Zakoylok.RU

Главное меню

Столицы Европы

Фото - Вильнюс - ЛитваВильнюс - столица и крупнейший город Литвы - является важнейшим железнодорожным узлом, промышленным и торговым центром…

Московский Кремль: история и достопримечательности

Московский Кремль: история и достопримечательности

Московский Кремль - это историческая крепость, расположенная в самом центре Москвы, на Боровицком холме. Она является одним из самых значимых символов России, ярким свидетелем богатой истории страны. Построенный в XIV веке, Кремль служил не только крепостью и оборонительным сооружением, но и центром власти и культуры. Сегодня Московский Кремль - это музейный комплекс, включающий в себя соборы, дворцы, музеи и площади.

Кремль имеет множество достопримечательностей, которые привлекают туристов из разных уголков мира. Одной из главных достопримечательностей является Царь-колокол - самый большой колокол в мире. Он имеет вес более 200 тонн, но, к сожалению, никогда не звонил, так как после его литья случился пожар, и колокол треснул. Рядом с Царь-колоколом находится Царь-пушка - крупнейшая в мире пушка, длиной 5 метров и весом более 40 тонн.

В Кремле также расположены многочисленные соборы, среди которых самым известный является Успенский собор. Собор был построен в XV веке и стал местом коронации русских царей. Внутри Успенского собора находится Успенская Богоматерь - одна из главных икон России. Другим известным собором в Кремле является Архангельский собор - место погребения московских князей и царей.

История постройки и назначение Кремля

Закладка Московского Кремля произошла в 1156 году. Впоследствии он неоднократно перестраивался и дополнялся новыми сооружениями. В разное время в состав Кремля входили дворцы, церкви, арсеналы, торговые ряды и другие административные здания.

Назначение Кремля также менялось с течением времени. В начале своего существования он был центром политической власти, здесь находились резиденции великих князей и царей. В период Российской империи в Кремле размещалась резиденция российских императоров. Затем Кремль превратился в символ государственной власти Советского Союза, а сегодня является резиденцией президента Российской Федерации.

Архитектура Кремля отображает развитие русской архитектуры на протяжении веков. Здесь представлены сооружения в различных стилях – от древнерусской архитектуры до классицизма и барокко.

Внутри Кремля находится множество достопримечательностей. Здесь можно увидеть Зал славы, посвященный воинским подвигам русского народа, а также памятники выдающимся политическим и военным деятелям. Особое внимание заслуживают церкви и кафедральные соборы, олицетворяющие духовное значение Кремля.

В Кремле также находится Царицын дворец – королевские апартаменты, прекрасный образец роскошной архитектуры. Здесь размещалась резиденция российских императриц и здесь проходили церемонии коронации.

Московский Кремль является домом для многих известных музеев и выставок. Здесь можно ознакомиться с богатой историей России, посетить музей Оружия, музей Ивана Грозного, музей Царевича Димитрия и многие другие.

Посещение Московского Кремля – это уникальная возможность окунуться в историю и культуру России, познакомиться с ее многовековым наследием и насладиться красотой архитектуры и художественных произведений.

Архитектура и стиль Кремля

Одной из главных черт архитектуры Кремля является ее монументальность. Высокие каменные стены, украшенные башнями и красочными куполами церквей, придают Кремлю величественный и впечатляющий вид.

Строительство Кремля началось в XIV веке во время правления Дмитрия Донского и продолжалось на протяжении многих столетий. В результате этого долгого процесса в архитектуре Кремля прослеживаются элементы готического, ренессансного, барочного и классического стилей.

Основными архитектурными объектами Кремля являются его башни и храмы. Башни выстроены в различных стилях и имеют свои уникальные названия, такие как Спасская башня, Тайницкая башня, Беклемишевская башня и др. Каждая из них обладает своим характерным декором и стилем.

