Zakoylok.RU

Главное меню

Столицы Европы

София - столица Болгарии - ФотографииСофия - столица и крупнейший город Болгарии - расположена на южной окраине Софийской котловины у…

Красная площадь Москвы: история и достопримечательности

Красная площадь Москвы: история и достопримечательности

Красная площадь является одной из самых известных достопримечательностей России и национальным символом страны. Расположенная в центре Москвы, эта историческая площадь привлекает миллионы туристов со всего мира своими уникальными архитектурными сооружениями и богатой историей.

Хотя название площади связано с русским словом красный, оно не имеет отношения к цвету. В средневековой России слово красная означало красивая или красочная. И это действительно так, потому что Красная площадь окружена красивыми и исторически значимыми зданиями.

Одним из главных символов Красной площади является Собор Василия Блаженного. Это яркое и колоритное сооружение было построено в XVI веке по приказу Ивана Грозного. Собор представляет собой совокупность девяти церквей, соединенных единым фундаментом. Каждая церковь имеет свою собственную уникальную архитектуру, что придает собору особый очарование.

Кроме Собора Василия Блаженного, на Красной площади находится ряд других значимых сооружений, включая Кремль Московский, ГУМ и Исторический музей. Каждое из этих зданий имеет свою уникальную историю и привлекает внимание туристов и исследователей со всего мира.

Красная площадь:

Название Красная площадь имеет давнюю историю и возникло не из-за цвета площади, а из-за значения слова красный в старинном русском языке. В древние времена слово красный означало красивый или красиво украшенный.

Красная площадь была создана в XV веке под руководством Ивана III. В то время она была пустырь с крепостными стенами. Площадь служила местом для проведения различных церемоний и праздников, а также являлась торговым центром города.

В последующие века Красная площадь была перестроена и украшена различными архитектурными сооружениями. Сегодня она представляет собой просторную площадь с пешеходной зоной и имеет множество достопримечательностей, которые привлекают туристов со всего мира.

Основные архитектурные сооружения на Красной площади:

  • Собор Василия Блаженного;
  • Исторический музей;
  • ГУМ;
  • Ленинский мавзолей;
  • Кремль;

Каждое из этих зданий имеет свою историю и интересную архитектуру, которая привлекает внимание посетителей.

Кроме того, Красная площадь является местом проведения различных культурных событий и праздников. Здесь проходят парады военных и праздничные шествия, а также различные концерты и выставки.

Красная площадь имеет большое значение и символику для российского народа. Она является символом величия и силы России, а также местом памяти и уважения к истории страны.

История создания:

Первоначально, Красная площадь не представляла собой открытое пространство, а была частью Кремля - крепости, расположенной в центре Москвы. Отсюда и пошло ее название - красная означает крепостную в средневековом русском языке.

В XIV веке, при правлении великого князя Дмитрия Донского, Красная площадь была заложена и приобрела свою характерную форму. Она служила для различных государственных мероприятий и являлась главным историческим, политическим и культурным центром.

Также, важным моментом в истории Красной площади было строительство в XVI веке Собора Василия Блаженного, который стал его неотъемлемой частью. Собор выделяется своей особой архитектурой и яркими куполами, которые до сих пор привлекают внимание многочисленных туристов.

В разные периоды истории России, Красная площадь служила для проведения парадов, торжественных церемоний, публичных собраний и даже казней. Один такой известный публичный праздник - день снятия блокады Ленинграда, который прошел на Красной площади 27 января 1944 года.

Сегодня Красная площадь продолжает быть одним из самых популярных мест для посещения в Москве и привлекает туристов со всего мира. Ее архитектура и расположение создают неповторимую атмосферу, а ее история раскрывает множество интересных фактов о прошлом России.

Архитектура и расположение:

Площадь имеет прямоугольную форму и занимает площадь около 23 000 квадратных метров. Ее главной особенностью является покрытие – она покрыта красным кирпичом, что объясняет название площади. Также на площади расположены известные архитектурные сооружения, такие как Лобное место и Республиканский универмаг.

Лобное место:

Лобное место – это обширная площадь перед главным входом в Кремль. Он был выложен белым камнем и окружен барьерами. Также на Лобном месте находится Колокольня Ивана Великого, в которой находятся знаменитые Колокол и Царь-пушка.

Республиканский универмаг:

Республиканский

Республиканский универмаг является одним из самых больших торговых центров на Красной площади. Он был построен в начале 20 века и является примером архитектурного стиля общештатного. Универмаг представляет собой большое здание с многочисленными витринами и отделами, где можно приобрести различные товары.

