Zakoylok.RU

Главное меню

Столицы Европы

Фотографии достопримечательностей Будапешта - ВенгрияЭто самый крупный город Венгрии и его столица (население - 2,5 млн. жителей, площадь - 525…

Ботанические сады Москвы: где природа встречается с архитектурой

Ботанические сады Москвы: где природа встречается с архитектурой

Москва – столица России, великолепный культурный и исторический центр, но наряду с множеством столичных достопримечательностей, среди которых Кремль, Красная площадь и Большой театр, Москва богата и зелеными оазисами. Один из таких уникальных мест - ботанические сады, у которых Москва может похвастаться отличной коллекцией растений и поразительной архитектурой.

Ботанические сады Москвы предлагают посетителям удивительное путешествие сквозь разнообразный и удивительный мир растений. Здесь вы сможете прогуляться по лабиринтам тропических джунглей, насладиться ароматами цветущих садов, увидеть экзотические растения со всех уголков планеты и узнать о их особенностях и использовании.

Однако ботанические сады Москвы не только радуют глаз своей потрясающей флорой, но и могут похвастаться удивительной архитектурой. Благодаря состоянию сохранности и культурному значению, некоторые здания ботанических садов являются объектами культурного наследия. Вы сможете насладиться прекрасной панорамой и фотографировать удивительные сооружения, согласно созданным архитектурным проектам, что добавит особой красоты и изюминки вашему посещению.

Ботанические сады Москвы

Центральный ботанический сад РАН основан в 1945 году и насчитывает более 20 тематических садов и коллекций растений. Здесь можно увидеть более 18 тысяч видов растений разных уголков мира. Каждый сад представляет собой уникальную экосистему, способствующую сохранению и изучению разнообразия растительного мира.

Один из главных архитектурных объектов Центрального ботанического сада РАН – это Башня радиовышки, высота которой составляет 231 метр. Она является одним из самых высоких зданий Москвы и служит символом сада.

Наименование Количество растений Площадь
Розарий 1500 2 гектара
Пальмино-дендрарий 9000 2 гектара
Алхимилова бухта 300 0,3 гектара

Центральный ботанический сад РАН также предлагает своим посетителям попробовать себя в роли ботаника, пройдя образовательные программы и мастер-классы. Здесь можно познакомиться с основами селекции, изучить различные виды растений и узнать интересные факты о растительном мире.

Посетители сада могут прогуляться по деревянным мостикам над прудами, полюбоваться цветущими клумбами и насладиться тишиной и спокойствием природы.

Таким образом, Центральный ботанический сад РАН является настоящим оазисом природы и красоты в сердце Москвы. Это место, которое обязательно стоит посетить каждому, кто интересуется растениями и желает провести время подальше от городской суеты.

Центральный ботанический сад РАН

История

Сад был основан в 1945 году и в течение более 75 лет является одним из главных центров научных исследований в области ботаники. Здесь работают ведущие ученые, которые занимаются изучением растений со всего мира. Сад также проводит образовательные программы для студентов и жителей города.

Территория и экспозиции

Центральный ботанический сад РАН расположен на огромной территории площадью более 360 гектаров. Здесь можно прогуляться по многочисленным аллеям и насладиться красотой разнообразных растений.

Сад разделен на несколько тематических зон, каждая из которых представляет уникальные виды растений. Например, есть зоны с травянистыми растениями, розарий, сад лекарственных растений, сад с суккулентами и многое другое. Также в саду есть розарий с большим количеством сортов роз всех возможных цветов.

Для удобства посетителей на территории сада есть различные аллеи, скамейки, фонтаны и кафе, где можно отдохнуть и насладиться атмосферой природы.

Научная работа и исследования

Центральный ботанический сад РАН активно занимается научными исследованиями в области ботаники. Здесь проводятся исследования по селекции новых видов растений, изучению их свойств и использованию в медицине и других сферах.

Сад также занимается сохранением редких и исчезающих видов растений. В саду созданы специальные условия для их выращивания и восстановления популяции.

Посещение и экскурсии

Центральный ботанический сад РАН открыт для посещения посетителям. Здесь можно прогуляться самостоятельно или присоединиться к экскурсии, где опытные гиды расскажут о разных видов растениях и интересных фактах о них.