Церкви и соборы, расположенные в Кремле, являются важными архитектурными памятниками. Великолепные купола и фрески церквей Покрова на Рву, Архангела Михаила, Благовещения и Успения Богородицы не оставят равнодушными никого. Каждый из этих храмов имеет свою многовековую историю и уникальный архитектурный стиль.

Кроме того, в Кремле можно увидеть памятники, посвященные важным историческим событиям и выдающимся личностям России. В зале славы Кремля Вы можете ознакомиться с рядом памятников, включая знаменитую пушку и пушечное ядро, а также монументы величайшим российским правителям.

Сочетание разных стилей и эпох в архитектуре и декоре Кремля позволяет посетителям увидеть и почувствовать великую историю России. Кремль – это не только главная достопримечательность Москвы, но и символ России, который удивляет и вдохновляет своей архитектурой и красотой.

Зал славы и памятники в Кремле

Зал

История создания Зала славы

Зал славы был открыт в 1961 году, когда отмечалось 20-летие победы в Великой Отечественной войне. Главной идеей создания зала было сохранение и передача будущим поколениям памяти о героическом прошлом страны.

В самом зале представлено более 800 экспонатов, которые позволяют увидеть и понять значимые события и личности России. Здесь можно ознакомиться с оружием, униформой, медалями и грамотами, а также посмотреть документальные материалы, фотографии и видеофрагменты, связанные с историей страны и ее героическим прошлым.

Памятники в Кремле

В Московском Кремле также расположены несколько памятников, которые являются символами истории и культуры России.

Один из самых известных памятников - памятник Гранитной России. Этот монумент был установлен в 1997 году и символизирует единство и силу российской нации. Он имеет форму гранитного обелиска, на вершине которого установлен символ России - двуглавый орел.

Другим значимым памятником является памятник «Основателям Москвы», который был установлен в честь 850-летия города Москвы. Он изображает князей Дмитрия Донского и Юрия Долгорукого, считающихся основателями столицы. Памятник символизирует мощь и величие Московского государства.

Кроме того, в Кремле также можно увидеть памятник Царю-пушке и Царь-колоколу, которые являются уникальными образцами русского оружия и искусства литья. Они являются свидетелями истории и атрибутами царской власти.

Как видно, Зал славы и памятники в Кремле - это неотъемлемая часть истории и культуры России. Посещение этой части Кремля позволяет понять и почувствовать величие и мощь страны, ее героическое прошлое и настоящее.

Церкви и кафедральные соборы Кремля

Одна из самых известных церквей в Кремле - Успенский собор. Это самое древнее каменное здание Москвы, созданное в киотском стиле. Собор служил местом, где проходили церемонии коронации российских царей и местом погребения.

Неподалеку находится и Архангельский собор, построенный в честь победы Ивана III над неприятелями. Собор уникален своими фресками и иконами, а также является местом погребения российских царей и великих князей.

В составе Кремля также есть Благовещенский собор, который посвящен великому князю Дмитрию Донскому. Он отличается своими луковыми куполами и потрясающим интерьером.

Собор Михаила Архангела - один из самых известных объектов Кремля, его визитная карточка. Он сочетает в себе стили архитектуры 15-17 веков, а его интерьер украшен фресками и иконами.

Недалеко расположен Колокольня Иван Великий, самая высокая каменная колокольня в России. Она является символом Кремля и служила для оглашения колоколами важных событий и приказов.

Кафедральный собор Владимира Святого - последний построенный собор в составе Кремля. Его строительство закончено в 1995 году, и он открывает свои двери для верующих и поклонников архитектуры.

Кроме того, в Кремле расположены церкви, как Положения ризы Божьей Матери «Грехопадение», так и церкви со сложной историей, например, Богоявленская церковь, Покровская церковь, Троицкая и Знаменская церкви.

