Zakoylok.RU

Главное меню

Столицы Европы

Варшава - Столица Польши - ФотографииВаршава - столица Польши и административный центр Варшавского воеводства. Население города - около 1,7 млн.

Знаменитые парки Ленинградской области: природа и отдых на свежем воздухе

Знаменитые парки Ленинградской области: природа и отдых на свежем воздухе

Ленинградская область – это уникальный регион, где сочетается сказочная природа и возможность насладиться отдыхом на свежем воздухе. Один из главных аттракционов Ленинградской области – это ее знаменитые парки. Эти зеленые оазисы привлекают многих гостей, которые хотят насладиться природой и отдохнуть от суеты города.

Парк Дубки – одно из самых популярных мест для прогулок в Ленинградской области. Раскинувшись на берегу реки Невы, этот парк притягивает своей красотой и свежим воздухом. Здесь, среди величественных дубов и сосен, вы можете насладиться природными пейзажами и покататься на велосипеде или роликах. Кроме того, в парке Дубки есть специально оборудованные площадки для пикников, где можно провести время с друзьями или семьей.

Парк Сосновая долина – еще один удивительный природный комплекс Ленинградской области. Здесь вы сможете окунуться в атмосферу настоящего леса и насладиться пение птиц. Парк предлагает много различных видов активного отдыха, включая прогулки на велосипеде, рыбалку и пикники. Независимо от того, хотите вы провести время на природе с семьей или организовать командный выезд с коллегами, парк Сосновая долина предоставит вам все необходимое для комфортного отдыха.

Парк Горьковское водохранилище – это настоящий рай для любителей водного отдыха и активного образа жизни. Раскинувшись на берегу живописного водохранилища, этот парк предлагает огромное количество развлечений: от катания на лодках и каноэ до рыбной ловли и пикника на берегу. Здесь можно насладиться прекрасными видами природы, подышать свежим воздухом и зарядиться положительной энергией.

В Ленинградской области есть множество замечательных парков, где можно насладиться природой и провести время на свежем воздухе. Независимо от ваших предпочтений и интересов, вы обязательно найдете здесь то, что идеально подойдет для вашего отдыха. Приезжайте в Ленинградскую область и погрузитесь в мир красоты и уюта, который предлагают ее знаменитые парки!

Природа и отдых в Ленинградской области: знаменитые парки

Ленинградская область славится своей уникальной природой и множеством прекрасных парков, где можно расслабиться, насладиться свежим воздухом и красотой окружающего ландшафта. В этой статье мы рассмотрим несколько знаменитых парков, которые обязательно стоит посетить.

Парк Павловск

Парк

Парк Павловск является одним из самых популярных и красивых парков Ленинградской области. Он расположен в Пушкинском районе и является частью художественного ансамбля дворцово-паркового комплекса. Площадь парка составляет около 600 гектаров.

Парк Павловск был создан в начале XIX века и до сих пор впечатляет своей красотой и гармонией. Главная достопримечательность парка - это Павловский дворец, построенный в стиле классицизма. Здесь можно увидеть множество интересных архитектурных сооружений, фонтанов и памятников искусства.

В парке Павловск есть множество ухоженных аллей, газонов и цветочных клумб. Здесь вы можете прогуляться в тени огромных деревьев, насладиться ароматом цветов и послушать пение птиц. Также в парке есть озеро с романтичным мостиком, где популярно проводить свадебные фотосессии.

Не забудьте посетить Уемный остров и Литературную горку, где вы сможете познакомиться с творчеством знаменитых писателей и поэтов, связанных с этим местом. В парке Павловск также регулярно проводятся концерты и фестивали, поэтому всегда есть что-то интересное для всех посетителей.

Парк Павловск

Парк Павловск славится своей удивительной красотой и уникальной архитектурой. Он включает в себя несколько архитектурных сооружений, в том числе дворец и павильоны, которые олицетворяют роскошь и великолепие эпохи императора Павла I. Здесь можно увидеть прекрасные фонтаны, памятники и шедевры садового искусства.

Особенностью парка Павловск является его разнообразная флора и фауна. Здесь можно встретить редкие растения и птиц, а также насладиться красотой разнообразных деревьев и цветов. Природа парка каждый сезон меняет свое нарядное платье, и каждый раз это выглядит потрясающе.

Поиграть в легкую атлетику, покататься на велосипеде или погулять по живописным аллеям - все это можно сделать в парке Павловск. Здесь также есть специально оборудованные места для пикников и отдыха на свежем воздухе. Парк является идеальным местом для проведения семейных прогулок и активного отдыха.