Сад также организует различные мероприятия, такие как выставки и конференции, посвященные ботанике. Это отличная возможность узнать больше о мире растений и научиться их правильному уходу.

Адрес: 119234, Москва, проспект Ленинский, 74
Режим работы: с 10:00 до 20:00
Стоимость билетов: взрослый - 200 рублей, детский - 100 рублей

Ботанический сад МГУ

Сад занимает площадь более 17 гектаров и служит местом проведения научных исследований, образовательных мероприятий и рекреации для посетителей. Здесь собрано более 5000 видов растений со всего мира.

Уникальная коллекция растений

Одной из главных достопримечательностей Ботанического сада МГУ является его уникальная коллекция растений. Здесь можно увидеть разнообразные виды деревьев, кустарников, цветов и трав, которые представляют интерес для научных исследований.

Особое внимание уделяется сохранению и изучению редких и исчезающих видов растений. Ботанический сад МГУ активно проводит работы по восстановлению и культивированию таких растений для их сохранения и дальнейшего изучения.

Научная и образовательная деятельность

Научная

Ботанический сад МГУ играет важную роль в научной и образовательной деятельности. Здесь проводятся различные исследовательские проекты, научные экспедиции и конференции.

Сотрудники сада активно участвуют в образовательных программах и организуют познавательные экскурсии для школьников и студентов. Посетители могут принять участие в интересных лекциях и мастер-классах по ботанике и ознакомиться с уникальными растениями из разных уголков планеты.

Ботанический сад МГУ - это не только место для изучения удивительного мира растений, но и источник вдохновения и покоя. Он привлекает своей красотой и создает уникальную атмосферу, где природа и архитектура сочетаются в гармонии.

Ботанический сад Тимирязевской академии

Ботанический сад Тимирязевской академии был основан в 1922 году и с тех пор стал настоящим оазисом для ценителей природы и любителей растений. Здесь можно увидеть более 6 тысяч видов растений, среди которых преобладают декоративные деревья и кустарники, цветы и редкие экзотические виды.

Весь сад разделен на различные зоны, каждая из которых является уникальной и интересной. Особое внимание уделяется экспозициям, где представлены растения разных климатических зон и стран. Есть отдельные участки с растениями Кавказа, Средиземноморья, Японии и многих других уголков нашей планеты.

В ботаническом саду Тимирязевской академии также проводятся множество научно-популярных мероприятий, лекций и экскурсий для школьников и студентов. Здесь можно научиться узнавать разные виды растений, изучать историю их происхождения и использования. Ботанический сад Тимирязевской академии также активно сотрудничает с другими ботаническими садами и научными учреждениями, а также участвует в международных программы по сохранению редких и исчезающих видов растений.

Если вы хотите провести время наедине с природой и узнать больше о растениях, то ботанический сад Тимирязевской академии - идеальное место для этого. Здесь вы сможете насладиться красотой и разнообразием растительного мира, а также познакомиться с передовыми достижениями российской науки в области ботаники.

Ботанический сад Московского Кремля

Сад был основан в 1945 году и с тех пор стал настоящим уголком природы в сердце столицы. Он занимает площадь около 4 гектаров и является домом для более чем 4000 видов растений со всего мира.

Прогуливаясь по ботаническому саду Московского Кремля, вы сможете увидеть разнообразие растительности, включая деревья, кустарники, цветы и травы. Сад поделен на несколько зон, каждая из которых воплощает определенный ландшафтный стиль или растительную группу.

Одной из самых популярных зон ботанического сада Московского Кремля является розарий. Здесь вы найдете более 100 сортов роз, расположенных в красивых клумбах. Весной этот район зацветает и наполняет воздух ароматом роз, привлекая посетителей своей красотой и романтичной атмосферой.

Еще одной интересной зоной сада является теплица. Здесь вы сможете увидеть экзотические растения, которые требуют особого ухода и условий для выживания. В теплице вы сможете наблюдать различные виды кактусов, орхидей, пальм и других экзотических растений.

