Zakoylok.RU

Главное меню

Столицы Европы

город Монако - столица Монако - ФотоМонако, столица княжества Монако, делит небольшую территорию страны (1,95 км2) с двумя другими городами…

Государственный исторический музей: окно в прошлое Москвы

Государственный исторический музей: окно в прошлое Москвы

Государственный исторический музей в Москве – это уникальное место, где собраны ценнейшие артефакты и экспонаты, раскрывающие историю столицы и ее жителей. Музей является настоящим окном в прошлое Москвы, где каждый может окунуться в давние времена и узнать больше о том, какая была столица России в разные эпохи.

Основанный в 1872 году, Государственный исторический музей является одним из крупнейших и наиболее значимых исторических музеев мира. Его коллекции насчитывают более 5 миллионов экспонатов, которые рассказывают о разных периодах и событиях в истории России. Здесь можно увидеть редкие артефакты, древние монеты, церковные реликвии, предметы быта и многое другое.

Особенностью Государственного исторического музея является его местоположение. Музей расположен в самом сердце Москвы, на Красной площади, рядом с Кремлевской стеной. Это позволяет ему быть не только историческим памятником, но и прекрасной панорамной точкой наблюдения за обликом столицы. За стеклами музея открывается величественный вид на Красную площадь, Собор Василия Блаженного и множество других архитектурных шедевров.

История Государственного исторического музея

Официальное открытие музея состоялось 28 января 1872 года. Однако его предыстория началась еще в 1808 году, когда Александр I подписал указ о создании Российского исторического музея. Однако из-за различных обстоятельств реализация этого проекта затянулась надолго.

Окончательное открытие музея состоялось благодаря усилиям выдающегося русского историка Георгия Острозского. В течение многих лет Острозский собирал искусство и артефакты, связанные с историей России, и существенно внес вклад в формирование коллекции музея.

В начале своего существования музей располагался в здании Московского университета на Тверской улице. Затем он переехал в место, где находится сейчас - в здание, которое ранее было собором Василия Блаженного, известным также как Собор Покрова Пресвятой Богородицы.

Со своим новым местом размещения, музей открылся для публики и приступил к активному пополнению своей коллекции. С течением времени, коллекция Государственного исторического музея значительно расширилась и включает в себя разнообразные экспонаты, связанные с историей России с древности до наших дней.

Первые экспонаты

В честь открытия музея было проведено специальное торжество, в ходе которого были представлены первые экспонаты. Среди них были военные топоры и амулеты, найденные во время раскопок в Кремле, а также коллекция исторических книг и документов.

Популярность и признание

С течением времени Государственный исторический музей стал одним из самых посещаемых музеев Москвы и России. Его коллекция привлекает внимание историков, искусствоведов, туристов и всех, кто интересуется историей нашей страны.

В настоящее время музей активно проводит исследовательскую и образовательную работу, организует выставки и культурные мероприятия для широкой публики, а также сотрудничает с другими музеями и организациями в России и за рубежом.

Официальное название: Государственный исторический музей
Год основания: 1808
Место основания: Москва, Россия
Количество экспонатов: более 4,5 миллиона
Площадь: около 100 000 квадратных метров

Москва: центр исторического наследия

Историческая ценность

Коллекция Государственного исторического музея содержит более 5 миллионов экспонатов, демонстрирующих исторические, культурные и художественные достижения России. Здесь можно увидеть уникальные артефакты, документы, произведения искусства, олицетворяющие различные эпохи и исторические периоды. Музей представляет ценную информацию о происхождении, развитии и достижениях российского народа.

Уникальность коллекции

Государственный исторический музей является памятником истории и культуры России, а его коллекция является результатом многолетних исследований и собирательской деятельности. Она отражает разнообразие и богатство исторического наследия страны. Музей уделяет особое внимание сохранению и популяризации этого богатого наследия, чтобы поколения могли наслаждаться и учиться от прошлых поколений.

Коллекция Государственного исторического музея охватывает все периоды истории России - от древних времен до современности. Здесь представлены уникальные предметы искусства, археологические находки, коллекции древних документов и рукописей, оружие, предметы роскоши, одежда и многое другое. Это огромная сокровищница, позволяющая нам погрузиться в удивительный мир прошлого и почувствовать его атмосферу.

Посещение Государственного исторического музея - это возможность окунуться в историю и культуру России, познакомиться с мировыми историческими событиями и почерпнуть новые знания о нашей стране и о прошлых поколениях.

Уникальная коллекция музея

Музей собирает, сохраняет и исследует различные предметы, образцы искусства, археологические находки, личные артефакты знаменитых личностей, документы и многое другое. Коллекция музея насчитывает миллионы экспонатов, которые охватывают разные исторические периоды – от древних времен до наших дней.

