Zakoylok.RU

Главное меню

Столицы Европы

Фотографии достопримечательностей Андорры - Андорра-Ла-ВельяТакже известна как Андорра-ла-Вьеха. Столица государства Андорра была основана в начале IX века. В переводе…

Оазисы зелени: парки Санкт-Петербурга, которые стоит посетить

Оазисы зелени: парки Санкт-Петербурга, которые стоит посетить

Санкт-Петербург – один из самых красивых городов России, и, как оказывается, не только благодаря своим великолепным архитектурным достопримечательностям. В городе расположено множество парков, которые стали настоящими оазисами зелени в сердце мегаполиса. Они являются не только местом для прогулок, но и популярными туристическими объектами. В этой статье мы рассмотрим несколько парков Санкт-Петербурга, которые обязательно стоит посетить.

Парк Петергоф – одно из самых известных мест Санкт-Петербурга. Он находится в 30 километрах от центра города и славится своими великолепными фонтанами и сказочными садами. Парк Петергоф является настоящим шедевром ландшафтного искусства и признан объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь можно прогуляться вдоль морского побережья, полюбоваться на каскады золотых фонтанов, а также посетить знаменитый дворец Гранд Каскад. Очаровательная атмосфера парка и его изумительные виды не оставят никого равнодушным.

Парк Александрия – еще один удивительный парк, который стоит посетить в Санкт-Петербурге. Он находится на одноименном острове в центре Невы и славится своей красотой и тишиной. Парк Александрия был создан еще в XIX веке и с тех пор стал популярным местом для прогулок среди жителей и гостей города. Здесь можно отправиться на прогулку по аллеям сосен, насладиться прекрасными пейзажами реки и полюбоваться на архитектурные достопримечательности. Особенно красивым становится парк осенью, когда все вокруг окрашивается в яркие краски.

Однако, Санкт-Петербург предлагает намного больше интересных парков и садов для посещения. Они отличаются своей уникальной атмосферой и предлагают различные развлечения для посетителей. Эти зеленые уголки города стали настоящими жемчужинами, которые придают Санкт-Петербургу особую привлекательность.

Центральный парк имени 300-летия Санкт-Петербурга

Центральный

Центральный парк имеет развитую инфраструктуру и предлагает различные развлечения для посетителей. Здесь можно прогуляться по живописным аллеям, насладиться видами реки Невы, посетить розарий, зоопарк, ботанический сад, аквапарк и множество других достопримечательностей. Также в парке есть многочисленные кафе и рестораны, где можно перекусить или провести время в уютной атмосфере.

Название Описание
Розарий Расположен на территории парка и является настоящей жемчужиной. Здесь вы сможете насладиться уникальными сортами роз разных цветов и оттенков. Розарий предлагает красивые аллеи, фонтаны и удивительную атмосферу.
Зоопарк В центральной части парка расположен большой зоопарк, где можно увидеть различных животных - от маленьких птиц до больших хищников. Здесь проводятся интересные шоу с животными, а также организуются экскурсии для детей и взрослых.
Ботанический сад Парк славится своим ботаническим садом, где собраны редкие и экзотические растения со всего мира. Здесь можно прогуляться по прекрасным цветущим клумбам, посетить теплицы и насладиться красотой природы.
Аквапарк В парке есть современный аквапарк, где можно отлично провести время с друзьями или семьей. Здесь есть различные бассейны, горки, водные аттракционы и, конечно же, релакс-зоны.

Центральный парк имени 300-летия Санкт-Петербурга является идеальным местом для отдыха и развлечений. Здесь каждый найдет что-то по своему вкусу - будь то прогулка по просторам парка, знакомство с животным миром в зоопарке или наслаждение красотой растительного царства в ботаническом саду.

Парк Павловск

Парк Павловск расположен в Павловске, в 30 километрах к юго-востоку от Санкт-Петербурга. Это один из крупнейших и наиболее известных парков России, площадью около 600 гектаров.

