Zakoylok.RU

Главное меню

Столицы Европы

Фотографии достопримечательностей Киева - УкраинаКиев - столица Украины (с 1934 г.) и центр Киевской области - расположен на реке Днепр…

Исторические места Москвы: путешествие в прошлое

Исторические места Москвы: путешествие в прошлое

Москва – это не только столица России и один из крупнейших городов мира, но и настоящий сокровищница исторических мест. Величественные здания, архитектурные памятники и культурные достопримечательности свидетельствуют о богатом прошлом этого города.

Прогуливаясь по улицам Москвы, чувствуешь себя путешественником времени, ведь здесь можно увидеть следы различных эпох и пережить впечатляющую историческую историю. Московский Кремль, например, возвышается над рекой Москва и восхищает своей красотой каждого, кто ступает на его территорию.

Спасибо богатому наследию и уникальным достопримечательностям Москва привлекает множество туристов, которые стремятся проникнуться духом истории, ощутить мощь и великолепие прошлого. В этой статье мы расскажем о самых интересных и значимых исторических местах Москвы, которые стоит посетить каждому путешественнику.

Исторические места Москвы

Кремль Москвы

Кремль – это историческое ядро Москвы, его постройка началась еще в XII веке. Здесь находятся множество средневековых и барочных зданий, среди которых особо выделяется Соборная площадь.

Главной достопримечательностью Кремля является Большой Кремлевский дворец, который был построен в конце XV века и служил резиденцией русских царей. Также в Кремле можно увидеть Архангельский собор, Великий кремлевский дворец, Царь-пушку и Царь-колокол – самые известные колокола и пушки в России.

В Кремле также находятся две кафедральные площади – Михайловская и Успенская, где расположены кафедральные соборы Архангело-Михайловского и Успенского соборов.

Красная площадь

Красная площадь – это одно из самых известных мест в Москве. Здесь расположены такие знаменитые сооружения, как Собор Василия Блаженного, Исторический музей и ГУМ.

Собор Василия Блаженного является символом Москвы и представляет собой комплекс из 9 церквей, соединенных между собой галереями.

Исторический музей на Красной площади – один из крупнейших музеев России, его экспозиция рассказывает о истории страны с древнейших времен до современности.

ГУМ – это знаменитый торговый центр, который является не только местом для шопинга, но и памятником архитектуры.

Также на Красной площади находится Мавзолей В.И. Ленина, где хранится тело первого руководителя Советского Союза.

Видя все прелести Кремля и Красной площади, туристы не должны забыть о посещении других исторических мест Москвы, таких как Арбат, Новодевичий монастырь, Коломенское и Третьяковская галерея, чтобы получить полное представление о богатом историческом наследии столицы России!

Кремль Москвы

Кремль Москвы начал свою историю в 12 веке и постоянно преображался на протяжении веков. Он служил резиденцией русских князей и великих князей, а позже стал символом власти российских царей и советских лидеров. Сегодня Кремль является официальной резиденцией президента Российской Федерации и открыт для посещения туристами.

В составе Кремля находятся множество исторических и культурных объектов. Одним из главных и самых красивых является собор Василия Блаженного. Этот архитектурный шедевр является настоящим украшением Красной площади и стал символом Москвы. Собор впечатляет своей неповторимой архитектурой с яркими куполами и уникальными фресками.

Еще одной важной достопримечательностью Кремля является Арсенальная площадь, на которой расположены Дворец Арсенал и многочисленные памятники истории. Здесь находится Грановитая палата, одно из самых древних и ценных зданий Московского Кремля. В этих стенах были хранены коронационные регалии и царские предметы.

Также необходимо посетить Зарядье – новый парк возле Кремля, открытый в 2017 году. Это выдающееся архитектурное сооружение, представляющее из себя уникальный ансамбль садовых и творческих пространств, а также многочисленных арт-объектов.

Кремль Москвы – это не только историческое наследие, но и символ величия и мощи России. Посещение этого места позволит вам окунуться в мир древнерусской культуры и оценить красоту и монументальность архитектуры.

Красная площадь

История

Красная площадь была основана в конце 15 века и была изначально использована как площадь для сбора митингов и церковных церемоний. Впоследствии она стала центром политической и культурной жизни страны.

На протяжении многих веков Красная площадь служила местом проведения праздничных мероприятий, военных парадов, политических митингов и других культурных событий. Она также стала местом расположения многих исторических зданий и памятников.

Достопримечательности

На Красной площади можно увидеть несколько известных зданий и памятников. Самым известным из них является Собор Василия Блаженного. Этот уникальный собор, построенный в 16 веке, привлекает внимание своей красочной архитектурой и является одним из самых известных символов русской деревянной архитектуры.

Также на площади расположен Кремль Москвы, который представляет собой крепость и исторический комплекс. Кремль является символом власти и государственности России. Внутри Кремля находятся многочисленные исторические здания, включая Архангельский Собор, Колокольню Ивана Великого и Московский Кремль.

  • Собор Василия Блаженного
  • Кремль Москвы

Кроме того, на Красной площади расположен Ленинский Мавзолей, где хранятся останки Владимира Ленина, основателя Советского Союза. Это святое место, где посетители могут почтить память выдающегося руководителя.

Символ Москвы

Красная площадь является не только историческим местом, но и одним из главных символов Москвы. Ее уникальная архитектура, наличие исторических памятников и обширная история делают ее обязательным местом посещения для всех, кто интересуется историей и культурой России.

Посещение Красной площади открывает возможность окунуться в прошлое и узнать больше о богатой истории этого места и его роли в формировании современной России.

Арбат

В прошлом Арбат был известен как торговая улица, место, где проходили ярмарки и продавались различные товары. Однако с течением времени Арбат превратился в центр интеллектуальной и творческой жизни Москвы. Здесь располагались множество театров, кафе и ресторанов, которые стали популярными у москвичей и гостей города.

