Zakoylok.RU

Главное меню

Столицы Европы

Фотографии достопримечательностей Будапешта - ВенгрияЭто самый крупный город Венгрии и его столица (население - 2,5 млн. жителей, площадь - 525…

Россия обыграла Грецию в «матче смерти» на Евро-2008

Евро 2008. Россия - Греция: 1-0 

Решето, устроенное из российской обороны Торресом и компанией стоило места в основе Роману Широкову. Быть может, сыграл свою роль и тот факт, что защитнику «Зенита» было бы трудно тягаться с высоченными греками, самым острым из которых был Харистеас. Как бы то ни было, Хиддинк отправил на поле Сергея Игнашевича. Заменил голландец и Сычева на Торбинского. Разговоры о травме Павлюченко так и остались разговорами, Роман также вошел в стартовый состав, но второго форварда там не оказалось. Все остальные сохранили свои места в составе. Рехагель же отрядил в атаку аж трех форвардов, на которых все остальные играли исключительно навесами. При этом на лавке остались и Карагунис, и Гекас и даже Яннакопулос.

Уже на старте игры Колодин оступился, что едва не привело к острому моменту. В глаза бросились активные действия Жиркова, который не отсиживался сзади, а постоянно ходил вперед, создавая остроту. Десяти минут сборной России хватило, чтобы сбросить мандраж и начать давить греческую команду по-настоящему. Билялетдинов метит в «девятку» — выше ворот. Павлюченко хитро перебрасывает Никополидиса, тот лишь кончиками пальцев дотягивается до мяча. И снова Павлюченко, мяч попадает в руку Делласу, однако судья уже поднял флаг — офсайд. Сомнительное решение!

 

 

Середина тайма. Судья Розетти ставит штрафной в пользу греков. Трибуны ревут, но настрой у них разный. Греческие фанаты, конечно, предвкушают гол. Навес, Харистеас едва не достает мяч, но тот неожиданно попадает в Семшова. Только чудо уберегло россиян от автогола! Происшествие явно встряхнуло нашу команду. Проснувшийся центр поля стал нагнетать давление, заставляя греков совершать потерю за потерей и ошибаться. Спустя минуты счет был открыт. Не очень-то удачный навес от Жиркова перелетел всех в штрафной и поскакал по лицевой линии. За мячом с линии ворот сорвался голкипер Никополидис, но не тут-то было, первым туда успел капитан команды Сергей Семак! Вариант паса был только один — «ножницами» через себя. Семак настолько тонко исполнил акробатический этюд, что Зырянову оставалось лишь подставить ногу и послать мяч в сетку сиротливо пустых ворот — есть гол, 1:0!

 

 

Вообще сборная сражалась изо всех сил и некого упрекнуть в бездушии, отсутствии желания и старания. Все до единого игроки вложились в победу по максимуму. Оставшиеся 12 минут первой 45-минутки вместили в себя неудавшийся удар головой Павлюченко. Пусть, был офсайд, но Роман все равно промазал. Был прорыв Семшова, которого Карагунис остановил только ценой желтой карточки. Атаковали и греки, но линия обороны не дрогнула перед лицом опасности в виде башнеобразных форвардов и сделала все, чтобы не дать соперникам выйти на «чистые» мячи.

 

 

 

Второй тайм начался с российского цунами. Павлюченко с 20 метров точно в руки Никополидису, а теперь Роман уже слева и бьет в ближний — мимо! Еще попытка спартаковца — опять мимо! Пока наши транжирили моменты, Басинас из центра штрафной мажет. Трибуны выдохнули — простили нас чемпионы Европы… Еше реальный момент — Павлюченко тонко откатывает на Билялетдинова, удар с левой — мимо дальней штанги! Удача, ну где же ты, ау?

 

 

 

Рехагель сделал замены, выпустив Гекаса и Яннакопулоса, но тактический рисунок не поменялся — поближе к штрафной и подача, и еще подача, и еще… Активизировался Анюков, его рейды вперед стали все чаще и пару раз едва не закончились опасными моментами. Греки, поняв, что ситуация стала угрожающий начали хамить. Сначала досталось Билялетдинову — Динияр покинул поле под аплодисменты трибун, хромая. Затем Деллас грубейшим приемом колено в колено сбил Жиркова — Юрий мужественно отыграл десять минут, сколько смог, но затем попросил замену. Браво, парни, вы сделали все и даже больше…

 

 

 

В последние пять минут соперники россиян и вовсе забыли про защиту. Играли с девизом «Бей вперед и гол придет». Наши контратаковали и уже в добавленное время Павлюченко с паса Семака должен был снимать все вопросы, но мяч опять ушел выше и Роберто Розетти зафиксировал итоговый результат — 1:0, победа сборной России!

 

 

 

18 июня в Вене состоится очередной решающий матч. В этой встрече определится четвертьфиналист из группы D, которому затем предстоит сразиться с лучшей на данный момент командой турнира — сборной Голландии. Что до греков, то сдав сегодня титул чемпионов Европы, они теперь могут наслаждаться красотами Австрии. В «матче смерти» победила Россия, сохранив в своих руках шанс на четвертьфинал.


Азия - Столицы и города

Сингапур - Сингапур - Фото - ДостопримечательностиСингапур, столица государства Сингапур, является одним из крупнейших торгово-промышленных, финансовых и транспортных центров Юго-Восточной…

Счетчики

Яндекс.Метрика

Культурные центры, достопримечательности Москвы

Институт археологии (ИА) РАН (улица Дмитрия Ульянова, 19). Создан в 1937 на базе Государственной академии истории материальной культуры как московское…

Культурные центры, достопримечательности Санкт Петербурга

Лисий нос, поселок городского типа (с 1948), на северном берегу Финского залива; подчинён Приморскому райсовету. Железнодорожная станция в 25 км…

Известные люди, личности Санкт Петербурга. Биография, фото

Чевакинский Савва Иванович (1713 — между 1774 и 1780), архитектор; представитель барокко.