Zakoylok.RU

Главное меню

Столицы Европы

Фотографии достопримечательностей Будапешта - ВенгрияЭто самый крупный город Венгрии и его столица (население - 2,5 млн. жителей, площадь - 525…

Северная война 1700—1721

Северная война 1700—1721, России против Швеции за возвращение захваченных Швецией земель и выход к Балтийскому морю. После поражения русских войск под Нарвой 19 ноября 1700 Петр I реорганизовал армию, создал Балтийский флот. В конце 1701—02 русские войска под командованием Б. П. Шереметева одержали первые победы над шведами в Лифляндии. Одновременно войска под командованием П. М. Апраксина оттеснили шведов от русской базы — Новой Ладоги и, разбив их на р. Ижора, вынудили отойти в устье Невы. Флотилия под командованием И. Тыртова нанесла поражение шведским кораблям на Ладожском озере, затем под Кексгольмом (ныне Приозёрск) и заставила их уйти в Выборг. 11 октября 1702 русские войска овладели крепостью Нотебург (см. Шлиссельбургская крепость), весной 1703 — Ниеншанцем, Ямбургом (ныне Кингисепп) и Копорьем. В том же году в устье Невы был заложен Санкт-Петербург (см. Основание Петербурга), а для его защиты с моря — форт Кроншлот. В 1704 русские войска заняли Дерпт (ныне Тарту) и Нарву, затем выдвинулись к Неману. Шведы, разгромив союзников России (Данию, Саксонию, Польшу), в 1708 вторглись в пределы России, но 28 сентября 1708 потерпели поражение у деревни Лесная (юго-восточнее Могилёва) и были окончательно разгромлены в Полтавском сражении 27 июня 1709 (в память об этой победе в Петербурге сооружён Сампсониевский собор). Говоря о значении победы под Полтавой, Пётр I, в частности, отметил: «Ныне уже совершенный камень во основание Санкт-Петербурху положен» («Письма и бумаги Петра Великого», том 9, выпуск 1, страница 231). В 1710—18 русские войска овладели Выборгом, Ригой, Ревелем (ныне «Таллинн) и др., вытеснили противника из Финляндии и совместно с польскими войсками вынудили его отойти в Померанию. 26—27 июля 1714 русский флот одержал победу у полуострова Гангут. В 1719—21, несмотря на вступление Великобритании в союз со Швецией, Россия утвердилась на Балтике. Русский флот нанёс поражение шведскому флоту в морских сражениях у острова Эзель 24 мая 1719 и у острова Гренгам 27 июля 1720. С. в. завершилась Ништадтским миром 1721.

Азия - Столицы и города

  Куала-Лумпур - Малайзия - Фото - Достопримечательности Почти полуторамиллионная столица Малайзии Куала-Лумпур, несмотря на то, что ей менее полутораста лет, в…

Счетчики

Яндекс.Метрика

Культурные центры, достопримечательности Москвы

Набилковская богадельня (Протопоповский переулок, 25), памятник архитектуры ампира.

Культурные центры, достопримечательности Санкт Петербурга

Северо-западный заочный политехнический институт (СЗПИ) (улица Халтурина, 5), один из первых советских вузов, специализированных на заочной форме обучения, один из…

Известные люди, личности Санкт Петербурга. Биография, фото

Зощенко Михаил Михайлович (1894—1958), писатель.