Zakoylok.RU

Главное меню

Столицы Европы

Фотографии достопримечательностей Лихтенштейна - ВадуцВадуц - туристический центр и столица княжества Лихтенштейн - расположен на правом берегу Рейна на высоте…

Синявинские операции 1941

Синявинские операции 1941, наступательные операции советских войск Ленинградского фронта и 54 й отдельной армии, проведённые в сентябре и октябре с целью прорыва блокады Ленинграда; часть Ленинградской битвы 1941—44. 1) После выхода войск 18 й полевой армии немецко-фашистской группы армий «Север» 8 сентября 1941 к Ладожскому озеру и установления блокады Ленинграда с суши советское командование сделало попытку восстановить сухопутное сообщение города со страной. 10—26 сентября 54 я отдельная армия (Маршал Советского Союза Г. И. Кулик) с востока, из района Гайтолово, 115 я стрелковая дивизия и 4 я бригада морской пехоты Ленинградского фронта — с запада, из района Невской Дубровки, нанесли встречные удары на Синявино и Мгу. Из-за недостатка сил войска не смогли выполнить поставленную им задачу. Соединения Ленинградского фронта, форсировав в ночь на 20 сентября Неву, захватили на её левом берегу в районе Московской Дубровки лишь небольшой плацдарм. 2) 20—28 октября войска 54 й и 55 й армий и Невской оперативной группы Ленинградского фронта (генерал-майор И. И. Федюнинский) предприняли наступление с востока и запада по сходящимся направлениям на Синявино с целью уничтожить шлиссельбургско-синявинскую группировку войск противника и деблокировать Ленинград с суши. Новая Синявинская операция началась в момент развернувшегося наступления немецко-фашистских войск под Тихвином и была прекращена в связи с осложнившейся обстановкой на этом направлении.

Азия - Столицы и города

Абу-Даби - Объединённые Арабские Эмираты - Фото - ДостопримечательностиАбу-Даби (Абу-Заби) - столица Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и порт в Персидском…

Счетчики

Яндекс.Метрика

Культурные центры, достопримечательности Москвы

Тропарёвский лесопарк расположен на юго-западе Москвы, вдоль МКАД, между Востряковским кладбищем, Тропарёвской улицей и Ленинским проспектом.

Культурные центры, достопримечательности Санкт Петербурга

Филармония имени Д. Д. Шостаковича (улица Бродского, 2), старейшая в СССР концертная организация.

Известные люди, личности Санкт Петербурга. Биография, фото

Лермонтов Михаил Юрьевич (1814—1841), поэт.