Zakoylok.RU

Главное меню

Столицы Европы

Фотографии достопримечательностей Загреба - ХорватияСтолица Хорватии Загреб находится в долине реки Сава у склонов горы Медведника. Изначально на месте…

Александр III Александрович (1845—1894)

Александр III Александрович (1845—1894), Император (с 1881) Сын Александра II взошёл на престол после убийства отца народовольцами. Опасаясь покушений на свою жизнь, до 1883 почти безвыездно жил в Гатчине (впоследствии в Петербурге в качестве резиденции предпочитал Аничков дворец). Политика А. III носила подчёркнуто консервативный характер, была направлена на подавление революционного движения и укрепление самодержавия. В 80—90 х гг. правительство А. III осуществило так называемые контрреформы, существенно урезавшие буржуазные преобразования 60 х гг. XIX в. В сфере культуры, идеологии и внутренней политики усилен акцент на русскую «национальную самобытность» (в официальной печати, государственной символике, архитектуре и др.). Для Петербурга особое значение имело новое Городовое положение 1892, сузившее круг избирателей и стеснившее права органов городского управления. В царствование А. III Петербург продолжал развиваться как крупный капиталистический город; в 1883 вступила в строй первая электростанция, построен ряд крупных промышленных предприятий, возросла численность рабочих. Активизировалось рабочее движение, возникли первые марксистские группы и кружки (Благоева группа, Бруснева группа и др.). А. III похоронен в Петропавловском соборе. В 1909 на Знаменской площади установлен памятник А. III (скульптор П. П. Трубецкой). Тяжеловесный, исполненный грубой силы, он был воспринят многими современниками как карикатура на императора (снят в октябре 1937 в ходе реконструкции площади, ныне в ГРМ).

Азия - Столицы и города

Шри-Джаяварденапура - Шри-Ланка - Фото - ДостопримечательностиШри-Джаяварденапура - административная столица Шри-Ланки - расположена в пригороде старой столицы Коломбо в низменности,…

Счетчики

Яндекс.Метрика

Культурные центры, достопримечательности Москвы

Институт микробиологии (ИНМИ) РАН (проспект 60-летия Октября, 7, корпус 2), создан в 1934 на базе микробиологической лаборатории АН СССР, организованной…

Культурные центры, достопримечательности Санкт Петербурга

Ленинградская агломерация, одно из крупнейших в СССР компактных скоплений городских поселений моноцентрического типа во главе с Ленинградом.

Известные люди, личности Санкт Петербурга. Биография, фото

Мезьер Августа Владимировна (1869—1935), библиограф, книговед, писательница, переводчица.