Zakoylok.RU

Главное меню

Столицы Европы

Красивые фотографии ГибралтараГибралтар - портовый город на юге Пиренейского полуострова, у Гибралтарского пролива, владения Великобритании, ее военно-морская и военно-воздушная база.

От Петрова до Пушкина: места исторических событий в Санкт-Петербурге

От Петрова до Пушкина: места исторических событий в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург - один из самых исторически значимых городов России, в котором тесно переплетаются страницы русской истории. Вплоть до середины XVIII века он носил название Санкт-Петербург и был столицей Российской империи. Странное место для столицы: маршрут в этот город был не самым коротким, и город, построенный на болотистых землях, был подвержен затоплениям. Но сам Петр Великий был твердо уверен в своем выборе.

Санкт-Петербург славится своими прекрасными дворцами и памятниками архитектуры, которые свидетельствуют о важных исторических событиях, произошедших в городе. Одним из таких мест является Петропавловская крепость, основанная Петром I. Это место хранит в себе широкий спектр истории России, начиная от петровских времен и заканчивая пушкинской эпохой. Здесь находится Петропавловский собор, где похоронены почти все российские императоры и императрицы.

Еще одной важной достопримечательностью города является Эрмитаж, одно из крупнейших художественных и культурных музеев мира. Это место было свидетелем множества исторических событий, таких как основание Санкт-Петербурга, царствование Екатерины II, наступление Наполеона на Россию и другие важные эпохи. Здесь хранятся произведения искусства из разных эпох: от древнерусской иконописи до современного искусства.

В самом сердце города находится Невский проспект, главная улица Санкт-Петербурга. Этот проспект - не только коммерческий и культурный центр города, но и важный исторический памятник. Здесь можно увидеть памятники великим русским писателям, таким как Пушкин и Достоевский. На протяжении своего существования Невский проспект встречал различные исторические события, от великих побед до революционных восстаний.

В общем, история Санкт-Петербурга - это история России. Прогуливаясь по его улицам и посещая его музеи и памятники, можно окунуться в историю и полностью ощутить дух прошлого великого государства.

От Петрова до Пушкина: места исторических событий в Санкт-Петербурге

Сегодня Петропавловская крепость является музеем, который предлагает посетителям узнать историю города и осмотреть различные экспозиции. Здесь вы сможете увидеть оригинальные артефакты, относящиеся к периоду основания Петербурга, а также узнать о жизни и деятельности Петра I. Особое впечатление производит прогулка по крепостным стенам, откуда открывается потрясающий вид на Неву и город.

В центре крепости находится легендарная Бастерная площадь, где проводились публичные казни. Здесь было установлено множество памятников и мемориалов, посвященных историческим событиям и знаменитым личностям.

Петропавловская крепость - это настоящий исторический артефакт, который помогает нам погрузиться в историю России и Санкт-Петербурга. Не пропустите возможность посетить это уникальное место и узнать больше о богатой истории города на Неве.

Петропавловская крепость

Петропавловская крепость богата историческими событиями. Здесь находится Петропавловский собор, где покоятся многие российские императоры, включая Петра I и Екатерину II. Внутри крепости можно увидеть Иоанновский редут и казармы, которые были построены в 18 веке для гарнизона.

Одним из самых известных событий, связанных с Петропавловской крепостью, является Восстание Декабристов в 1825 году. В тот день в крепости на месте нынешней Константиновской площади, состоялось казнь участников восстания. Сегодня здесь установлен памятник Защитникам Отечества в честь тех, кто был казнен за свои идеи.

Крепость во времена Петра I

Петропавловская крепость была основана Петром I как защитная структура для новой столицы России. В 1703 году Петр Великий начал строительство крепости, чтобы защитить Санкт-Петербург от нашествия шведов и других врагов.

В центре крепости находится Петропавловский собор, который был построен в честь своих покровителей – святых апостолов Петра и Павла. За стенами собора находятся гробницы российских императоров и императриц. Проходящий через крепость Большой занавес является главным входом в нее.

Крепость в современности

Сегодня Петропавловская крепость превратилась в уникальный музей под открытым небом. Здесь посетители могут узнать больше о истории Санкт-Петербурга и России, посетить музей истории Санкт-Петербурга, Петропавловский собор и множество других выставок и экспозиций.

