Zakoylok.RU

Главное меню

Столицы Европы

Фотографии достопримечательностей Швейцарии - БернБерн - столица Швейцарии с 1848 года, а также административный центр кантона Берн, расположен в западной…

Легенды и мифы: национальные парки и заповедники Ленинградской области

Легенды и мифы: национальные парки и заповедники Ленинградской области

Ленинградская область, расположенная на северо-западе России, известна своим удивительным природным богатством. Это место пронизано духом истории и окружено множеством загадочных легенд и мифов. Страсть к природе и зашитые в них тайны привлекают тысячи любителей экстремального отдыха и путешествий по всей стране и даже за ее пределы.

На территории Ленинградской области находится множество национальных парков и заповедников, где сохранены диковинные ландшафты, а также стремятся сохранить гармонию и чистоту окружающей среды. Здесь можно увидеть редкие виды животных и растений, а также разнообразие биоразнообразие, которое поистине поражает воображение. Каждый уголок Ленинградской области имеет свою легенду или миф, связанный с его природой и историей.

Один из впечатляющих парков Ленинградской области - Национальный парк Столбы. Здесь возвышаются массивные дольмены и столбчатые камни, окруженные белой рябью моря. Согласно древним легендам, эти камни были созданы великими волшебниками и служат временем и местом встречи разных миров. Посетители могут ощутить магию этого места, прогуливаясь среди домашних и неприступных скал.

Заповедник Орловская гора

Главная достопримечательность заповедника - это высокая гора с таинственным названием Орловская. С вершины горы открывается прекрасный вид на окружающую местность и города Ленинградской области. Здесь можно увидеть величественные снежные вершины, дремучие леса и великолепные озера. Любители пеших прогулок найдут здесь множество интересных троп и маршрутов.

Орловская гора известна своей богатой флорой и фауной. Здесь обитает множество различных редких видов растений и животных. Заповедник является уникальным местом для проведения научных исследований и экологической образовательной работы.

Помимо природных достопримечательностей, в заповеднике Орловская гора расположены исторические объекты. Здесь можно увидеть древние обрядовые камни и культовые сооружения, которые были созданы еще в древние времена.

Заповедник Орловская гора является идеальным местом для отдыха и экскурсий. Здесь можно провести незабываемое время, насладиться красотой природы и погрузиться в историю региона.

Заповедник Орловская гора

История и география

Заповедник расположен на территории Орловской горы, которая является одной из самых высоких точек Ленинградской области. Гора имеет многочисленные скалы, пещеры и водопады, что делает ее особенно привлекательной для любителей активного отдыха и путешествий.

История заповедника начинается в 1973 году, когда было принято решение о его создании. За эти годы заповедник стал популярным местом для экскурсий, научных исследований и экологического образования.

Флора и фауна

Орловская гора известна своим разнообразием растительного и животного мира. Здесь можно встретить более 600 видов растений, включая редкие и исчезающие. Среди них такие виды, как орхидеи, ландыши и гладиолусы.

Орловская гора также славится своим богатым животным миром. Здесь обитают такие виды, как рысь, белка, лиса, олень и многие другие. В заповеднике проводятся исследования по восстановлению численности редких и исчезающих видов.

Посещение заповедника предоставляет уникальную возможность наблюдать восхитительные пейзажи и встретить удивительные животные и растения. Это место является настоящим райским уголком для любителей природы и экологии.

Заповедник Горняк

Заповедник Горняк расположен на территории Ленинградской области и занимает площадь более 11 тысяч гектаров. Это уникальное место, которое известно своей богатой флорой и фауной, а также красивыми пейзажами и природными объектами.

Один из основных достопримечательностей заповедника Горняк является мощный Горняцкий водопад, который впечатляет своей красотой и мощью. Водопад является одним из самых высоких в Ленинградской области, его высота достигает примерно 25 метров. Горняцкий водопад стал источником многих легенд и преданий, привлекая туристов своей загадочностью и величием.

