Zakoylok.RU

Главное меню

Столицы Европы

Суботица, Сербия, приглашает попробовать местные блюда и посетить рестораны с разнообразной кухней, от традиционных сербских рецептов до современных гастрономических предложений.

Золотая Царицына палата

Золотая Царицына палата в Кремле, примыкает с востока к Мастерским палатам. В её основе, как предполагается, — северо-восточная угловая (Наугольная) палата возведённого Алевизом Фрязиным (Миланцем) великокняжеского дворца (1485—1514). В 1560-х гг. значительно перестроена; впервые упоминается в документах как Золотая палата царицы Ирины, жены царя Фёдора Ивановича. Квадратная в плане, перекрытая коробовым сводом с распалубками палата служила парадной приёмной. В конце XVI в. была украшена росписью по золотому фону (отсюда название), содержащей повествовательно развёрнутые житийные циклы знаменитых византийских цариц Елены, Ирины, Феодоры, грузинской царицы Тамары, русской княгини Ольги. Отдельные фрагменты раскрыты реставрациями 1925 и 1947; остальные части утрачены при поновлениях в XVII—XVIII вв. Сохранились украшенный тонкими резными растительными орнаментами белокаменный портал, ведущий в Золотую Царицыну палату из сеней (ныне так называемая Жилецкая палата), и фрагменты наружного убранства: арочные окна на восточной стене; изящно проработанный резными бусами, иониками и листьями аканфа белокаменный антаблемент с профилированным карнизом. В XVII в. Золотая Царицына палата вошла в комплекс Теремного дворца. После возведения (1638) над ней Верхоспасского собора, а затем церковь Воскресения Словущего в 1683 для укрепления сводов были сооружены мощные каменные диагональные арки и вмонтированы позолоченные металлические связи.

Азия - Столицы и города

Полезные советы для отдыха в Ситре, Бахрейн: обзор отелей, гостевых домов и интересные варианты размещения для туристов.

Счетчики

Яндекс.Метрика

Культурные центры, достопримечательности Москвы

Провиантские склады (Крымская площадь, 2). Выстроены в стиле ампир в 1829—31 Ф.М. Шестаковым с использованием «образцового» проекта В.П. Стасова.

Культурные центры, достопримечательности Санкт Петербурга

Монастырский мост (бывший Благовещенский), через р. Монастырка (отсюда название), по проспекту Обуховской Обороны.

Известные люди, личности Санкт Петербурга. Биография, фото

Опекушин Александр Михайлович (1838—1923), скульптор.