Zakoylok.RU

Главное меню

Столицы Европы

Фото - ТиранияТирана - столица Албании и административный центр рети Тирана - расположена вдоль реки Ишм в центральной части Албанской…

Ништадтский мир 1721

Ништадтский мир 1721, мирный договор между Россией и Швецией, подписан 30 августа (10 сентября) 1721 в г. Ништадт (шведский Нюстад, ныне Усикаупунки, Финляндия), завершил Северную войну 1700—21.

По Н. м. к России отходили Ингерманландия (Ижорская земля), Карельский перешеек с крепостями Кексгольм (ныне Приозёрск) и Выборг, Эстляндия с Ревелем (ныне Таллинн), Лифляндия с Ригой и острова Эзель и Даго (ныне Сааремаа и Хийумаа). Россия возвращала Швеции большую часть Финляндии, занятой в ходе войны русскими войсками, и обязывалась уплатить ей в качестве компенсации 2 млн. ефимков. Н. м. восстанавливал торговые отношения между сторонами, Швеция получила право ежегодно беспошлинно закупать в России хлеба на 50 тыс. руб. В результате побед русской армии и флота Россия вернула захваченные Швецией в начале XVII в. земли и закрепилась на Балтийском море. В честь Н. м. в Петербурге был устроен фейерверк, произведён артиллерийский салют, организован грандиозный маскарад, который продолжался неделю (среди 1 тыс. «масок» — Пётр I в костюме голландского матроса). В последующие недели празднества продолжались в Петербурге и Кронштадте, где в честь Н. м. салютовали флот и береговые батареи. По случаю заключения Н. м. 22 октября 1721 Сенат преподнёс Петру I титул императора.


Азия - Столицы и города

Ханой (Кейчо) - Вьетнам - Фото - ДостопримечательностиХаной (Кейчо) - столица и крупный город Вьетнама, промышленный и транспортный узел, крупный…

Счетчики

Яндекс.Метрика

Культурные центры, достопримечательности Москвы

Институт экономики (ИЭ) РАН (улица Красикова, 27). Создан в 1930 на базе экономической секции Коммунистической академии.

Культурные центры, достопримечательности Санкт Петербурга

Погрузитесь в историю и культуру Ленинградской области, посетив увлекательные культурные объекты, которые помогут вам познакомиться с богатым наследием региона и…

Известные люди, личности Санкт Петербурга. Биография, фото

Малых Мария Александровна (1879—1967), издательница.