Zakoylok.RU

Главное меню

Столицы Европы

Хельсинки достопримечательностиХельсинки (шведское название - Гельсингфорс) является столицей Финляндии и административным центром ляни Усима. Город стоит на берегу Ботнического залива…

Театр «Современник»

Театр «Современник»Если Вам довелось попасть в Москву, то, конечно, стоит не только посетить музеи и исторические места. Необходимо еще и ознакомиться с театральной жизнью столицы, ведь именно Москва и Петербург всегда были у истоков этого искусства. Конечно, Большой театр, как и МХАТ, притягивает толпы поклонников театрального искусства, но нельзя пройти мимо возможности посетить такие театры как, например, театр на Таганке или «Современник».

Этот театр, находящийся на Чистопрудном бульваре, был построен в 1914 году и размещался там кинотеатр «Колизей». Здание театра интересно само по себе, так как в нем сочетаются два архитектурных стиля: неоклассицизм и модерн. Что касается истории самого театра, то он был основан в 1956 году, как студия, выпускниками школы-студии МХАТ. Это не могло во многом не повлиять на театр «Современник».

Молодые талантливые актеры, начавшие свою деятельность с началом знаменитой «хрущевской оттепели», внесли в свое творчество новые идеи и, революционный по тем временам, репертуар. В этом же году театр дебютировал пьесой Марка Розова «Вечно живые». Это произведение подходило к тому направлению, в котором работал театр, то есть к неореализму. Но, настоящим триумфом стала постановка в 1960 году пьесы Евгения Шварца «Голый король» под режиссурой Олега Ефремова. Зрители осаждали театр «Современник», купить билеты на спектакль было, практически, невозможно.

Олег Ефремов не собирался почивать на лаврах. И вот, в 1967 году он ставит трилогию, в которую входят такие пьесы как: «Декабристы» Зорина, «Народовольцы» Свободина и «Большевики» Шатрова. Но на смену «оттепели» уже приходила зима. Управление цензуры приложило все усилия к тому, чтобы закрыть эту работу, и лишь вмешательство Екатерины Фурцевой, которая была тогда министром культуры, позволило выпустить трилогию на сцену.

Далее у театра начались тяжелые дни. Ушел из него Ефремов, междоусобные склоки и дрязги чуть было не разрушили коллектив. Лишь новый руководитель Галина Волчек, смогла восстановить былую славу театра.

Сейчас, чтобы попасть на спектакль, легко сделать заказ билетов в «Современник». Это возможно произвести как в турбюро, так и на сайте самого театра.
Ваши ожидания не будут обмануты, ведь театр «Современник» это - прекрасная труппа и богатейший репертуар, в котором органично сочетаются как классические пьесы, так и произведения современных авторов.


Азия - Столицы и города

Никосия - Кипр - Фото - ДостопримечательностиНикосия (Лефкосия), столица Республики Кипр, расположена в центральной части острова Кипр у подножия Пентактилоса.

Счетчики

Яндекс.Метрика

Культурные центры, достопримечательности Москвы

Институт системного анализа РАН (ИСА) (проспект 60-летия Октября, 9). Создан в 1976.

Культурные центры, достопримечательности Санкт Петербурга

«Дюны», лесопарк на берегу Финского залива, протянулся полосой (ширина 3—4 км) от окраин Сестрорецка на север до посёлка Солнечное.

Известные люди, личности Санкт Петербурга. Биография, фото

Леблон (Leblond) Жан Батист Александр (1679—1719), французский архитектор.