Zakoylok.RU

Главное меню

Столицы Европы

Красивые фотографии ГибралтараГибралтар - портовый город на юге Пиренейского полуострова, у Гибралтарского пролива, владения Великобритании, ее военно-морская и военно-воздушная база.

Юнкерский мятеж 1917

Юнкерский мятеж 1917, принятое в советской исторической литературе название выступления юнкеров военных училищ в Петрограде. Подготовкой Ю. м. руководил «Комитет спасения родины и революции». План, разработанный бывшим главнокомандующим войсками Петроградского ВО полковником Г. П. Полковниковым, предусматривал силами юнкеров всех военных училищ столицы захватить 30 октября (12 ноября) — с подходом к Петрограду войск генерала П. Н. Краснова — городскую телефонную станцию, Петропавловскую крепость и Смольный, арестовать Советское правительство и руководителей большевистской партии. 28 октября (10 ноября) училищам отдан приказ приготовиться к выступлению, в них были назначены комиссары «Комитета спасения». В ночь на 29 октября (11 ноября) красногвардейский патруль задержал одного из руководителей Ю. м. эсера А. А. Брудерера, у которого были обнаружены документы о подготовке выступления. ПВРК приказал окружить юнкерские училища войсками. 29 октября в 2 часа Полковников издал приказ № 1 войскам гарнизона (был отпечатан в типографии эсеровской газеты «Дело народа»), в котором объявил себя командующим «войсками спасения»; запретил исполнять приказы ПВРК, а его комиссаров требовал арестовывать; приказал прислать представителей от всех воинских частей в Николаевское инженерное училище (Инженерный замок). Юнкера Николаевского училища в 5 часов захватили Михайловский манеж и угнали оттуда несколько броневиков, в 7 часов овладели городской телефонной станцией и отключили Смольный. Заняв гостиницу «Астория», они начали разоружать на улицах красногвардейцев и солдат. Юнкера Владимирского училища разоружили караул, охранявший училище, и арестовали комиссаров ПВРК; пытались захватить склад вблизи училища, но были отбиты. В 8 часов 30 минут руководители Ю. м. разослали телеграмму по Петрограду и др. городам, в которой заявили об успехе выступления, приказали воинским частям прибывать в Николаевское училище «послужить делу революции и свободы». ПВРК выпустил воззвание к населению столицы, Петроград был объявлен на осадном положении, отряды красногвардейцев и солдат направлены на подавление Ю. м. К 11 часам освобождена телефонная станция, окружён Инженерный замок. Полковников и др. офицеры скрылись. Значительная часть юнкеров разбежалась, оставшиеся были к 17 часам 29 октября разоружены и отправлены в Петропавловскую крепость. Юнкера Владимирского училища во главе с подполковником А. П. Куропаткиным оказали сопротивление и сдались только после артобстрела училища. Войска заняли также Павловское, Константиновское и Михайловское артиллерийские, Николаевское кавалерийское училища, юнкера которых активного участия в выступлении не приняли.

Азия - Столицы и города

  Куала-Лумпур - Малайзия - Фото - Достопримечательности Почти полуторамиллионная столица Малайзии Куала-Лумпур, несмотря на то, что ей менее полутораста лет, в…

Счетчики

Яндекс.Метрика

Культурные центры, достопримечательности Москвы

Институт системного анализа РАН (ИСА) (проспект 60-летия Октября, 9). Создан в 1976.

Культурные центры, достопримечательности Санкт Петербурга

Физической культуры институт имени П. Ф. Лесгафта (улица Декабристов, 35), первый отечественный вуз по подготовке специалистов в области физической культуры…

Известные люди, личности Санкт Петербурга. Биография, фото

Бехтерев Владимир Михайлович (1857—1927), психоневролог и общественный деятель, автор фундаментальных исследований по анатомии, физиологии и патологии нервной системы, один из…