Красная площадь и ее архитектурные сооружения представляют историческую и культурную ценность для России. Они являются памятниками архитектуры и привлекают туристов своим уникальным видом и значением. Поэтому посещение Красной площади становится незабываемым и интересным опытом для всех посетителей.

Главные достопримечательности:

2. Кремль. Расположенный на южной стороне Красной площади, Кремль – это историческая крепость, являющаяся символом российской государственности. Внутри Кремля находятся множество уникальных архитектурных и исторических объектов, таких как Архангельский собор, Большой Кремлевский дворец и Ивановская площадь.

3. Государственный исторический музей. Расположенный на северной стороне Красной площади, этот музей является одним из крупнейших исторических музеев в России. Здесь вы сможете узнать больше о богатой истории России и увидеть множество уникальных экспонатов.

4. Мавзолей В.И. Ленина. Этот надгробный мемориал был построен в память об основателе Советского государства, Владимире Ильиче Ленине. Уникальная архитектура, гранитные стены и могила Ленина делают этот мемориал одним из самых значимых на Красной площади.

5. Гум. Государственный универсальный магазин, известный как ГУМ, расположен на восточной стороне Красной площади. Этот исторический торговый центр предлагает широкий выбор товаров, роскошные бутики и рестораны с прекрасным видом на Красную площадь.

6. Колокольня Ивана Великого. Возвышающаяся на западной стороне Красной площади, колокольня Ивана Великого является самым высоким зданием кремля. Здесь находится знаменитый колокол Царь-колокол, являющийся одной из самых больших колоколов в мире, и колокольня Царь-пушка, которая также является самой большой пушкой в мире.

7. Вечный огонь. На северо-восточной части Красной площади вы найдете памятник Вечному огню, который был установлен в память о погибших во время Великой Отечественной войны. Этот мемориал служит напоминанием о подвиге советского народа и символизирует мир, покой и память о павших героях.

Культурные события и праздники:

Одним из самых значимых событий является празднование Дня города Москвы, который проходит 8 сентября. В этот день на Красной площади организуются концерты и различные шоу-программы. Также проводится торжественное шествие, в котором принимают участие представители администрации города, ветераны, артисты и другие граждане.

Во время празднования Нового года Красная площадь превращается в настоящее чудо. Здесь устанавливаются огромная главная елка страны и яркая иллюминация. На площади проходят новогодние гуляния, концерты и фейерверки.

Кроме того, на Красной площади регулярно проводятся различные фестивали и выставки, посвященные искусству, моде, культуре и истории. В рамках этих мероприятий можно посетить выставки современного искусства, насладиться культурными представлениями и познакомиться с творчеством талантливых мастеров.

Таким образом, Красная площадь является деятельным центром культуры и искусства Москвы, где можно окунуться в уникальную атмосферу и насладиться множеством культурных событий и праздников.

Значение и символика:

Красная площадь в Москве имеет огромное значение и символизирует множество важных исторических и культурных аспектов.

  • Площадь является сердцем Москвы и символом единства русского народа. Она собирала людей на важные события и праздники на протяжении многих столетий.
  • Красная площадь является памятником мировой архитектуры и частью Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ее уникальная архитектура и расположение делают ее одной из самых узнаваемых и известных площадей в мире.
  • Площадь имеет большое историческое значение. Здесь происходили важные события в истории России, такие как коронация царей, парады и торжества. Она стала свидетелем многих изменений и периодов в истории страны.
  • Красная площадь также символизирует силу и мощь Российского государства. Расположение Кремля, Государственного исторического музея и Большого театра на площади подчеркивают важность и культурное наследие страны.
  • Площадь является популярным местом для проведения массовых мероприятий, концертов, парадов и праздников. Она привлекает туристов со всего мира и является символом российской гостеприимности и культуры.

В целом, Красная площадь имеет огромное значение для России и всего мира, и она продолжает быть одной из самых значимых и посещаемых достопримечательностей в Москве.

Видео:

Главная тайна Москвы.Чужая крепость Звезда


Азия - Столицы и города

Мале - Мальдивы - Фото - ДостопримечательностиМале - столица и единственный порт архипелага Мальдивской Республики - расположен на одноименном острове.

Счетчики

Яндекс.Метрика

Культурные центры, достопримечательности Москвы

Каретный ряд улица между улицами Петровкой и Садовой-Каретной. До конца XVIII в. была продолжением улицы Петровки.

Культурные центры, достопримечательности Санкт Петербурга

Балтийское морское пароходство (БМП) (Межевой канал, 5), комплексное государственное хозрасчётное предприятие водного транспорта.

Известные люди, личности Санкт Петербурга. Биография, фото

Алексеев Пётр Алексеевич (1849—1891), один из первых рабочих-революционеров, ткач.