Zakoylok.RU

Главное меню

Столицы Европы

Краткий гид по музеям: история осады, османское и австро-венгерское наследие, галереи, выставки и практическая информация для посещения.

Ижорский укреплённый район

Ижорский укреплённый район, создан 20 августа 1941 на основании приказа народного комиссара ВМФ СССР от 19 августа 1941 № 83 путём объединения Западного и Южного УР береговой обороны Кронштадтской военно-морской базы (ВМБ). Предназначался для обороны южного побережья Финского залива, а с конца 1941 и обеспечения флангов и тыла войск Приморской оперативной группы. УР имел основной рубеж обороны по побережью Финского залива фронтом на север и тыловой рубеж — фронтом на юг. В состав УР входили 2 я и 5 я отдельные бригады морской пехоты, 31 й, 33 й, 196 й и 197 й артиллерийский дивизионы, 2 й запасный артиллерийский полк, 80 й отдельный зенитный дивизион, 33 й отдельный истребительный батальон НКВД, 310 я отдельная танковая рота, 462 я отдельная химическая рота, гарнизоны фортов «Ф» и «Краснофлотский», бронепоезда № 7 «Балтиец» и № 8 «За Родину» и другие части. Для удобства управления УР первоначально был разбит на 5, а в дальнейшем на 7 боевых участков, каждый из которых имел от 3 до 5 оборонительных районов. УР подчинялся коменданту Главной ВМБ Балтийского флота (Кронштадт). В ходе Ленинградской битвы части УР успешно вели борьбу с воздушным и морским десантами противника, артиллерийским огнём срывали попытки прорыва кораблей и транспортов противника к Кронштадту, обеспечивали выход и вход советских кораблей с Главной ВМБ. Тесно взаимодействуя с войсками Приморской группы, поддерживали их огнём артиллерии и бронепоездов. В апреле 1942 И. УР переименован в Ижорский сектор береговой обороны Балтийского флота.

Азия - Столицы и города

Подробное руководство по отдыху в Ереване: выбор районов проживания, советы по отелям и рекомендации для комфортного путешествия по столице Армении.

Счетчики

Яндекс.Метрика

Культурные центры, достопримечательности Москвы

Московское театральное училище одно из старейших театральных заведений России.

Культурные центры, достопримечательности Санкт Петербурга

Прачечный мост, через р. Фонтанка, у её истока из Невы, соединяет Дворцовую и Кутузова набережные.

Известные люди, личности Санкт Петербурга. Биография, фото

Щербов Павел Егорович (1866—1938), живописец и график.