Zakoylok.RU

Главное меню

Столицы Европы

Каунас, Литва — ключевые достопримечательности и исторический центр: Каунасский замок, Ратушная площадь, Кафедральный собор, Лайсвес-аллея, музеи и архитектура Старого города.

Балакирев Милий Алексеевич

Балакирев Милий Алексеевич (1836—1910), композитор, пианист, дирижёр, музыкально-общественный деятель. С 1855 жил в Петербурге. В 1856 дебютировал как пианист и композитор (исполнил на музыку утреннике Петербургского университета первую часть своего концерта для фортепиано с оркестром). В 1860 х гг. под руководством Б. сложился кружок, известный под названием «Могучая кучка». Стремясь к распространению музыкального образования среди широких кругов населения, Б. организовал в 1862 совместно с Г. Я. Ломакиным Бесплатную музыкальную школу (руководил ею в 1868—73 и в 1881—1908). Постоянно дирижировал концертами школы, а также (в 1867—69) концертами Русского музыкального общества. В 1883—94 управляющий Придворной певческой капеллой, способствовал расцвету её деятельности. Основу творчества Б., продолжателя традиций М. И. Глинки, составляют симфонические, фортепианные произведения, а также романсы. В его ярко национальной музыке нашли воплощение народные образы, картины русской жизни, природы, а также типичная для многих русских композиторов тема Востока: «Увертюра на темы трёх русских песен» (1858, 2 я редакция 1881), музыкальная картина «1000 лет» (1864, 2 я редакция — симфонические поэма «Русь», 1887), симфоническая поэма «Тамара» (1882), «Испанская увертюра» (1886) и др. произведения для оркестра, восточная фантазия для фортепиано «Исламей» (1869). Среди сочинений также кантата «Памяти Глинки» (исполнена в 1906 на торжествах, посвященных открытию памятника Глинке в Петербурге). Похоронен в Некрополе мастеров искусств. На доме, где в 1889—1910 жил Б. (Коломенская улица, 7), — мемориальная доска.

Азия - Столицы и города

Маршрут по острову Ситра и окрестностям Бахрейна за один день с главными достопримечательностями и местами для прогулок.

Счетчики

Яндекс.Метрика

Культурные центры, достопримечательности Москвы

Суриковский литературно-музыкальный кружок объединение литераторов-самоучек из крестьянской и рабочей среды.

Культурные центры, достопримечательности Санкт Петербурга

Художественное училище имени В. А. Серова Министерства культуры РСФСР (Гражданский проспект, 88), среднее специальное учебное заведение.

Известные люди, личности Санкт Петербурга. Биография, фото

Петров Осип Афанасьевич (1807—1878), певец (бас).