Парк был основан в 1777 году по указу императрицы Екатерины II и развивался в течении многих лет. Он получил свое название в честь павла I, который являлся любителем красоты и искусства. Парк был создан как пригородная резиденция, и здесь сочетаются элементы парка, английский ландшафтный стиль и русская архитектура.

В парке есть много интересных достопримечательностей. Наиболее известными из них являются Дворцовая площадь, Большой Павильон, Малый Павильон, Аполлоновский пруд, Большой пруд и Мечеть. Также в парке находятся многочисленные памятники, скульптуры и фонтаны.

Парк Павловск славится своей красотой и уникальным архитектурным ансамблем. Здесь можно прогуляться по ухоженным аллеям, насладиться красивыми видами и насладиться тишиной и спокойствием.

Летом парк Павловск становится популярным местом для прогулок и отдыха. Здесь можно позагорать на лужайках, покататься на велосипеде, сделать пикник или просто насладиться природой. В зимнее время в парке открываются ледовые городки и трассы для коньков.

Если вы посещаете Санкт-Петербург, обязательно посетите Парк Павловск. Это прекрасное место для отдыха и наслаждения красотой природы.

Площадь парка: около 600 гектаров
Дата основания: 1777 год
Локация: Павловск, Россия
Интересные достопримечательности: Дворцовая площадь, Большой Павильон, Малый Павильон, Аполлоновский пруд, Большой пруд, Мечеть
Популярные активности: прогулки, отдых на свежем воздухе, пикники, велосипедные прогулки, катание на коньках (зимой)

Парк Киевский

Парк был основан в 1945 году и на протяжении многих лет являлся популярным местом отдыха для горожан. В парке расположены различные аттракционы, зоопарк и карусели для детей.

Одной из особенностей парка Киевский является его обилие зелени и разнообразие растений. Здесь вы найдете множество деревьев и кустарников, которые создают уютную атмосферу и придают парку особый шарм.

Также в парке есть красивые пруды, на которых можно покататься на лодках. В теплое время года здесь проводятся различные мероприятия и концерты. Кроме того, парк Киевский является популярным местом для прогулок на велосипедах и роликовых коньках.

В парке находится несколько кафе и ресторанов, где можно перекусить или пообедать. Также здесь есть места для пикников и отдыха на свежем воздухе.

Факты о парке Киевский:
Год основания 1945
Расположение На берегу Финского залива
Площадь Более 100 гектаров
Аттракционы Зоопарк, карусели
Растения Многочисленные деревья и кустарники

Парк Киевский является идеальным местом для семейного отдыха и прогулок с друзьями. Здесь вы сможете насладиться природой, провести время на свежем воздухе и отдохнуть от городской суеты. Посетите парк Киевский и получите массу положительных эмоций!

Александровский парк Петергофа

История

Александровский парк был основан в начале XIX века и был задуман как идеальное место для прогулок и отдыха императорской семьи. Парк был создан по проекту известного архитектора Андрея Воронихина и занимает площадь около 200 гектаров.

В парке находятся множество интересных сооружений, таких как Грот Баха, Монастырский пруд, Октябрьский пруд и др.

Архитектурные достопримечательности

Главная достопримечательность парка - это Колонна Петра Великого, которая является символом Петергофа и одним из самых известных зданий Санкт-Петербурга. Колонна высотой 47,5 метров была возведена в 1834 году и украшена бронзовой статуей Петра I. С верхушки колонны открывается прекрасный вид на парк и Финский залив.

Также в парке расположен Верхний и Нижний партерные фонтаны, которые являются великолепными образцами фонтанных сооружений XVIII века. Фонтаны украшены скульптурами мифологических персонажей и статуями животных.

