Zakoylok.RU

Главное меню

Столицы Европы

Культурное достояние и достопримечательности Берлина - Герсания - ФотографииБерлин - столица Германии - расположен при впадении реки Шпрее в реку…

Оборона Петрограда 1919

Оборона Петрограда 1919, май — декабрь, боевые действия советских войск Западного фронта, Балтийского флота, Онежской военной флотилии и петроградских рабочих по защите города от интервентов и белогвардейцев во время Гражданской войны.

Задача по захвату города возлагалась на белогвардейские и эстонские войска под общим командованием генерала Н. Н. Юденича. Петроград обороняли войска Западного фронта (командующий Д. Н. Надёжный, с 22 июля — В. М. Гиттис) в составе 7 й, Эстляндской (до 30 мая) и 15 й армий, Балтийский флот (начальник морских сил А. П. Зеленой), Онежская военная флотилия (командующий Э. С. Панцержанский). Во второй половине апреля финляндская «Олонецкая добровольческая армия» захватила Олонец и вышла к Лодейному Полю. В начале мая финляндские войска были отброшены от Лодейного Поля, а 6 мая советские войска освободили Олонец. Во второй половине мая белогвардейский Северный корпус и 1 я эстонская дивизия, поддержанные английской эскадрой, а также белогвардейский отряд С. Н. Булак-Балаховича и 2 я эстонская дивизия, прорвав оборону советских войск, овладели Гдовом, Ямбургом и Псковом. В конце мая Северный корпус подошёл к Луге, Ропше и Гатчине, 11—12 июня — к фортам «Красная Горка» и «Серая Лошадь», где вспыхнул мятеж. 22 мая ЦК РКП(б) обратился к трудящимся с воззванием «На защиту Петрограда», постановил мобилизовать коммунистов и рабочих северо-западных губерний на петроградский участок фронта, который признал важнейшим. Петроградская партийная организация мобилизовала в армию и на флот 13 тыс. человек. 21 июня войска 7 й армии (командующий А. К. Ремезов, с 1 июля — М. С. Матиясевич) при поддержке Балтийского флота прорвали оборону Северной армии противника (развёрнута из Северного корпуса 19 июня, с 1 июля — Северо-Западная армия; командующий — генерал-майор А. П. Родзянко, со 2 октября — Юденич, с 28 ноября — генерал-майор П. В. Глазенап) и 5 августа освободили Ямбург. В конце июня — начале июля войска 7 й армии во взаимодействии с Онежской военной флотилией в ходе Видлицкой операции отбросили финляндские войска к границе. Перешедшие в середине августа в наступление войска 15 й армии (командующий А. И. Корк) освободили Псков (26 августа). В конце сентября — октябре Северо-Западная армия и эстонские войска при поддержке английской эскадры возобновили наступление, прорвали оборону советских войск и вышли на ближние подступы к Петрограду. 15 октября Политбюро ЦК РКП(б) постановило: «Петроград не сдавать». 19 октября опубликовано обращение В. И. Ленина «К рабочим и красноармейцам Петрограда» с призывом защищать город до последней капли крови. В городе и на ближних подступах возводились укрепления, формировались рабочие отряды, на фронт мобилизовывались коммунисты и комсомольцы. В ожесточённых боях советские войска остановили натиск противника, а в конце ноября — начале декабря остатки белогвардейской армии были отброшены на территорию Эстонии и разоружены эстонским правительством. По постановлению 7 го Всероссийского съезда Советов пролетариат Петрограда был награждён орденом Красного Знамени и Почётным революционным Красным знаменем (1919). См. схемы на страницах 440 и 441.


Азия - Столицы и города

Пномпень - Камбоджа - Фото - ДостопримечательностиПномпень, столица Камбоджи, расположен на реке Тонлесап у ее впадения в реку Меконг. Население…

Счетчики

Яндекс.Метрика

Культурные центры, достопримечательности Москвы

Лесопарковый защитный пояс Предназначен для поддержания благоприятной экологической обстановки в столице и создания мест отдыха для горожан.

Культурные центры, достопримечательности Санкт Петербурга

Узнайте о лучших галереях Санкт-Петербурга, где вы сможете насладиться культурными выставками и произведениями искусства.

Известные люди, личности Санкт Петербурга. Биография, фото

Кипренский Орест Адамович (1782—1836), живописец и график; основоположник романтизма в русском искусстве XIX в.