Zakoylok.RU

Главное меню

Столицы Европы

Фотографии Достопримечательностей Югославии - БратиславаСтолица Словакии и крупнейший город страны, Братислава расположена на стыке Западной и Восточной Европы между Дунаем…

Ништадтский мир 1721

Ништадтский мир 1721, мирный договор между Россией и Швецией, подписан 30 августа (10 сентября) 1721 в г. Ништадт (шведский Нюстад, ныне Усикаупунки, Финляндия), завершил Северную войну 1700—21.

По Н. м. к России отходили Ингерманландия (Ижорская земля), Карельский перешеек с крепостями Кексгольм (ныне Приозёрск) и Выборг, Эстляндия с Ревелем (ныне Таллинн), Лифляндия с Ригой и острова Эзель и Даго (ныне Сааремаа и Хийумаа). Россия возвращала Швеции большую часть Финляндии, занятой в ходе войны русскими войсками, и обязывалась уплатить ей в качестве компенсации 2 млн. ефимков. Н. м. восстанавливал торговые отношения между сторонами, Швеция получила право ежегодно беспошлинно закупать в России хлеба на 50 тыс. руб. В результате побед русской армии и флота Россия вернула захваченные Швецией в начале XVII в. земли и закрепилась на Балтийском море. В честь Н. м. в Петербурге был устроен фейерверк, произведён артиллерийский салют, организован грандиозный маскарад, который продолжался неделю (среди 1 тыс. «масок» — Пётр I в костюме голландского матроса). В последующие недели празднества продолжались в Петербурге и Кронштадте, где в честь Н. м. салютовали флот и береговые батареи. По случаю заключения Н. м. 22 октября 1721 Сенат преподнёс Петру I титул императора.


Азия - Столицы и города

  Куала-Лумпур - Малайзия - Фото - Достопримечательности Почти полуторамиллионная столица Малайзии Куала-Лумпур, несмотря на то, что ей менее полутораста лет, в…

Счетчики

Яндекс.Метрика

Культурные центры, достопримечательности Москвы

Тестово местность на западе Москвы, часть Пресни.

Культурные центры, достопримечательности Санкт Петербурга

«Союз защиты Учредительного собрания», создан в Петербурге 23 ноября (6 декабря) 1917; имел отделы в ряде городов.

Известные люди, личности Санкт Петербурга. Биография, фото

Миних Бурхард Кристоф (Христофор Антонович) (1683—1767), государственный и военный деятель, генерал-фельдмаршал (1732), граф (1728). По специальности военный инженер, с 1721…