Zakoylok.RU

Главное меню

Столицы Европы

Красывые фотографии ЛюксембургаЛюксембург - столица государства Люксембург. Этот старый средневековый город расположен на скалистом полуострове между двумя реками и окружен…

Архитектурные ансамбли городов мира. Венеция, Санкт-Петербург

Дворцовая площадь. Санкт ПетербургКаждому из нас приходилось хоть раз за свою жизнь куда-нибудь выезжать – в другой город, страну или даже континент. Приезжая в незнакомый город (если позволяет время) мы всегда отправляемся полюбоваться на его достопримечательности. Очень часто, для того, чтобы сполна оценить красоту города, мы забираемся на самую высокую точку, и даже не задумываемся, что всё, что мы видим, называется архитектурным ансамблем города.

Что же такое архитектурный ансамбль?

Под этим понятием заключается целостность и единство инженерных сооружений, монументальных произведений и садово-паркового искусства. То есть, проще говоря, гармония между возведёнными мостами, набережными, скульптурами, водоёмами и т. п. Архитектурные ансамбли существуют двух типов – созданные единовременно и возводимые годами или сотнями лет усилиями многих зодчих. Такие ансамбли бережно дополняют уже существующую композицию так, что новые элементы не только не конфликтуют с возведёнными ранее, а дополняют и продолжают ансамбль. Яркими примерами такого «комплексного» ансамбля являются Дворцовая площадь в Санкт-Петербурге и Площадь Святого Марка в Венеции.

Площадь Святого Марка в ВенецииПлощадь святого Марка является знаменитым архитектурным ансамблем самого романтического города Италии – Венеции. История этого замечательного сооружения берёт начало в IX веке нашего столетия – именно тогда была заложена сама площадь, как площадка перед Собором Святого Марка. Главная площадь Венеции состоит из двух частей – Пьяцетты (площадка, расположенная между Гранд-каналом и колокольней) и Пьяццы (сама площадь). Появившаяся в девятом столетии, в 1777 г., площадь была расширена до современных размеров. Самым главным зданием площади Святого Марка является Дворец дожей, построенный в 1309-1424 годах. Архитектором первого варианта дворца считается Филипп Календарио. При строительстве дворца был использован гранит, мрамор и другой натуральный камень. Создавался дворец, как резиденция для заседаний Большого совета и сената. Также во дворце вершил правосудие Верховный суд, и работала венецианская тайная полиция.

Кроме Дворца дожей, в архитектурный ансамбль в разное время вошли: Собор Святого Марка, Колонны Сан-Марко, Часовая башня Святого Марко, Старые и Новые Прокурации. Также дополняют ансамбль Ала Наполеоника и библиотека Сан-Марко. Все эти памятники итальянской культуры были построены в разных годах и даже столетиях, однако гармонично дополнили друг друга, и вместе сейчас являются одним из наикрасивейших архитектурных ансамблей мира.

Не уступает по красоте и богатстве истории и Дворцовая площадь в Санкт-Петербурге.

Эта площадь является главной в северной столице России. Началом застройки площади, принято считать 1754 год, именно тогда был построен главный элемент ансамбля – пятый Зимний Дворец. В 1819-1829 годах, по периметру южной границы площади было возведено дугообразное здание Главного штаба. В 1837-43 годах был построен штаб Гвардейского корпуса. Примерно в это же время по проекту французского архитектора Огюста Монферрана была воздвигнута Александровская колонна, являющаяся главной достопримечательностью Дворцовой площади. В 1986-1901 годах, был разбит дворцовый сквер с фонтаном, однако потом фонтан снесли, и он был реставрирован только в 2007-2008 годах.

Каждый из этих архитектурных ансамблей является шедевром, сотворённым человеком из гранита и мрамора. Каждый несёт в себе историю своей страны и народа и является достойным того, чтобы сотни тысяч туристов ежегодно приезжали для того, чтобы насладиться их великолепием и красотой.


Азия - Столицы и города

Шри-Джаяварденапура - Шри-Ланка - Фото - ДостопримечательностиШри-Джаяварденапура - административная столица Шри-Ланки - расположена в пригороде старой столицы Коломбо в низменности,…

Счетчики

Яндекс.Метрика

Культурные центры, достопримечательности Москвы

Вдовий дом (Баррикадная улица, 2), одно из важных общественных сооружений «послепожарной» Москвы, характерный образец стиля ампир.

Культурные центры, достопримечательности Санкт Петербурга

Институт истории СССР, Ленинградское отделение (ЛОИИ) (Петрозаводская улица, 7), образовано в марте 1936 на базе Историко-археографического института, Института книги, документа…

Известные люди, личности Санкт Петербурга. Биография, фото

Поликарпов Николай Николаевич (1892—1944), авиаконструктор, доктор технических наук (1940), Герой Социалистического Труда (1940).