Zakoylok.RU

Главное меню

Столицы Европы

Фотографии достопримечательностей Белграда - ЮгославияБелград (также Београд) - столица Югославии и Сербии. Население города - 1,6 млн. человек. Под…

Первое марта 1881

Первое марта 1881, день покушения на императора Александра II, закончившегося его гибелью. Подготовлено и осуществлено партией «Народная воля». План покушения предусматривал взрыв кареты императора по пути в Михайловский манеж, куда Александр II ездил по воскресеньям (обычно по Невскому проспекту и Малой Садовой улице). В начале декабря 1880 народовольцы А. В. Якимова и Ю. Н. Богданович под фамилией супругов Кобозевых сняли сырную лавку в подвале дома 8 по Малой Садовой улице, откуда под мостовую к концу февраля 1881 была проведена минная галерея и заложена мина. В случае неудачи подкопа 4 метальщика, вооружённые бомбами, должны были ждать императора в начале и конце Малой Садовой. Подготовкой покушения руководил А. И. Желябов, после его ареста 27 февраля 1881 — С. Л. Перовская. 28 февраля 1881 на заседании Исполнительного комитета «Народной воли» (Вознесенский проспект, ныне проспект Майорова, 25) решено осуществить покушение 1 марта. Под руководством Н. И. Кибальчича изготовлены 4 бомбы, утром 1 марта Перовская передала их И. И. Гриневицкому, Т. М. Михайлову, И. П. Емельянову и Н. И. Рысакову. 1 марта император по Малой Садовой не поехал, а на обратном пути из манежа завернул в Михайловский дворец. По сигналу Перовской метальщики перешли на Екатерининский канал (ныне канал Грибоедова) и заняли позиции у поворота с Михайловской улицы (ныне улица Бродского). Около 15 часов Рысаков бросил первую бомбу в карету Александра II, однако император уцелел. Взрывом второй бомбы, брошенной Гриневицким, император и метальщик были смертельно ранены (на месте взрыва в 1883—1907 сооружён Воскресения Христова храм). Александр II был доставлен в Зимний дворец, где и умер; Гриневицкий скончался в госпитале Конюшенного ведомства. Рысаков схвачен на месте взрыва и вскоре дал откровенные показания, благодаря которым арестованы многие участники покушения. 30 марта 1881 Желябов, Перовская, Кибальчич, Михайлов и Рысаков приговорены к смертной казни. 3 апреля 1881 они были повешены на Семёновском плацу (эшафот стоял позади современного дома 11 по Подъездному переулку). Тела казнённых тайно захоронены на Преображенском кладбище (ныне кладбище имени Жертв 9 Января).

Азия - Столицы и города

Бандар-Сери-Бегаван - Бруней - Фото - ДостопримечательностиБандар-Сери-Бегаван (также известен как Бруней-таун, Бруней) - столица Брунея, расположен в низовьях реки Бруней…

Счетчики

Яндекс.Метрика

Культурные центры, достопримечательности Москвы

Окунитесь в мир тайн и необычных экспонатов в загадочных музеях Москвы, исследуйте их мистическую атмосферу и подготовьтесь к потрясающему путешествию…

Культурные центры, достопримечательности Санкт Петербурга

На ярмарках Санкт-Петербурга вы найдете не только богатый выбор товаров, но и множество развлечений для всей семьи. Приходите и насладитесь…

Известные люди, личности Санкт Петербурга. Биография, фото

Кайгородов Дмитрий Никифорович (1846—1924), натуралист.