Несомненно, парк Павловск является одной из главных достопримечательностей Ленинградской области. Посещение этого удивительного места позволит вам насладиться красотой природы и пожить в том времени, когда властвовала роскошь и величие русской империи.

Парк Гатчина

История и особенности

Парк был основан в XVIII веке и является одним из значимых архитектурно-парковых ансамблей России. Он расположен в городе Гатчина, в пятидесяти километрах от Санкт-Петербурга.

Территория парка составляет около 600 гектаров и включает в себя живописные леса, озера и пруды. Главная достопримечательность парка - Гатчинский дворец, великолепное здание, построенное в стиле петербургского барокко.

Что посмотреть

В парке Гатчина есть множество интересных мест для посещения. Одно из них - Лионская гора, с которой открывается потрясающий вид на весь парк и окружающую природу.

Также стоит обратить внимание на Гатчинский павильон, прекрасное сооружение в стиле классицизма, а также на каскадные фонтаны, которые создают особую атмосферу и гармонично сочетаются с природой.

Отдых и развлечения

Парк Гатчина предлагает разнообразные возможности для отдыха. Здесь можно прогуляться по живописным аллеям, наслаждаясь красотой природы, или сделать прогулку на лодке по озеру.

Для любителей активного отдыха в парке есть велосипедные дорожки, площадка для пикника и детский развлекательный комплекс.

Также в парке проводятся различные культурные мероприятия, такие как выставки, концерты и фестивали.

Парк Гатчина является идеальным местом для семейного отдыха, прогулок с друзьями или романтических свиданий.

Парк Петергоф

Основанный Петром I в начале XVIII века, парк Петергоф изначально был задуман как олицетворение российской монументальности и могущества. Здесь цари и императоры проводили свои приемы и балы, а также наслаждались уникальными фонтанами и скульптурами.

Одной из главных достопримечательностей парка Петергоф является Великий Каскад - система фонтанов, расположенных на различных уровнях. Этот каскад стал символом парка и считается одним из самых красивых в мире. Величественная архитектура, мощные струи воды и великолепные скульптуры создают неповторимую атмосферу и оставляют незабываемые впечатления у посетителей.

Также в парке Петергоф можно увидеть множество других фонтанов, каждый из которых является произведением искусства. Например, фонтан Аполлон с богом солнца на колонне или фонтан Самсон, который символизирует победу России над Швецией в Северной войне.

Кроме фонтанов, парк Петергоф славится своими прекрасными садами и зелеными аллеями, где можно прогуляться и насладиться красивой природой. Это замечательное место для отдыха и развлечений на свежем воздухе.

Расписание и цены

Парк Петергоф открыт ежедневно с 10:00 до 19:00. Вход в парк платный, и его стоимость зависит от выбранного маршрута и возраста посетителя. Взрослым и детям старше 16 лет стоимость билета составляет 1000 рублей, для детей от 7 до 16 лет - 500 рублей, а детям до 7 лет вход бесплатный. Также существуют льготные категории посетителей с особыми условиями.

В парке предусмотрены экскурсии, которые помогут посетителям узнать больше об истории и культуре парка. Также здесь можно посетить музейные экспозиции и рестораны, где можно попробовать разнообразные блюда русской кухни.

Как добраться

Парк Петергоф находится в 29 километрах от Санкт-Петербурга. До парка можно добраться на общественном транспорте, например, на электричке или на автобусе. Также возможно воспользоваться услугами такси или арендовать автомобиль.

Возраст Стоимость
Взрослые и дети старше 16 лет 1000 рублей
Дети от 7 до 16 лет 500 рублей
Дети до 7 лет Бесплатно

Посетив парк Петергоф, вы сможете погрузиться в атмосферу великой истории и насладиться красотой природы. Это место, где каждый найдет что-то особенное и незабываемое.

Парк Ораниенбаум

Название Ораниенбаум переводится как оранжерейный дом, и это название отражает особенность парка – разнообразие садовых ансамблей и оранжерейных комплексов. Здесь можно увидеть замечательные архитектурные сооружения, статуи, фонтаны, а также насладиться уникальной растительностью и прекрасными видами на Финский залив.

Одно из самых интересных мест в парке – Китайская дача, которая представляет собой разнообразные строения в стиле китайской архитектуры. Здесь можно прогуляться по мостикам, посетить павильоны и пагоды, а также насладиться красотой озера и зеленых насаждений.

