Zakoylok.RU

Главное меню

Столицы Европы

Фотографии достопримечательностей Брюсселя - БельгияС 1830 года Брюссель - столица Бельгии. В средние века был резиденцией герцогов Брабанта.

Открывая красоту: путеводитель по музеям Санкт-Петербурга

Открывая красоту: путеводитель по музеям Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, второй по величине город России, считается центром культуры и искусства страны. Здесь можно найти бесчисленное количество исторических памятников, архитектурных шедевров и, конечно же, выдающихся музеев. Пожалуй, путешествие в Санкт-Петербург не будет полным без посещения его знаменитых музеев, которые предлагают поистине фантастическое погружение в мир искусства и истории.

Этот путеводитель представляет небольшой обзор некоторых из самых известных и уникальных музеев Санкт-Петербурга. Здесь вы найдете информацию о знаменитых галереях, дворцах и мемориальных домах, которые олицетворяют богатую историю искусства и культуры этого прекрасного города.

Быть в Санкт-Петербурге и не посетить Эрмитаж – значит упустить уникальную возможность увидеть одну из самых больших исторических искусственных коллекций в мире. Четыре здания Эрмитажа, расположенные на Дворцовой набережной, предлагают более трех миллионов объектов искусства, начиная от античности до современности. Каждый зал Эрмитажа дышит историей, а центральное здание музея, Зимний дворец, поражает своей роскошью и великолепием.

Музей Русского музея является главным хранилищем русского искусства в Санкт-Петербурге. Его коллекция содержит бесценные произведения русских художников, среди которых иконы, живопись, скульптура и графика, а также работы современных художников. Музей размещается в монументальном Михайловском замке, который сам по себе является достопримечательностью.

Императорский Зимний дворец

Строительство Зимнего дворца началось в 1732 году и продолжалось более двадцати лет. За это время здание неоднократно перестраивалось и модернизировалось. Итогом было создание великолепного архитектурного ансамбля, который представляет собой симбиоз различных стилей и эпох.

В настоящее время Зимний дворец является филиалом Государственного Эрмитажа и содержит в себе несколько музейных коллекций. Основная экспозиция посвящена истории российского императорского двора и представлена шикарными интерьерами, предметами интерьера, произведениями искусства, ювелирными изделиями и шедеврами декоративно-прикладного искусства.

Величественные залы и комнаты Зимнего дворца удивляют своими роскошными декорациями, подлинными антикварными предметами и произведениями искусства. Здесь вы можете увидеть потрясающие картины знаменитых художников, таких как Леонардо да Винчи, Рафаэль, Тициан, Рембрандт, Вермеер и многих других.

Одним из самых привлекательных мест в Зимнем дворце является зал тронного зала. Это место, где проводились церемонии коронации российских императоров. Зал украшен золотом, мрамором и кристаллами, а в центре расположен трон, обрамленный драгоценностями и драгоценными камнями.

Во время экскурсии по Зимнему дворцу вы сможете проникнуться атмосферой российской истории и ощутить сохранившийся дух эпохи. Здесь сохранены оригинальные интерьеры, мебель и предметы быта, которые позволяют представить себе, как жили и работали российские императоры и их придворные.

Императорский Зимний дворец является не только местом туристического интереса, но и центром культурной жизни Санкт-Петербурга. Здесь проводятся выставки, концерты, балы и другие мероприятия. Посетив Зимний дворец, вы погрузитесь в мир настоящей роскоши и узнаете много интересных фактов о российской истории.

Эрмитаж

Зимний дворец, входящий в состав Эрмитажа, является собой невероятное архитектурное произведение искусства. Он был построен в XVIII веке по приказу императрицы Екатерины II. Величественные фасады дворца, оформленные колоннами и статуями, сразу же привлекают внимание и создают неповторимую атмосферу.

Главная ценность музея - его уникальные коллекции. Огромное количество произведений искусства, начиная от древности и заканчивая современностью, представлены здесь во всей своей красе. Посетители могут наслаждаться картинами Боттичелли, Рембрандта, Пикассо и многих других классиков искусства, а также увидеть древние скульптуры, предметы декоративно-прикладного искусства и многое другое.

Особо стоит отметить залы, посвященные русскому искусству. Здесь представлены работы великих русских художников, таких как Репин, Левитан, Шишкин. Эти залы позволяют окунуться в историю и культуру России, а также проникнуться ее духом и талантом.

Но Эрмитаж - это не только музей, это целый комплекс развлечений и увлекательных занятий. Каждый год во время Ночи музеев здесь проходят специальные мероприятия, включающие в себя концерты, мастер-классы и интерактивные экскурсии. В Эрмитаже также можно посетить кафе и рестораны, насладиться видами из окон галерей и посетить сувенирные магазины, где можно приобрести подарки и сувениры с символикой музея.

Адрес: Россия, Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, 2
Время работы: С 10:30 до 18:00 (выходной - понедельник)

Русский музей

Коллекция музея насчитывает более 400 000 экспонатов и включает произведения живописи, скульптуры, графики, промышленного искусства, предметов быта и народного творчества. Это настоящий кладезь русской культуры и истории, которая позволяет ощутить всю ее богатство и многообразие.

История Русского музея

История Русского музея насчитывает более ста лет. Его основание связано с художественным движением мир искусства, которое стремилось показать русское искусство во всей его красе и достоинстве. В начале XX века коллекция музея была тщательно собрана и представляла шедевры русской живописи от икон до современных произведений.

