Zakoylok.RU

Главное меню

Столицы Европы

Культурное достояние и достопримечательности Берлина - Герсания - ФотографииБерлин - столица Германии - расположен при впадении реки Шпрее в реку…

Анапа: дольмены. Часть I

Анапа: дольмены. Часть IОтдых в прекрасном городе-курорте Анапа — это не только классический отдых на море со всеми возможностями, которые предоставляет природа этого края, но также и огромное количество интеллектуальных удовольствий в виде исторических достопримечательностей. В этой статье речь пойдет о загадочных дольменах.

Дольменами называют каменные сооружения, возведенные в далекой древности. Само слово «дольмен» (с бретонского «dol»— стол, «maen» — камень) появилось в речи благодаря французскому археологу Бодену в начале девятнадцатого века. Из перевода видно, что слово означает «плита — крыша», установленная на стенах разной конфигурации.

Изучая историю этих мест, можно обнаружить много интересной информации. Примерно в IV-III вв. д.н.э. есть упоминание о некоторой таинственной цивилизации, жившей на просторах Северного Кавказа, которая и является «виновницей» сотворения этих любопытных мегалитических (с греч. «мега» - огромный, «литой» - камень) сооружений.

Дольмены представляют собой своеобразные «домики», напоминающие скворечники, вес которых неимоверно огромен (каждая стенка весит не один десяток тонн).  Находятся эти сооружения недалеко от города Анапа — ехать необходимо через город Новороссийск, затем мимо ряда курортных поселков, мимо Геленджика до самых дольменов.

Мы почти ничего не знаем о той далекой цивилизации, которая соорудила эти загадочные «скворечники», ничего не знаем о ее технологическом уровне. В различных книгах и статьях, которые рассуждают о происхождении дольменов и их предназначении, отмечается, что в ходе археологических раскопок рядом с дольменами не обнаружено никаких инструментов, орудий труда, технических приспособлений, ничего, что помогло бы нам понять, как и для чего строились эти мегалитические сооружения. Дольмены — воистину загадка для исследователя. Это способствует появлению разного рода псевдонаучных гипотез и фантастических объяснений, которые расцвели пышным цветом в девяностых годах вместе с модой на все мистическое и паранормальное.

Анапа: дольмены. Часть I

Дольмены — сооружения, при исследовании которых невольно поражает один факт, а именно некое конструктивно — идеологическое противоречие. Казалось бы конструкция дольмена такая примитивная, незамысловатая — напоминает песочницу, а издалека даже что-то слепленное из пластилина. Но при ближайшем рассмотрении обнаруживаешь, что все эти многотонные плиты, составляющие мегалит, с ювелирной точностью подогнаны друг к другу. Странно, что сами плиты, имея столь точно обработанные стыки (а особенно если говорить о внешних поверхностях и нестыковых торцах), вообще не обработаны или обработаны достаточно грубо.

Дольмены практически не украшены, только изредка можно обнаружить зигзагообразные узоры, которые трактуются некоторыми археологами как символ воды или треугольный орнамент, а еще реже — петроглифы.

Для того, чтобы приобщиться к этой загадке древности, туристам, которые приехали на отдых в один из курортов Краснодарского края (Анапа, Геленджик, Витязево, Сукко и др.) предлагаются экскурсии к дольменам, где можно услышать и увидеть много интересного об этих легендарных сооружениях.


Азия - Столицы и города

Багдад - Ирак - Фото - ДостопримечательностиБагдад - столица Ирака и административный центр мухафазы Багдад - расположен на реке Тигр…

Счетчики

Яндекс.Метрика

Культурные центры, достопримечательности Москвы

«Новые Черёмушки» станция метро Калужско-Рижской линии. Открыта в 1962. Архитекторы М.Ф. Марковский, А.К. Рыжков.

Культурные центры, достопримечательности Санкт Петербурга

Узнайте о самых знаменитых театрах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которые считаются настоящей гордостью региона и предлагают посетителям незабываемые театральные представления…

Известные люди, личности Санкт Петербурга. Биография, фото

Николаев Александр Панфомирович (1860—1919), военачальник.