В коллекции Государственного исторического музея можно увидеть драгоценности, такие как древние украшения, короны, скульптуры, картины, одежду, оружие и другие предметы, являющиеся свидетельством эпох и событий. Эти экспонаты не только отражают значимые моменты истории, но и помогают понять и проникнуть в дух того времени и культуры.

Коллекция музея постоянно пополняется благодаря пожертвованиям, приобретениям и археологическим раскопкам. Она представляет собой масштабное собрание, которое позволяет исследователям, историкам и посетителям увидеть и почувствовать множество уникальных моментов истории, поражающих своей красотой, значимостью и величием.

Главное здание Государственного исторического музея

Размеры здания впечатляют: его общая площадь составляет более 47 000 квадратных метров, а общий объем - свыше 300 000 кубических метров. Фасад здания украшен разнообразными декоративными элементами, включая карнизы, колонны, пилястры, арки и медальоны. Изысканная фронтонная часть с прекрасным панно и барельефами создает ощущение гармонии и совершенства.

Отражение архитектурного стиля эпохи

Главное здание Государственного исторического музея отражает требования и стиль архитектуры, присущий его времени. Здание было построено в начале 19 века и сочетает в себе элементы классицизма и имперского стиля. Фасад украшен различными скульптурными элементами и орнаментами, которые являются типичными для архитектурных форм того времени.

Внутреннее пространство здания также поражает своей величественностью и изысканностью. Мозаичные полы, резные двери с латунными ручками, потолки с штукатурными молдингами и потрясающие ковры создают атмосферу роскоши и элегантности. В центре здания расположена очаровательная трапезная с панелями из мрамора и художественным освещением.

Весь этот облик Главного здания Государственного исторического музея позволяет посетителям перенестись на несколько столетий назад и почувствовать атмосферу тех времен.

Отражение архитектурного стиля эпохи

Архитектурный стиль здания Государственного исторического музея демонстрирует интеграцию различных эпох и стилей, которые сопровождали развитие столицы. Здесь представлены элементы крупнейших архитектурных направлений, таких как барокко, классицизм, модерн, русский стиль.

Барокко

Барочный стиль отражается во множестве деталей и украшений здания. Фасад украшен изысканной резьбой, фресками и скульптурами. Карнизы, пилястры и колонны выделяются своей орнаментированностью и красотой. Эффектное оформление арочных проемов и оконных рам захватывает взгляд, создавая впечатление наслышанным пышным барочным стилем.

Классицизм

Классический стиль проявляется в строгой и гармоничной композиции здания, его симметрии и пропорциях. Равномерное расположение окон и дверей, изящные колонны и пилястры, дарят зданию сдержанное и изящное обличие. Классицизм придает зданию выразительность и величие.

Модерн

Модерн, или эклектика, вносит в здание Государственного исторического музея неожиданность и оригинальность. Узористые фронтонные декорации и украшенные балюстрады очаровывают своей красотой и оригинальностью и придают архитектуре необычный и современный вид.

Отображение архитектурного стиля эпохи в здании Государственного исторического музея позволяет посетителям не только узнать историю России, но и прикоснуться к различным архитектурным шедеврам, культурным традициям и стилям, которые сопровождали развитие Москвы на протяжении веков.

Первоначальное предназначение здания

Первоначальное

Здание, в котором находится Государственный исторический музей в Москве, изначально было построено для совершенно иного назначения. В 19 веке это здание было построено для Московского арсенала, где хранились военное снаряжение, оружие, боеприпасы и другие военные принадлежности.

Здание арсенала было возведено в архитектурном стиле классицизма и отражает богатую историю России. В ходе реконструкции здания в конце 19 века было принято решение переделать его в музей, где можно было бы хранить и экспонировать исторические предметы и артефакты.

Первоначальное предназначение здания, как арсенала, отражает его значение в истории России. Арсеналы были неотъемлемой частью военной инфраструктуры, и именно здесь готовилось военное снаряжение для армии. Таким образом, превращение здания в музей стало еще одним шагом в сохранении исторического и культурного наследия страны.

Видео:

ГИМ - Государственный Исторический музей. История создания


Азия - Столицы и города

Ташкент - Узбекистан - Фото - ДостопримечательностиТашкент - столица Узбекистана и центр Ташкентской области - расположен на реке Чирчик неподалеку…

Счетчики

Яндекс.Метрика

Культурные центры, достопримечательности Москвы

Институт всеобщей истории (ИВИ) РАН Ленинский проспект, 32а). Создан в 1968 после разделения Института истории АН СССР (образован в 1936)…

Культурные центры, достопримечательности Санкт Петербурга

«Ленинградская панорама» (Невский проспект, 53), иллюстрированный ежемесячный научно-производственный журнал Ленинградских городских и областных Советов народных депутатов.

Известные люди, личности Санкт Петербурга. Биография, фото

Купалов Пётр Степанович (1888—1964), физиолог, Академик АМН СССР (1946), заслуженный деятель науки РСФСР (1943).