатления.

Исаакиевский собор

Исаакиевский

Исаакиевский собор отличается величественной архитектурой и прекрасными интерьерами. Внутри собора можно увидеть роскошные мраморные колонны, ценные иконы и фрески. Знаменитым символом собора является его золотая колокольня, которая видна из разных точек города. С вершины колокольни открывается великолепный вид на Невский проспект и окружающую местность.

Исаакиевский собор также славится своим уникальным колокольным хором, который исполняет богослужения во время служб. Здесь можно услышать прекрасные хоровые произведения и насладиться непередаваемой атмосферой духовного подъема.

Собор привлекает множество туристов со всего мира, которые хотят увидеть его великолепную архитектуру, насладиться прекрасными видами и почувствовать особую атмосферу религиозного покоя. Исаакиевский собор стал символом Санкт-Петербурга и одним из самых значимых и красивых храмов России.

Петергоф

Основной аттракцион Петергофа - его фонтаны. Комплекс их насчитывает около 150, и каждый из них уникален и красив по-своему. Самым знаменитым фонтаном является Самсон, который изображает греческого героя, разверзающего пасть льва. Водяные прелести Петергофа впечатляют всех посетителей и создают неповторимую атмосферу.

Одним из главных достоинств Петергофа является его архитектура. Здания и павильоны, расположенные на территории, выполнены в стиле барокко и рококо, они великолепно сочетаются с природой и образуют гармоничный ансамбль. Особенно красивы дворец Верхний и Монплезир, которые впечатляют своей роскошью и красотой.

Не менее впечатляющим является парк Петергофа. Его территория занимает около 1000 гектаров и представляет собой истинный рай для любителей природы. Здесь созданы удивительные ландшафты с живописными аллеями, рощами и цветниками. Каждый уголок парка пропитан историей и многовековым наследием.

Петергофский дворец Верхний

Петергофский дворец Верхний - одна из самых значимых и интересных достопримечательностей Петергофа. Он был построен в начале XVIII века по приказу Петра I и является символом величия и мощи Российской империи. Дворец украшен роскошной фасадной резьбой, золочеными деталями и уникальными фресками.

Внутри дворца находятся многочисленные залы, которые удивляют своей роскошью и великолепием. Особое внимание заслуживает Гриневский зал, который известен своими роскошными люстрами и замысловатой архитектурой. Здесь также находится Хрустальный зал, где проходили приемы и балы.

Парк Петергофа

Парк Петергофа - это истинное чудо природы и ландшафтного дизайна. На его территории расположены удивительные фонтаны, цветники, рощи, мосты и павильоны. Один из самых известных участков парка - Большой каскад. Здесь находится несколько великолепных фонтанов, основным из которых является Самсон. Также здесь можно найти красивые водопады, гроты и живописные аллеи.

Парк Петергофа является отличным местом для прогулок и оздоровительного отдыха. Здесь можно насладиться тишиной и красотой природы, посетить музеи и выставки, а также покататься на лодочке по прудам и каналам.

Видео:

Санкт-Петербург - Интересные факты


Азия - Столицы и города

Тбилиси - Грузия - Фото - ДостопримечательностиТбилиси (до 1936 года в русской транскрипции Тифлис), столица Грузии, расположен в долине реки…

Счетчики

Яндекс.Метрика

Культурные центры, достопримечательности Москвы

Церковь Спаса Преображения на Болвановке (на Новой Болвановке) (2 й Новокузнецкий переулок, 10). Построена в 1749—55 в урочище, название которого,…

Культурные центры, достопримечательности Санкт Петербурга

Аладова дома (Средний проспект Васильевского острова, 24), памятник архитектуры классицизма.

Известные люди, личности Санкт Петербурга. Биография, фото

Кондратьев Александр Александрович (1900—1918), участник Октябрьской революции.