Zakoylok.RU

Главное меню

Столицы Европы

Караганда, Казахстан: обзор гастрономии региона, традиционные блюда, казы, бешбармак, баурсаки, особенности степной кухни, местные продукты и кулинарные традиции Центрального Казахстана.

Товарищество «Мандль и Райц»

Товарищество «Мандль и Райц» одна из крупнейших фирм в лёгкой промышленности Российской империи. Учреждена в 1910. Председатель правления — австрийский подданный Л.И. Мандль, директор-распорядитель — Л.В. Райц (сын московского купца 1 й гильдии). Товариществу принадлежала фабрика в Сыромятниках (в собственном доме в Большом Полуярославском переулке), основанная в 1908 Мандлем и Райцем. Число занятых 3,6 тыс. человек (1913). Фабрика имела отделение в Петербурге. Предприятия, главным образом московское, изготовляли обмундирование, снаряжение и бельё для воинских и инженерных частей, казаков и жандармов, госпиталей, железных дорог, правительственных и частных учреждений, производили фабричную обувь, одеяла, непромокаемые изделия, палатки, брезенты, мешки, сукно и другие ткани. В первую мировую войну в связи с преследованием фирм, в правления которых входили немецкие и австрийские подданные, товарищество было преобразовано в Русское акционерное общество «Марс». Председателем правления стал Райц. В 1918 фабрика национализирована. В советский период — фабрика № 31 треста «Мосшвей», затем Опытно-техническая фабрика имени К. Цеткин. Ныне — акционерное общество «Марс» (Костомаровский переулок, 3).

Азия - Столицы и города

Маршрут на 2 дня по Вонсану, КНДР: прогулки по прибрежным районам, местные достопримечательности, пляжи и культурные точки для короткой поездки.

Счетчики

Яндекс.Метрика

Культурные центры, достопримечательности Москвы

Центральный дом актёра (улица Арбат, 35), творческий клуб театральных деятелей.

Культурные центры, достопримечательности Санкт Петербурга

Конюшенного ведомства здание (Конюшенная площадь, 1), памятник архитектуры ампира.

Известные люди, личности Санкт Петербурга. Биография, фото

Толстой Лев Николаевич (1828—1910), граф, писатель.