В 1932 году музей был переименован в Государственный Русский музей и был открыт для посещения широкой публики. Здесь можно было увидеть работы таких выдающихся художников, как Репин, Чагалл, Кандинский, Малевич и многих других.

Экспозиция и выставки

Сегодня Русский музей предлагает посетителям удивительное путешествие по истории искусства. В его залы выставлены произведения художников разных времен и направлений – от иконописи и классической живописи до современного искусства и авангарда.

Одним из главных достоинств Русского музея является его крытый дворик, в котором проводятся концерты, лекции и мастер-классы. Здесь можно насладиться уникальными музыкальными произведениями и познакомиться с интересными фактами о русской культуре.

Регулярно в Русском музее проводятся временные выставки, посвященные отдельным художественным направлениям, темам или периодам истории. Посетители могут увидеть как уже известные работы, так и новые интерпретации русского искусства.

Посещение Русского музея станет настоящим открытием для всех ценителей искусства и культуры. Здесь каждый сможет проникнуться удивительной атмосферой и насладиться красотой русского искусства.

Павловск

Основным объектом на территории Павловска является дворец, который был построен в классическом стиле и украшен богатыми интерьерами. Посетители могут прогуляться по просторному парку, насладиться красотой природы и полюбоваться архитектурными шедеврами.

Особенно интересным является Музей Витража, который расположен на территории Павловска. Здесь можно увидеть удивительные витражи различных эпох и насладиться их красотой и мастерством исполнения. Коллекция музея включает в себя работы мастеров со всего мира.

Павловск также предлагает посетителям посетить выставку Императорские заповедники. Павловск, Царское Село, Гатчина, которая раскрывает историю создания и развития этих замечательных мест. Выставка дает возможность окунуться в атмосферу эпохи и узнать много интересных фактов о жизни города и его обитателей.

Павловск - это не просто музей, это настоящий музей под открытым небом. Здесь каждый уголок пропитан историей и красотой. Прогуливаясь по его территории, можно почувствовать дух старины и полюбоваться великолепием природы и архитектуры.

Посещение Павловска - это уникальная возможность окунуться в историю России и насладиться красотой и романтикой этого прекрасного места.

Приходите в Павловск и окунитесь в волшебство эпохи!

Кунсткамера

История и коллекции

Здание Кунсткамеры было построено по приказу Петра I специально для размещения его личной коллекции разнообразных артефактов, включающих всевозможные естественные и антропологические раритеты. В 1714 году Кунсткамера стала доступна для посещения публики.

Сегодня в музее можно найти более двух миллионов экспонатов, включая образцы природы, научные источники, антропологические коллекции, культурные артефакты, костные останки и многое другое. Кунсткамера известна своей богатой коллекцией энтомологических, зоологических и антропологических экспонатов.

Уникальность и посещение

Кунсткамера привлекает туристов своей уникальностью и эстетическими ценностями, а также возможностью узнать много нового о природе и истории. Музей предлагает посетить различные выставки, присутствовать на лекциях и экскурсиях, а также посетить библиотеку, которая насчитывает более 32 000 публикаций.

Музей работает ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00. Чтобы попасть в Кунсткамеру, нужно приобрести билет на вход. Существуют специальные тарифы для различных категорий граждан и возможность бронирования билетов онлайн.

Не упустите возможность посетить Кунсткамеру, чтобы открыть для себя удивительный мир природы, искусства и истории России.

Петергоф

Парк Петергофа занимает огромную территорию и предлагает гостям насладиться красотой природы, уютом скверов и великолепием фонтанов. Здесь вы найдете более 150 фонтанов, каждый из которых по-своему уникален и красив.

Главной достопримечательностью Петергофа является Верхний сад с Главным фонтаном, который имеет вид главной аллеи, увешанной золотыми фонтанами. Это чудо архитектуры представляет собой непревзойденное сочетание красоты природы и искусства.

Также в Петергофе стоит посетить Нижний парк, который богат разнообразием фонтанов и каскадов. Один из самых популярных фонтанов здесь – Разбитый фонтан, который весной и летом становится настоящим цветущим садом.

Не забудьте также заглянуть в Главный корпус Петергофа, где располагается музей. Внутри вы сможете увидеть исторические интерьеры царской эпохи, коллекции живописи и скульптуры, а также экспозиции о истории Петергофа.

Петергоф – это поистине уникальное место, где сочетаются природа, история и искусство. Он великолепен в любой сезон и прекрасно подходит для семейных прогулок, пикника и посещения музейных выставок.

Видео:

В Петербурге открылся музей русских сказок и мировых легенд


Азия - Столицы и города

Никосия - Кипр - Фото - ДостопримечательностиНикосия (Лефкосия), столица Республики Кипр, расположена в центральной части острова Кипр у подножия Пентактилоса.

Счетчики

Яндекс.Метрика

Культурные центры, достопримечательности Москвы

Марк лесопарк на севере Москвы, расположен по обе стороны Московской железной дороги (Савёловское направление), вблизи платформы Марк.

Культурные центры, достопримечательности Санкт Петербурга

Петроградский район обороны, образован постановлением Комитета революционной обороны Петрограда от 3 марта и директивой Высшего военного совета Республики от 5…

Известные люди, личности Санкт Петербурга. Биография, фото

Седов Георгий Яковлевич (1877—1914), гидрограф и полярный исследователь.