В заповеднике Горняк можно встретить различные виды редких животных и растений, включая медведей, лосей, рябчиков и многое другое. Здесь можно совершить увлекательные прогулки по лесным тропам и насладиться прекрасными видами природы. Кроме того, заповедник предлагает различные маршруты для пеших прогулок и экскурсий, где можно узнать больше о биологическом разнообразии этого уникального уголка природы.

Охота и рыбалка в заповеднике Горняк строго запрещены, так как это место признано особо охраняемым. Вместо этого, посетители могут наслаждаться наблюдением за животными, фотографированием и просто наслаждаться прекрасной природой вокруг.

Заповедник Горняк – это настоящий рай для любителей природы. Здесь каждый найдет что-то для себя и сможет окунуться в удивительный мир дикой природы Ленинградской области.

Заповедник Свирская долина

Основная цель создания заповедника Свирская долина - сохранение и охрана уникальных природных и исторических ценностей данной местности. Здесь можно встретить множество видов растений и животных, некоторые из которых находятся под угрозой исчезновения.

Особое внимание уделяется сохранению редких и защищенных видов птиц. В заповеднике обитают такие птицы, как орлан-белохвост, орлан-тетеревятник, черноголовая крачка, черный аист, пестрый гусь и другие. Здесь проводятся научные исследования и мониторинг птиц, с целью сохранения их численности и максимальной охраны.

Кроме того, в заповеднике можно наблюдать разнообразную флору и фауну. Здесь растут редкие и защищенные растения, такие как орхидеи, ландыши, астры и другие. Заповедник богат насекомыми, млекопитающими и водными организмами.

Множество рек и озер, которые протекают по территории заповедника, делают это место особенно привлекательным для путешественников и любителей активного отдыха. Здесь можно совершить прогулки на каяках или лодках, а также заняться рыбалкой.

Заповедник Свирская долина является уникальным объектом природного наследия, который привлекает туристов и путешественников своей красотой и разнообразием экосистем. Он является идеальным местом для любителей природы и экологического туризма.

Нацпарк Вирский

Парк представляет собой огромную территорию, занимающую более 100 тысяч гектаров. Здесь можно наблюдать разнообразные ландшафты - от величественных лесов и озер до горных массивов и водопадов. Весь парк полностью погружен в природный мир и не имеет промышленной или городской застройки, что позволяет посетителям чувствовать гармонию с природой и наслаждаться ее красотой.

Одной из известных достопримечательностей парка являются озера, которых здесь существует более сотни. Некоторые из них имеют уникальные особенности, например, озеро Палкинское известно своими минеральными источниками. Вода в нем обладает целебными свойствами и привлекает туристов со всей страны.

В парке можно также встретить множество видов растений и животных, многие из которых являются редкими и находятся под охраной. Здесь обитают медведи, лисы, лоси, олени и многие другие животные. Также имеется большое разнообразие птиц, среди которых можно наблюдать орлов, соколов и филинов.

Для удобства туристов в парке организованы специальные маршруты и тропы, где можно путешествовать пешком или на велосипеде. Здесь работают также экскурсионные группы, которые проводят интересные экскурсии и рассказывают об истории и природных особенностях парка. Также на территории парка есть кемпинги, где можно остановиться на ночлег и насладиться тишиной и красотой окружающей природы.

Нацпарк Вирский является незаменимым местом для любителей активного отдыха и путешествий. Здесь каждый может найти что-то для себя - от прогулок и пикников до экстремальных видов спорта. Это место, где можно насладиться красотой русской природы и почувствовать ее единение с собой.

Заповедник Водлозерский

Заповедник Водлозерский простирается на площади более 190 тысяч гектаров и включает в себя различные типы ландшафтов – от тундр и лугов до озер и водохранилищ. Здесь обитает множество видов редких и птиц, таких как чернозобая гагара, тройчатый поганка, кроншнеп и др. Также на территории заповедника обитают многие виды млекопитающих, включая лосей, сибирского тигра и косулю.

Одной из главных достопримечательностей заповедника Водлозерский является его озеро Гаррепурские. Оно привлекает туристов своими красивыми берегами, чистой водой и обилием животных и растений, обитающих в его окрестностях. Озеро также служит важным местом для птиц, которые здесь гнездятся и мигрируют.