Помимо разнообразия растений, ботанический сад Московского Кремля располагает уютными аллеями, где можно прогуляться и насладиться умиротворяющей атмосферой. Здесь вы сможете провести время на природе, отдохнуть от городской суеты и насладиться красотой природы.

Ботанический сад Московского Кремля является не только местом для отдыха и прогулок, но и научным центром. Сад активно занимается научными исследованиями в области ботаники и охраны природы. Здесь проводятся эксперименты, выращиваются редкие и исчезающие виды растений, а также проводятся мероприятия, посвященные сохранению природы и экологии.

Посещение ботанического сада Московского Кремля - это возможность насладиться красотой природы прямо в центре Москвы, познакомиться с разнообразием растительного мира и провести время на природе вдали от городской суеты.

Ботанический сад Ново-Девичьего монастыря

Основным назначением ботанического сада является изучение, сохранение и популяризация растительного мира. Здесь можно увидеть более 2000 видов растений, среди которых есть и экзотические редкие виды. В саду проводятся научные исследования, организуются экскурсии и выставки, а также проводятся мероприятия для детей и взрослых.

Ботанический сад располагается на территории, которая на протяжении многих лет была использована монастырскими сестрами в целях выращивания овощей, ягод и лекарственных растений. В настоящее время сад разделен на несколько зон: оранжерею, сады разных растений, пруды и территорию для отдыха посетителей.

Оранжерея является настоящим жемчужиной ботанического сада. Внутри расположены редкие и экзотические растения, которые сделают прогулку по саду еще более интересной и увлекательной. Здесь можно увидеть разнообразные виды кактусов, орхидей, пальм и других растений.

Ботанический сад Ново-Девичьего монастыря – отличное место для уединенной прогулки и отдыха. Здесь можно насладиться красотой природы, узнать много интересного о растениях и просто расслабиться под пение птиц и шум реки.

Адрес: Москва, Новодевичий проезд, 1
Режим работы: с 9:00 до 19:00 (летом), с 9:00 до 17:00 (зимой)
Стоимость билета: взрослый – 150 рублей, детский – 50 рублей
Контактный телефон: +7 (495) 432-52-28

Ботанический сад Растилово

Основной акцент сада - деревья и кустарники. Здесь представлены более 200 видов деревьев, среди которых можно встретить и редкие экземпляры. Коллекция сада состоит из растений, привезенных из разных уголков мира. Это позволяет посетителям узнать о многообразии растительного мира и насладиться красотой их цветения и листвы.

Особенностью ботанического сада Растилово является его разнообразие зон. Здесь можно найти не только аллеи с цветами и деревьями, но и специальные уголки для отдыха и пикников. Также здесь есть учебные площадки, где проводятся экскурсии и мастер-классы для детей и взрослых.

Ботанический сад Растилово также является местом проведения различных выставок, фестивалей и концертов. Здесь можно насладиться не только красотой растений, но и посетить интересные культурные события.

Посещение ботанического сада Растилово - это отличная возможность уйти от городской суеты и насладиться природой в самом сердце Москвы. Здесь каждый найдет что-то для себя - будь то спокойная прогулка, увлекательная экскурсия или уединение на природе. Приходите в ботанический сад Растилово и окунитесь в атмосферу умиротворения и красоты природы.

Видео:

Прогулка по Ботаническому саду.🌴 Москва Главный Ботанический сад РАН им. Н.В. Цицина


Азия - Столицы и города

Доха - Катар - Фото - ДостопримечательностиДоха, столица и крупнейший город Катара, расположен в центральной части страны, на берегу Персидского…

Счетчики

Яндекс.Метрика

Культурные центры, достопримечательности Москвы

Серебряноборское лесничество расположено на западе Москвы, вдоль МКАД, между селом Троице-Лыково, Москвой-рекой, районами Крылатское и Кунцево, Молодогвардейской улицей, а также…

Культурные центры, достопримечательности Санкт Петербурга

«Пролетарская», станция метро Невско-Василеостровской линии.

Известные люди, личности Санкт Петербурга. Биография, фото

Рылов Аркадий Александрович (1870—1939), живописец, заслуженный деятель искусств РСФСР (1935).