Царицын дворец и апартаменты в Кремле

Царицын дворец был построен в начале XVIII века и принадлежал российским императорам. Он изначально был задуман как резиденция для царицы и ее семьи, но впоследствии был использован и другими членами царской семьи. Дворец был построен в стиле барокко и отличался роскошью и изысканностью его интерьера.

Апартаменты в Кремле были оформлены просторными залами, кабинетами, спальнями и приемными, они были украшены драгоценными предметами и произведениями искусства. Здесь находились такие известные комнаты, как Тронный зал, где царицыные приемы, и Портретный зал, в котором были размещены портреты российских правителей и членов их семей.

Царицын дворец и апартаменты в Кремле впечатляют своей архитектурой и огромными размерами. Дворец был построен в форме гигантского квадрата и занимает значительную часть территории Кремля. В его апартаментах содержались комнаты не только для проживания царицы и ее семьи, но и для проведения приемов и церемоний.

Сегодня Царицын дворец и апартаменты в Кремле являются частью Кремлевской экспозиции и доступны для посещения туристам. Здесь можно увидеть уникальные архитектурные и художественные произведения, а также познакомиться с историей российской империи и жизнью царской семьи.

Известные музеи и выставки в Кремле

Известные

Музей истории Москвы

Один из главных музеев, расположенных в Московском Кремле, - Музей истории Москвы. Это уникальное место, где можно узнать о богатой истории российской столицы. В экспозиции музея представлены различные артефакты, документы и предметы, связанные с Москвой, начиная с ее основания. Здесь можно узнать об исторических событиях, культуре и обычаях московского народа.

Алмазный фонд

Другой замечательный музей, расположенный в Кремле, - Алмазный фонд. Здесь хранятся драгоценности и украшения, принадлежавшие российским царям и императорам. В экспозиции музея выставлены уникальные экземпляры ювелирного искусства - драгоценные камни, серебро и золото. Прогуливаясь по залам музея, посетители могут насладиться блеском и красотой этих неповторимых произведений.

Музей одежды

Еще одна интересная достопримечательность в Кремле - Музей одежды. Здесь можно узнать о истории и развитии моды в России. В экспозиции музея представлены различные наряды и костюмы, отражающие традиции и стили разных эпох. Посетители могут увидеть наряды российских цариц, императриц и простых граждан, а также предметы, связанные с российской модой и текстилем.

Музей керамики

В Кремле также находится Музей керамики, который представляет уникальную коллекцию керамической продукции. Здесь можно увидеть различные изделия из глины, фарфора и керамики, выполненные мастерами разных эпох. В экспозиции музея представлены как роскошные предметы, украшенные золотом и фарфоровой росписью, так и изделия, выполненные в народном стиле.

Выставки временных коллекций

В Московском Кремле также регулярно проводятся выставки, посвященные различным темам и эпохам. Это может быть выставка произведений искусства, исторических артефактов или инновационных проектов. Посетители имеют возможность познакомиться с уникальными экспонатами и узнать новое о разнообразных аспектах истории и культуры.

Посещение этих музеев и выставок в Московском Кремле - настоящее погружение в историю и культуру страны. Здесь каждый посетитель сможет найти что-то интересное и узнать о многовековой истории России.

Видео:

"Московский Кремль" история основания и строительства, Документальный фильм


Азия - Столицы и города

Нью-Дели - Индия - Фото - ДостопримечательностиВнутри огромного индийского города Дели с населением 7200000 жителей выделяется маленькая часть - столица…

Счетчики

Яндекс.Метрика

Культурные центры, достопримечательности Москвы

Институт геоэкологии РАН (Уланский переулок, 13). Основан в 1996 на базе Инженерно-геологического и геоэкологического научного центра РАН, научно-инженерного и координационного…

Культурные центры, достопримечательности Санкт Петербурга

Ново-Орловский лесопарк, в северной части Ленинграда, в районе Коломяг.

Известные люди, личности Санкт Петербурга. Биография, фото

Есенин Сергей Александрович (1895—1925), поэт.