Zakoylok.RU

Главное меню

Столицы Европы

Историческая часть Осло - столица Норвегии - ФотоОсло - столица Норвегии и порт на берегу залива Осло-фьорд. Город был основан,…

Архитектурные ансамбли городов мира. Венеция, Санкт-Петербург

Дворцовая площадь. Санкт ПетербургКаждому из нас приходилось хоть раз за свою жизнь куда-нибудь выезжать – в другой город, страну или даже континент. Приезжая в незнакомый город (если позволяет время) мы всегда отправляемся полюбоваться на его достопримечательности. Очень часто, для того, чтобы сполна оценить красоту города, мы забираемся на самую высокую точку, и даже не задумываемся, что всё, что мы видим, называется архитектурным ансамблем города.

Что же такое архитектурный ансамбль?

Под этим понятием заключается целостность и единство инженерных сооружений, монументальных произведений и садово-паркового искусства. То есть, проще говоря, гармония между возведёнными мостами, набережными, скульптурами, водоёмами и т. п. Архитектурные ансамбли существуют двух типов – созданные единовременно и возводимые годами или сотнями лет усилиями многих зодчих. Такие ансамбли бережно дополняют уже существующую композицию так, что новые элементы не только не конфликтуют с возведёнными ранее, а дополняют и продолжают ансамбль. Яркими примерами такого «комплексного» ансамбля являются Дворцовая площадь в Санкт-Петербурге и Площадь Святого Марка в Венеции.

Площадь Святого Марка в ВенецииПлощадь святого Марка является знаменитым архитектурным ансамблем самого романтического города Италии – Венеции. История этого замечательного сооружения берёт начало в IX веке нашего столетия – именно тогда была заложена сама площадь, как площадка перед Собором Святого Марка. Главная площадь Венеции состоит из двух частей – Пьяцетты (площадка, расположенная между Гранд-каналом и колокольней) и Пьяццы (сама площадь). Появившаяся в девятом столетии, в 1777 г., площадь была расширена до современных размеров. Самым главным зданием площади Святого Марка является Дворец дожей, построенный в 1309-1424 годах. Архитектором первого варианта дворца считается Филипп Календарио. При строительстве дворца был использован гранит, мрамор и другой натуральный камень. Создавался дворец, как резиденция для заседаний Большого совета и сената. Также во дворце вершил правосудие Верховный суд, и работала венецианская тайная полиция.

Кроме Дворца дожей, в архитектурный ансамбль в разное время вошли: Собор Святого Марка, Колонны Сан-Марко, Часовая башня Святого Марко, Старые и Новые Прокурации. Также дополняют ансамбль Ала Наполеоника и библиотека Сан-Марко. Все эти памятники итальянской культуры были построены в разных годах и даже столетиях, однако гармонично дополнили друг друга, и вместе сейчас являются одним из наикрасивейших архитектурных ансамблей мира.

Не уступает по красоте и богатстве истории и Дворцовая площадь в Санкт-Петербурге.

Эта площадь является главной в северной столице России. Началом застройки площади, принято считать 1754 год, именно тогда был построен главный элемент ансамбля – пятый Зимний Дворец. В 1819-1829 годах, по периметру южной границы площади было возведено дугообразное здание Главного штаба. В 1837-43 годах был построен штаб Гвардейского корпуса. Примерно в это же время по проекту французского архитектора Огюста Монферрана была воздвигнута Александровская колонна, являющаяся главной достопримечательностью Дворцовой площади. В 1986-1901 годах, был разбит дворцовый сквер с фонтаном, однако потом фонтан снесли, и он был реставрирован только в 2007-2008 годах.

Каждый из этих архитектурных ансамблей является шедевром, сотворённым человеком из гранита и мрамора. Каждый несёт в себе историю своей страны и народа и является достойным того, чтобы сотни тысяч туристов ежегодно приезжали для того, чтобы насладиться их великолепием и красотой.


Азия - Столицы и города

Шри-Джаяварденапура - Шри-Ланка - Фото - ДостопримечательностиШри-Джаяварденапура - административная столица Шри-Ланки - расположена в пригороде старой столицы Коломбо в низменности,…

Счетчики

Яндекс.Метрика

Культурные центры, достопримечательности Москвы

Общество художников-станковистов (ОСТ) творческое объединение московских художников (1925—32).

Культурные центры, достопримечательности Санкт Петербурга

Мира площадь (до 1952 Сенная), на пересечении Садовой улицы (по ней нумерация домов) и Московского проспекта.

Известные люди, личности Санкт Петербурга. Биография, фото

Орджоникидзе Григорий Константинович (партийный псевдоним Серго) (1886—1937), партийный и государственный деятель.