Прогуливаясь по Арбату, можно увидеть множество исторических зданий и памятников архитектуры. Одним из самых известных является Дом Пушкина, где великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин жил в период с 1831 по 1836 год. Здесь можно посетить музей-квартиру Пушкина и узнать больше о его жизни и творчестве.

На Арбате также находится много магазинов сувениров, ресторанов и кафе, где можно попробовать традиционные блюда русской кухни. Вечером Арбат превращается в пешеходную улицу, где можно посетить различные концерты и выступления уличных артистов.

Прогулка по Арбату - это не только возможность окунуться в историю Москвы, но и насладиться атмосферой старой столицы. Арбат оставляет незабываемые впечатления и становится любимым местом для многих посетителей и жителей Москвы.

Новодевичий монастырь

История монастыря

Новодевичий монастырь был основан в 1524 году по приказу великого князя Василия III. Монастырь был построен для защиты Москвы и центральных областей от западных войск.

В течение многих лет монастырь играл важную роль в истории Руси и России. В XVII веке, во время Смутного времени, монастырь был местом пребывания царицы Софьи Алексеевны, которая фактически правила страной. Во время Наполеоновской войны, монастырь был использован как госпиталь для раненых солдат.

Архитектура и особенности монастыря

Новодевичий монастырь известен своей красивой архитектурой, характерной для русского стиля XVI-XVII веков. Главный храм монастыря - Смоленский собор - украшен золоченой куполом и высокой колокольней. Внутри собора находятся ценные иконы и фрески.

Окруженный каменными стенами, монастырь имеет несколько входов, каждый из которых украшен уникальными башнями. Внутри монастыря есть церковь, гостиница и другие здания монастырского комплекса.

Туристическая информация и режим работы

Сегодня Новодевичий монастырь открыт для посещения туристов и является одной из популярных достопримечательностей Москвы. В монастыре можно прогуляться по его территории, насладиться архитектурой и посетить музей на его территории. Монастырь является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Режим работы монастыря: в будние дни с 9:00 до 17:00, в выходные и праздничные дни до 18:00. Вход на территорию монастыря платный.

Наименование Адрес Режим работы
Новодевичий монастырь ул. Новодевичий пр., 1 с 9:00 до 17:00 (будни), до 18:00 (выходные и праздничные дни)

Коломенское

Основные достопримечательности Коломенского – это Коломенский дворец, построенный в XVI веке, и старинная церковь Вознесения Господня, которая является образцом деревянного зодчества. Здесь можно увидеть оригинальные экспонаты домашнего интерьера царской семьи и насладиться красотой исторического парка.

Права на Коломенское имели многие русские правители, включая Ивана Грозного, Петра I и Екатерину II. Здесь они проводили свои любимые занятия: охоту, прогулки, обеды на свежем воздухе. В этих местах были размещены летние резиденции русских царей, где они проводили время в уединении с природой и погружались в свои мысли.

Сегодня Коломенское – прекрасный парк для прогулок с семьей или друзьями. Здесь можно насладиться свежим воздухом, побывать в ресторанах и кафе, а также посетить многочисленные выставки и концерты, которые регулярно проходят на его территории.

Отправляясь в Коломенское, будьте готовы к тому, что вас ждет захватывающее путешествие в прошлое, когда здесь жили и отдыхали великие русские правители. Насладитесь красотой этого уникального места и прочувствуйте его историю на собственной коже.

Третьяковская галерея

В экспозиции галереи представлены работы таких выдающихся художников, как И. Е. Репин, В. И. Суриков, М. А. Врубель, И. И. Левитан, В. А. Серов и многих других. Здесь можно встретить картины, иллюстрации, гравюры, иконы и скульптуры, созданные в разных стилях и жанрах.

Главная и самая знаменитая картина в Третьяковской галерее – Богатыри В. М. Васнецова. Она стала символом русского национального характера. Кроме того, здесь можно увидеть также Северное лето И. И. Левитана, Девочка с персиками В. А. Серова, Алешковский кудесник М. А. Врубеля и другие выдающиеся произведения искусства.

В галерее также проводятся временные выставки, на которых можно познакомиться с работами современных искусствоведов, а также участниками художественных конкурсов. Кроме того, Третьяковская галерея активно занимается научно-исследовательской деятельностью в области искусства.

Для посетителей галереи организованы интерактивные экскурсии, мастер-классы и лекции, призванные поближе познакомить с искусством и историей создания произведений. Непосредственно рядом с галереей находится также Грот Пушкинская гора, на вершине которой установлен памятник Пушкину.

Третьяковская галерея – это не только место восхищения и познания искусства, но и символ русской культуры, духовности и творчества. Посещение этого удивительного музея станет незабываемым путешествием в мир русской живописи и скульптуры, которое оставит яркие впечатления и вдохновение на долгое время.

Видео:

Доисторическая Земля. Путешествие в прошлое


Азия - Столицы и города

Бейрут - Ливан - Фото - ДостопримечательностиБейрут - столица Ливана и порт на Средиземном море - расположен у подножия горы…

Счетчики

Яндекс.Метрика

Культурные центры, достопримечательности Москвы

Царицыно — замечательный дворцово-парковый ансамбль в Московской области, который удивляет своей роскошью и красотой, и является одной из главных туристических…

Культурные центры, достопримечательности Санкт Петербурга

Узнайте о загадочных архитектурных объектах Санкт-Петербурга и Ленинградской области: от привидений до таинственных символов, эти достопримечательности привлекают внимание исследователей и…

Известные люди, личности Санкт Петербурга. Биография, фото

Шаляпин Фёдор Иванович (1873—1938), певец (бас).