Zakoylok.RU

Главное меню

Столицы Европы

Красивые фотографии ГибралтараГибралтар - портовый город на юге Пиренейского полуострова, у Гибралтарского пролива, владения Великобритании, ее военно-морская и военно-воздушная база.

Грин Александр Степанович

Грин Александр Степанович (настоящая фамилия Гриневский) (1880—1932), писатель. Приехал впервые в Петербург в декабре 1905 нелегально (был членом партии эсеров, преследовался за антиправительственную агитацию), в мае 1906 выслан в Тобольскую губернию; по дороге бежал и возвратился в Петербург, где в том же году опубликовал (под псевдонимом) первые рассказы. Летом 1910 вновь арестован. В Петербург возвратился в мае 1912, вошёл в петербургские литературные круги. Сотрудничал во многих петербургских журналах, печатал стихотворения, поэмы, сатирические миниатюры; многие рассказы Г. («Зимняя сказка», «Четвёртый за всех», «Проходной двор» — все 1912) вобрали в себя пережитое им в эти годы в Петербурге. В 1916 в Петрограде начал писать «повесть-феерию» «Алые паруса» (опубликована 1923). С конца 1916 вынужден был скрываться в Финляндии, но, узнав о Февральской революции, вернулся в Петроград (очерк «Пешком на революцию», 1917). В 1918 написал, по собственному выражению, «один из лучших рассказов» — «Корабли в Лиссе» (опубликован 1922). В 1919, призванный из Петрограда в армию, Г. заболел сыпным тифом. Тяжелобольного Г. привезли в 1920 в Петроград, где с помощью М. Горького ему удалось получить академический паёк и комнату в «Доме искусств»; здесь он жил рядом с В. Пястом, В. А. Рождественским, Н. С. Тихоновым, в воспоминаниях которых отражён петербургский период жизни Г. В рассказе «Крысолов» (опубликован 1924) представлена реальность Петрограда тех лет — пустующие здания акционерных обществ и банков, беззвучные телефоны, олицетворяющие рухнувшую общественную систему, картины голода, эпидемии. К теме послереволюционного Петрограда обращался Г. и в рассказе «Фанданго» (опубликован 1927). В 1924 в Ленинграде был напечатан роман Г. «Блистающий мир». В 1924 Г. переехал в Феодосию. На доме, где в 1921—22 жил Г. (улица Декабристов, 11), — мемориальная доска.

Азия - Столицы и города

Кэсон в КНДР хранит памятники и архитектурные памятники эпохи династии Корё, отражающие историю, культурное наследие и традиции средневекового корейского государства.

Счетчики

Яндекс.Метрика

Культурные центры, достопримечательности Москвы

«Коньково» станция метро Калужско-Рижской линии.

Культурные центры, достопримечательности Санкт Петербурга

Брюллова дом (Съездовская линия Васильевского острова, 21), памятник архитектуры классицизма.

Известные люди, личности Санкт Петербурга. Биография, фото

Раскольников Фёдор Фёдорович (1892—1939), революционер, военный деятель, дипломат, журналист.