На территории крепости также проводятся различные праздничные и культурные мероприятия, такие как концерты, фестивали и выставки. Петропавловская крепость притягивает туристов со всего мира своей прекрасной архитектурой, богатой историей и удивительной атмосферой.

Год основания Покровители Важные события
1703 Петр и Павел Основание крепости
1825 - Восстание Декабристов
2003 - Открытие музея

Невский проспект

Невский проспект славится своей историей, архитектурой и разнообразием торговых и развлекательных заведений. Здесь найдется что-то на любой вкус: от исторических достопримечательностей до современных магазинов и ресторанов.

Прогуливаясь по Невскому проспекту, можно увидеть множество знаменитых сооружений. Среди них особенно выделяются Казанский собор, Спас на Крови, Гостинный двор, а также множество памятников и скульптурных композиций.

Невский проспект также служит местом проведения различных праздников и мероприятий. Здесь можно встретить шествия, фестивали, разнообразные выступления уличных артистов и многое другое.

Эта улица полна истории и воспоминаний, здесь происходили революции, столкновения и важные события для города и страны. Невский проспект является визитной карточкой Санкт-Петербурга и одновременно символом его силы, красоты и культурного наследия.

Зимний дворец

Зимний дворец был построен по приказу Петра I и предназначался в качестве зимней резиденции российских монархов. В течение двух веков этот дворец был свидетелем множества исторических событий, влиявших на судьбу России.

Архитектура и интерьеры

Самое первое здание Зимнего дворца было построено в начале XVIII века. По мере увеличения монаршего двора, дворец подвергся нескольким реконструкциям и расширению. В настоящее время он является крупнейшим музеем в России, известным как Эрмитаж.

Зимний дворец известен своей роскошной архитектурой и великолепными интерьерами. Внутри дворца расположены парадные залы, галереи, театральные залы, голубой зал, белый зал, золотой зал и многие другие. Великолепие и разнообразие отделки, лепнина, фрески, а также шикарные мебель и предметы искусства делают посещение Зимнего дворца незабываемым.

Эрмитаж

В настоящее время Зимний дворец является частью Эрмитажа, одного из крупнейших художественных музеев в мире. В его коллекции насчитывается более трех миллионов произведений искусства и артефактов, от античных скульптур до шедевров русской живописи.

Экспозиции Эрмитажа в Зимнем дворце позволяют погрузиться в историю искусства, увидеть произведения мировых мастеров, таких как Леонардо да Винчи, Рембрандт, Пикассо и многих других. Здесь можно насладиться прекрасной росписью потолков, изумительными скульптурами и уникальными коллекциями предметов.

Расписание 10:30 - 18:00
Адрес Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, 2
Как добраться Ближайшая станция метро - Адмиралтейская

Посетив Зимний дворец и Эрмитаж, вы окунетесь в уникальный мир искусства и культуры, познакомитесь с историей России и проникнетесь ее величием. Это место, которое обязательно стоит посетить во время пребывания в Санкт-Петербурге.

Дворцовая площадь

Дворцовая

Расположена она перед Зимним дворцом, который был резиденцией российских императоров и в настоящее время является одной из главных достопримечательностей города.

Эта площадь насыщена историческими событиями и впечатляющей архитектурой.

Дворцовая площадь стала свидетелем многих важных моментов в истории России.

Здесь проходили церемонии коронации российских императоров, во время которых площадь превращалась в праздничный аншлаг. Также на Дворцовой площади состоялись митинги и демонстрации, в том числе знаменитые октябрьские выступления в 1917 году.

Важнейшие исторические события отразились в архитектуре площади, например, на ней расположены Александровская колонна и Триумфальная арка.

На Дворцовой площади также находится Исаакиевский собор, один из самых высоких православных соборов в мире.

Изначально собор был задуман как памятник воинам, погибшим в войнах Российской империи, но впоследствии стал кафедральным собором Санкт-Петербурга.

Сейчас Исаакиевский собор служит не только религиозной цели, но и является великолепным образцом архитектуры и хранит в себе множество художественных ценностей.

Дворцовая площадь – это не только исторический объект, но и популярное место отдыха и прогулок для жителей Санкт-Петербурга и туристов.

