Zakoylok.RU

Главное меню

Столицы Европы

Орхус в Дании: обзор музеев современного искусства, ARoS и Kunsthal, а также независимых культурных пространств, формирующих художественную сцену города.

Литке Фёдор Петрович

Литке Фёдор Петрович (1797—1882), мореплаватель и географ, исследователь Арктики, граф (1866), адмирал (1855), член корреспондент (1829), почетный член (1855) и президент (с 1864) Петербургской АН. На флоте с 1813. В 1817—19 участвовал в кругосветной экспедиции В. М. Головкина. В 1821—24 руководил исследованиями Новой Земли, Баренцева и Белого морей. В 1826—29 возглавил кругосветную экспедицию на шлюпе «Сенявин». Один из организаторов (1845) русского географического общества, в 1845—50 и 1857—72 его вице-президент. С 1846 председатель морского учёного Комитета. В 1850—56 главный командир и военный губернатор Ревельского, а затем Кронштадтского портов. С 1855 член Государственного совета. В 1873 русским географическим обществом была учреждена Большая золотая медаль имени Л. В честь Л. назван ряд географических объектов в Северном Ледовитом океане. Похоронен на Волконском лютеранском кладбище.

Азия - Столицы и города

Джакарта - Индонезия - Фото - ДостопримечательностиДжакарта - столица Индонезии, политический и культурный центр страны - расположена на острове Ява.

Счетчики

Яндекс.Метрика

Культурные центры, достопримечательности Москвы

Академический русский народный хор Российской Федерации имени М.Е. Пятницкого профессиональный народный хор.

Культурные центры, достопримечательности Санкт Петербурга

«Книжная лавка писателей» (Невский проспект, 66), книжный магазин СП СССР.

Известные люди, личности Санкт Петербурга. Биография, фото

Урицкий Моисей Соломонович (1873—1918), революционный деятель.