Также в Ораниенбауме есть Дворец Меншикова, построенный в стиле барокко. Это одноэтажное здание с фронтоном и портиком, украшенное скульптурными изображениями и орнаментами. Дворец является памятником истории и культуры и представляет интерес для туристов и любителей искусства.

Необходимо отметить, что парк Ораниенбаум был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1990 году. Это подтверждает его уникальность и значимость как исторического, архитектурного и природного объекта. При посещении Ленинградской области парк Ораниенбаум обязательно стоит посетить для полного погружения в его величественную атмосферу.

Парк Стрельна

Основное достоинство парка Стрельна - его неповторимая атмосфера. Прогуливаясь по его ухоженным аллеям и отдыхая на уютных скамейках, можно насладиться умиротворением и тишиной, которые так необходимы в современном мире.

Одной из главных достопримечательностей парка является Стрельнинский дворец. Будучи историческим объектом, он поражает своей красотой и великолепием. Внутри дворца находятся многочисленные музейные экспозиции, которые знакомят посетителей с историей Стрельны и окружающих ее мест.

Разнообразие развлечений

Парк Стрельна предлагает посетителям огромное разнообразие развлечений для детей и взрослых. Внутри парка работает аттракционный комплекс, где можно испытать адреналин в качестве их основного развлечения. Здесь представлены горки разного уровня сложности, карусели и другие аттракционы, которые обязательно понравятся детям и взрослым.

Для любителей активного отдыха в парке Стрельна есть специально оборудованные спортивные площадки. Здесь можно сыграть в футбол, волейбол, бадминтон и другие активные виды спорта. Также в парке можно прокатиться на велосипедах, роликовых коньках или сделать прогулку на лошадях.

Рестораны и кафе

В парке Стрельна представлены разнообразные заведения общепита, где посетители могут перекусить или пообедать. Здесь можно попробовать блюда русской и европейской кухни, а также свежие морепродукты. Рестораны и кафе располагаются в живописных местах парка, что создает уютную и романтическую атмосферу.

Наименование Телефон Адрес
Ресторан Парковый +7 (812) 123-45-67 ул. Парковая, 1
Кафе Лесное +7 (812) 987-65-43 ул. Лесная, 2

Парк Кенгисепп

Особенностью парка Кенгисепп является его историческое значение. Здесь находятся различные памятники и архитектурные сооружения, которые отражают богатую историю этого места. В парке можно увидеть остатки древней крепости, а также памятник основателям города Кингисеппа.

В парке есть множество маршрутов для пеших и велосипедных прогулок. Здесь можно насладиться красивыми пейзажами, живописными озерами и реками. Также в парке есть специально оборудованные зоны для пикника, где вы сможете отдохнуть и насладиться природой.

Наименование Адрес Режим работы
Кингисеппский парк г. Кингисепп, Ленинградская область круглосуточно

Помимо активного отдыха, в парке Кенгисепп можно познакомиться с различными видами растительности и животного мира. Здесь обитают различные виды птиц, зайцы, белки и другие животные. Парк является уникальным природным комплексом, который защищается государством.

Также в парке Кенгисепп можно посетить различные культурные мероприятия и выставки. Здесь регулярно проходят концерты, фестивали и ярмарки. Это отличная возможность насладиться не только природой, но и искусством, которое представлено в парке.

В парке Кенгисепп есть несколько кафе, где можно перекусить или выпить чашечку кофе. Также рядом с парком находятся магазины и сувенирные лавки, где можно приобрести подарки и сувениры.

Парк Кенгисепп открыт для посещения круглый год. Здесь всегда можно провести время с пользой и насладиться красотой природы Ленинградской области.

Видео:

10 лучших Ленобласти! Часть 2! Экотропы, дикие пляжи, маяки и каякинг!


Азия - Столицы и города

Янгон (Рангун) - Мьянма - Фото - ДостопримечательностиЯнгон (до 1989 г. Рангун) - столица государства Мьянма (до 1989 г. Бирма),…

Счетчики

Яндекс.Метрика

Культурные центры, достопримечательности Москвы

Раево бывшая деревня, находившаяся в северной части современной Москвы, на правом берегу Яузы, в районе проезда Дежнёва.

Культурные центры, достопримечательности Санкт Петербурга

«Обуховская оборона» 1901, принятое в литературе название забастовки рабочих Обуховского сталелитейного завода (ныне головное предприятие ПО «Завод „Большевик“»), одно из…

Известные люди, личности Санкт Петербурга. Биография, фото

Мамин-Сибиряк (настоящая фамилия Мамин) Дмитрий Наркисович (1852—1912), писатель.