Здесь можно насладиться красотой архитектуры, прогуляться по площади и полюбоваться видом на Неву и прилегающие достопримечательности.

Каждый год на Дворцовой площади проходят масштабные праздники и мероприятия, в том числе празднование Нового года и Дня города.

Посещая Дворцовую площадь, вы окунетесь в историю Санкт-Петербурга и почувствуете его атмосферу.

Это место, где соединяются историческое наследие, культура и прекрасная архитектура.

Приезжайте сюда и ощутите величие и красоту города на Дворцовой площади.

Исаакиевский собор

Строительство Исаакиевского собора началось в 1818 году по инициативе императора Александра I. За проект собора был выбран архитектор О. Монферран. Впечатляющая гранитная базилика состоит из нескольких частей: центральный соборный корпус, колокольня, колокольные звоны и купол. Основа собора украшена мраморными и гранитными плитами, а его высота достигает 101,5 метра.

Исаакиевский собор стал примером классицизма в русской архитектуре. В его интерьере великолепно сочетаются элементы карельского гранита, мрамора, бронзы и золота. Главное достоинство собора – колокольня, на вершине которой расположена золотая статуя архангела Гавриила. Колокольня является одним из самых высоких архитектурных сооружений в России.

Внутри собора находятся многочисленные полотна известных русских художников, а также уникальные иконы и скульптуры. Здесь можно увидеть изумительные росписи, резные алтари и мозаичные сцены из Библии. Вся эта красота делает Исаакиевский собор настоящим храмом искусства.

В настоящее время Исаакиевский собор является музеем, посещаемым миллионами туристов со всего мира. Внутреннее пространство собора впечатляет своей мощью и красотой, а панорамный вид с колокольни открывает грандиозную панораму Санкт-Петербурга.

Исаакиевский собор занимает особое место в истории и культуре города. Он стал символом мощи и величия Российской империи, а его архитектурные решения никогда не перестают удивлять и восхищать.

Сенатская площадь

Непосредственно перед зданием Сената на площади расположен памятник Петру I, основателю Санкт-Петербурга. Этот памятник был установлен на Сенатской площади в 1782 году и является одним из самых известных памятников города. Петр I изображен верхом на лошади, возвышающийся над площадью в знак величия и силы. Памятник Петру I стал символом Санкт-Петербурга и его величия.

Сенатская площадь также славится своими красивыми архитектурными сооружениями. Особенно здесь привлекает внимание Императорский дворец, также известный как Александровский дворец. Это величественное здание, построенное в стиле русского классицизма, было является официальной резиденцией российских императоров до революции 1917 года. Сейчас в здании Императорского дворца расположен знаменитый Эрмитаж, один из самых известных музеев мира.

Сенатская площадь также имеет свою историческую значимость. Здесь проходили множество государственных церемоний и событий, связанных с историей России. На площади можно увидеть множество памятников и артефактов, напоминающих о прошлых временах и значимых событиях.

Посетив Сенатскую площадь, каждый может ощутить историческую атмосферу Санкт-Петербурга и понять, какую роль играл этот город в истории нашей страны. Сенатская площадь - это не только прекрасное место для прогулок и фотографий, но и свидетель истории, который говорит о великом прошлом России.

Видео:

Санкт-Петербург: город коммунальных квартир | Жизнь в тесноте от Петра I до Путина


Азия - Столицы и города

Вьентьян - Лаос - Фото - ДостопримечательностиВьентьян, столица и крупнейший город Лаоса, расположен на берегах реки Меконг в плодородной возделываемой…

Счетчики

Яндекс.Метрика

Культурные центры, достопримечательности Москвы

Церковь Успения Богородицы в Путинках (что на Дмитровке за городом, на Старом, на Посольском дворе) (Успенский переулок, 4).

Культурные центры, достопримечательности Санкт Петербурга

Научно-техническая библиотека Центральная Ленинградская межотраслевого территориального центра научно-технической информации и пропаганды (улица Садовая, 2), создана в 1957.

Известные люди, личности Санкт Петербурга. Биография, фото

Лебедев Владимир Васильевич (1891—1967), советский график и живописец, народный худ, РСФСР (1966), член корреспондент АХ СССР (1967).