Петергофский дворец

Неотъемлемой частью Александровского парка является Петергофский дворец, который является одним из самых известных и великолепных дворцов России. Дворец был построен в XVIII веке и великолепно сочетает в себе элементы барокко и рококо стилей. Внутри дворца находятся множество музеев, выставок и галерей, где можно узнать больше о истории и культуре Петергофа.

Заключение

Александровский парк Петергофа является уникальным местом, где можно насладиться прекрасной архитектурой, красивыми пейзажами и узнать больше о истории и культуре Санкт-Петербурга. Посещение этого парка обязательно для всех любителей истории и природы.

Парк Царское Село

Парк был основан в XVIII веке и является одним из самых старых и больших парков Петербурга. Он находится на территории бывшей резиденции царей и имеет богатую историю.

Особенностью парка Царское Село является его разнообразие. Здесь можно прогуляться по густому лесу и насладиться свежим воздухом, а также посетить различные памятники архитектуры, такие как Александровский дворец и Камер-коллегия.

Одним из самых знаменитых и любимых мест в парке является Екатерининский дворец. Этот невероятно красивый дворец был построен в стиле барокко и украшен различными статуями и фонтанами. Внутри дворца находятся многочисленные залы и галереи, где можно увидеть произведения искусства и архитектуры.

Кроме того, в парке Царское Село есть пруды, озера и ручьи, которые добавляют особую атмосферу к этому месту. Здесь можно увидеть птиц разных видов и насладиться их красотой и пением.

Парк Царское Село также является популярным местом для проведения различных мероприятий и фестивалей. Здесь можно увидеть выставки, концерты и спектакли. Это место, где каждый найдет что-то по своему вкусу.

Посещение парка Царское Село – это уникальная возможность окунуться в историю и насладиться красотой природы и архитектуры. Это место, которое обязательно стоит посетить во время пребывания в Санкт-Петербурге.

Парк Екатерингоф

Парк Екатерингоф славится своими изящными архитектурными сооружениями, которые были созданы великими архитекторами того времени. Здесь вы сможете увидеть великолепные павильоны, каретницу и церковь, каждое из которых является настоящим произведением искусства. Они восхищают своей красотой и уникальным дизайном.

Особое внимание стоит уделить ансамблю Итальянская деревня, который воссоздает атмосферу итальянского села. Здесь есть живописные мосты, беседки, фонтаны и аллеи с редкими растениями. Все это создает неповторимую атмосферу и позволяет почувствовать себя в уютной итальянской деревне.

Озеро Черное

В парке Екатерингоф есть также прекрасное озеро Черное, которое служит отличным местом для прогулок на лодках и катамаранах. Здесь вы сможете насладиться спокойной атмосферой и красотами природы.

Сад Вдохновений

Еще одной достопримечательностью парка является Сад Вдохновений, который благодаря своей многообразной растительности стал настоящим местом силы и вдохновения. Здесь вы сможете прогуляться среди цветов и насладиться их ароматом, посвятив время размышлениям и медитации.

Парк Екатерингоф не оставит вас равнодушными. Здесь на каждом шагу можно встретить красивые пейзажи, увидеть уникальные архитектурные сооружения и насладиться уединением с природой. Это место, где можно отдохнуть душой и насладиться красотой столицы Северной столицы России.

Видео:

10 мест для посещения в Санкт-Петербурге


Азия - Столицы и города

Тхимпху - Бутан - Фото - ДостопримечательностиТхимпху, столица государства Бутан, расположен в межгорной долине Восточных Гималаев. Население города составляет…

Счетчики

Яндекс.Метрика

Культурные центры, достопримечательности Москвы

Здание ВЦСПС (Ленинский проспект, 42). Строилось в 1936—59 по проекту А.В. Власова.

Культурные центры, достопримечательности Санкт Петербурга

Василеостровский рынок (Большой проспект Васильевского острова, 18).

Известные люди, личности Санкт Петербурга. Биография, фото

Квасов Алексей Васильевич (1718—1772), архитектор-градостроитель.