В заповеднике Водлозерский созданы специальные экологические маршруты и площадки для наблюдения за дикой природой. Туристы могут прокатиться на лодке по озеру, пойти на пешие прогулки по лесам и лугам, а также посетить специальные информационные центры и музеи, где можно узнать больше о биологическом разнообразии и истории заповедника.

Охрана природы

Одной из главных задач заповедника Водлозерский является сохранение и охрана уникальной природной среды и экосистем. Для этого проводятся различные научно-исследовательские работы, направленные на изучение биологического разнообразия и оценку состояния природных ресурсов. Также проводятся мероприятия по популяризации заповедника и привлечению внимания общественности к важности сохранения природы.

Уникальная природа

Заповедник Водлозерский представляет собой уникальный уголок природы, где сохранились практически нетронутые места, не подверженные влиянию человека. Здесь можно увидеть редкие виды животных и растений, которые встречаются только на этой территории. Окружающая природа заповедника создает особую атмосферу спокойствия и гармонии, в которой каждый посетитель может насладиться красотой и уникальностью этого места.

Посетив заповедник Водлозерский, вы сможете погрузиться в мир дикой природы и насладиться ее красотой и уникальностью. Это место идеально подходит для любителей экологического туризма, а также для тех, кто просто хочет отдохнуть от шума и суеты городской жизни и насладиться природой в ее первозданной красе.

Нацпарк Палкинские высоты

Нацпарк Палкинские высоты расположен на территории Ленинградской области и представляет собой уникальную природную зону. Это место притягивает множество туристов своими потрясающими видами, разнообразием флоры и фауны, а также культурным наследием.

Один из главных достопримечательностей нацпарка - великолепные высоты, которые дают возможность любителям активного отдыха насладиться волшебными пейзажами и запечатлеть их на фотографиях. Палкинские высоты возвышаются над окружающей местностью и предлагают сногсшибательные виды на окружающие горы, леса и реки.

Богатство флоры и фауны

На территории нацпарка обитает множество видов растений и животных. Здесь можно встретить редкие и защищенные виды, которые стали символом данного региона. Среди них можно выделить белого медведя, лосося, а также редкие виды птиц, такие как орлан-белохвост и черный аист.

Флора нацпарка поражает своим разнообразием. Здесь можно увидеть множество видов деревьев, кустарников и цветов. Радуга цветов весенних и летних месяцев создает неповторимую атмосферу и привлекает фотографов и ценителей природы.

Историческое и культурное наследие

Нацпарк Палкинские высоты богат историческим и культурным наследием. Здесь можно найти следы древних поселений, военных фортификаций, а также многочисленные архитектурные памятники. Это место является важным историческим пунктом и привлекает историков и археологов со всего мира.

Кроме того, в нацпарке проводятся различные культурные мероприятия, такие как фестивали, выставки и концерты. Они позволяют посетителям познакомиться с местной культурой и традициями, а также насладиться уникальным атмосферным настроением.

Посетив нацпарк Палкинские высоты, каждый найдет здесь что-то особенное. Будь то увлекательные прогулки по горам и лесам, наблюдение за животным миром, или погружение в историю и культуру региона - все это доступно в этом уникальном месте природного наследия.

Видео:

Заповедники и национальные парки | Окружающий мир 4 класс #44 | Инфоурок


Азия - Столицы и города

Улан-Батор (Улаанбаатар) - Монголия - Фото - ДостопримечательностиУлан-Батор (Улаанбаатар) - столица и самый крупный город Монголии - расположен в долине…

Счетчики

Яндекс.Метрика

Культурные центры, достопримечательности Москвы

Аминьево местность на юго-западе Москвы, близ станции Матвеевское Киевского направления Московской железной дороги, при впадении р. Навершки в р. Сетунь.

Культурные центры, достопримечательности Санкт Петербурга

«Книжная лавка писателей» (Невский проспект, 66), книжный магазин СП СССР.

Известные люди, личности Санкт Петербурга. Биография, фото

Ланг Георгий Фёдорович (1875—1948), терапевт и организатор здравоохранения, академик АМН СССР (1945).