Zakoylok.RU

Главное меню

Столицы Европы

Хельсинки достопримечательностиХельсинки (шведское название - Гельсингфорс) является столицей Финляндии и административным центром ляни Усима. Город стоит на берегу Ботнического залива…

Открывая красоту: путеводитель по музеям Санкт-Петербурга

Открывая красоту: путеводитель по музеям Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, второй по величине город России, считается центром культуры и искусства страны. Здесь можно найти бесчисленное количество исторических памятников, архитектурных шедевров и, конечно же, выдающихся музеев. Пожалуй, путешествие в Санкт-Петербург не будет полным без посещения его знаменитых музеев, которые предлагают поистине фантастическое погружение в мир искусства и истории.

Этот путеводитель представляет небольшой обзор некоторых из самых известных и уникальных музеев Санкт-Петербурга. Здесь вы найдете информацию о знаменитых галереях, дворцах и мемориальных домах, которые олицетворяют богатую историю искусства и культуры этого прекрасного города.

Быть в Санкт-Петербурге и не посетить Эрмитаж – значит упустить уникальную возможность увидеть одну из самых больших исторических искусственных коллекций в мире. Четыре здания Эрмитажа, расположенные на Дворцовой набережной, предлагают более трех миллионов объектов искусства, начиная от античности до современности. Каждый зал Эрмитажа дышит историей, а центральное здание музея, Зимний дворец, поражает своей роскошью и великолепием.

Музей Русского музея является главным хранилищем русского искусства в Санкт-Петербурге. Его коллекция содержит бесценные произведения русских художников, среди которых иконы, живопись, скульптура и графика, а также работы современных художников. Музей размещается в монументальном Михайловском замке, который сам по себе является достопримечательностью.

Императорский Зимний дворец

Строительство Зимнего дворца началось в 1732 году и продолжалось более двадцати лет. За это время здание неоднократно перестраивалось и модернизировалось. Итогом было создание великолепного архитектурного ансамбля, который представляет собой симбиоз различных стилей и эпох.

В настоящее время Зимний дворец является филиалом Государственного Эрмитажа и содержит в себе несколько музейных коллекций. Основная экспозиция посвящена истории российского императорского двора и представлена шикарными интерьерами, предметами интерьера, произведениями искусства, ювелирными изделиями и шедеврами декоративно-прикладного искусства.

Величественные залы и комнаты Зимнего дворца удивляют своими роскошными декорациями, подлинными антикварными предметами и произведениями искусства. Здесь вы можете увидеть потрясающие картины знаменитых художников, таких как Леонардо да Винчи, Рафаэль, Тициан, Рембрандт, Вермеер и многих других.

Одним из самых привлекательных мест в Зимнем дворце является зал тронного зала. Это место, где проводились церемонии коронации российских императоров. Зал украшен золотом, мрамором и кристаллами, а в центре расположен трон, обрамленный драгоценностями и драгоценными камнями.

Во время экскурсии по Зимнему дворцу вы сможете проникнуться атмосферой российской истории и ощутить сохранившийся дух эпохи. Здесь сохранены оригинальные интерьеры, мебель и предметы быта, которые позволяют представить себе, как жили и работали российские императоры и их придворные.

Императорский Зимний дворец является не только местом туристического интереса, но и центром культурной жизни Санкт-Петербурга. Здесь проводятся выставки, концерты, балы и другие мероприятия. Посетив Зимний дворец, вы погрузитесь в мир настоящей роскоши и узнаете много интересных фактов о российской истории.

Эрмитаж

Зимний дворец, входящий в состав Эрмитажа, является собой невероятное архитектурное произведение искусства. Он был построен в XVIII веке по приказу императрицы Екатерины II. Величественные фасады дворца, оформленные колоннами и статуями, сразу же привлекают внимание и создают неповторимую атмосферу.

Главная ценность музея - его уникальные коллекции. Огромное количество произведений искусства, начиная от древности и заканчивая современностью, представлены здесь во всей своей красе. Посетители могут наслаждаться картинами Боттичелли, Рембрандта, Пикассо и многих других классиков искусства, а также увидеть древние скульптуры, предметы декоративно-прикладного искусства и многое другое.

Особо стоит отметить залы, посвященные русскому искусству. Здесь представлены работы великих русских художников, таких как Репин, Левитан, Шишкин. Эти залы позволяют окунуться в историю и культуру России, а также проникнуться ее духом и талантом.

Но Эрмитаж - это не только музей, это целый комплекс развлечений и увлекательных занятий. Каждый год во время Ночи музеев здесь проходят специальные мероприятия, включающие в себя концерты, мастер-классы и интерактивные экскурсии. В Эрмитаже также можно посетить кафе и рестораны, насладиться видами из окон галерей и посетить сувенирные магазины, где можно приобрести подарки и сувениры с символикой музея.

Адрес: Россия, Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, 2
Время работы: С 10:30 до 18:00 (выходной - понедельник)

Русский музей

Коллекция музея насчитывает более 400 000 экспонатов и включает произведения живописи, скульптуры, графики, промышленного искусства, предметов быта и народного творчества. Это настоящий кладезь русской культуры и истории, которая позволяет ощутить всю ее богатство и многообразие.

История Русского музея

История Русского музея насчитывает более ста лет. Его основание связано с художественным движением мир искусства, которое стремилось показать русское искусство во всей его красе и достоинстве. В начале XX века коллекция музея была тщательно собрана и представляла шедевры русской живописи от икон до современных произведений.

В 1932 году музей был переименован в Государственный Русский музей и был открыт для посещения широкой публики. Здесь можно было увидеть работы таких выдающихся художников, как Репин, Чагалл, Кандинский, Малевич и многих других.

Экспозиция и выставки

Сегодня Русский музей предлагает посетителям удивительное путешествие по истории искусства. В его залы выставлены произведения художников разных времен и направлений – от иконописи и классической живописи до современного искусства и авангарда.

Одним из главных достоинств Русского музея является его крытый дворик, в котором проводятся концерты, лекции и мастер-классы. Здесь можно насладиться уникальными музыкальными произведениями и познакомиться с интересными фактами о русской культуре.

Регулярно в Русском музее проводятся временные выставки, посвященные отдельным художественным направлениям, темам или периодам истории. Посетители могут увидеть как уже известные работы, так и новые интерпретации русского искусства.

Посещение Русского музея станет настоящим открытием для всех ценителей искусства и культуры. Здесь каждый сможет проникнуться удивительной атмосферой и насладиться красотой русского искусства.

Павловск

Основным объектом на территории Павловска является дворец, который был построен в классическом стиле и украшен богатыми интерьерами. Посетители могут прогуляться по просторному парку, насладиться красотой природы и полюбоваться архитектурными шедеврами.

Особенно интересным является Музей Витража, который расположен на территории Павловска. Здесь можно увидеть удивительные витражи различных эпох и насладиться их красотой и мастерством исполнения. Коллекция музея включает в себя работы мастеров со всего мира.

Павловск также предлагает посетителям посетить выставку Императорские заповедники. Павловск, Царское Село, Гатчина, которая раскрывает историю создания и развития этих замечательных мест. Выставка дает возможность окунуться в атмосферу эпохи и узнать много интересных фактов о жизни города и его обитателей.

Павловск - это не просто музей, это настоящий музей под открытым небом. Здесь каждый уголок пропитан историей и красотой. Прогуливаясь по его территории, можно почувствовать дух старины и полюбоваться великолепием природы и архитектуры.

Посещение Павловска - это уникальная возможность окунуться в историю России и насладиться красотой и романтикой этого прекрасного места.

Приходите в Павловск и окунитесь в волшебство эпохи!

Кунсткамера

История и коллекции

Здание Кунсткамеры было построено по приказу Петра I специально для размещения его личной коллекции разнообразных артефактов, включающих всевозможные естественные и антропологические раритеты. В 1714 году Кунсткамера стала доступна для посещения публики.

Сегодня в музее можно найти более двух миллионов экспонатов, включая образцы природы, научные источники, антропологические коллекции, культурные артефакты, костные останки и многое другое. Кунсткамера известна своей богатой коллекцией энтомологических, зоологических и антропологических экспонатов.

Уникальность и посещение

Кунсткамера привлекает туристов своей уникальностью и эстетическими ценностями, а также возможностью узнать много нового о природе и истории. Музей предлагает посетить различные выставки, присутствовать на лекциях и экскурсиях, а также посетить библиотеку, которая насчитывает более 32 000 публикаций.

Музей работает ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00. Чтобы попасть в Кунсткамеру, нужно приобрести билет на вход. Существуют специальные тарифы для различных категорий граждан и возможность бронирования билетов онлайн.

Не упустите возможность посетить Кунсткамеру, чтобы открыть для себя удивительный мир природы, искусства и истории России.

Петергоф

Парк Петергофа занимает огромную территорию и предлагает гостям насладиться красотой природы, уютом скверов и великолепием фонтанов. Здесь вы найдете более 150 фонтанов, каждый из которых по-своему уникален и красив.

Главной достопримечательностью Петергофа является Верхний сад с Главным фонтаном, который имеет вид главной аллеи, увешанной золотыми фонтанами. Это чудо архитектуры представляет собой непревзойденное сочетание красоты природы и искусства.

Также в Петергофе стоит посетить Нижний парк, который богат разнообразием фонтанов и каскадов. Один из самых популярных фонтанов здесь – Разбитый фонтан, который весной и летом становится настоящим цветущим садом.

Не забудьте также заглянуть в Главный корпус Петергофа, где располагается музей. Внутри вы сможете увидеть исторические интерьеры царской эпохи, коллекции живописи и скульптуры, а также экспозиции о истории Петергофа.

Петергоф – это поистине уникальное место, где сочетаются природа, история и искусство. Он великолепен в любой сезон и прекрасно подходит для семейных прогулок, пикника и посещения музейных выставок.

Видео:

В Петербурге открылся музей русских сказок и мировых легенд


Азия - Столицы и города

Тегеран - Иран - Фото - ДостопримечательностиТегеран - столица Ирана и административный центр остана Тегеран - расположен на обширной равнине…

Счетчики

Яндекс.Метрика

Культурные центры, достопримечательности Москвы

Путепроводы часть системы городских транспортных магистралей, обеспечивающая непрерывность движения при пересечении с другими транспортными коммуникациями (железными дорогами, открытыми линиями метрополитена,…

Культурные центры, достопримечательности Санкт Петербурга

Литературный фонд, неофицальное название Общества для пособия нуждающимся литераторам и учёным.

Известные люди, личности Санкт Петербурга. Биография, фото

Менделеев Дмитрий Иванович (1834—1907), химик, разносторонний учёный, педагог, общественный деятель.