Zakoylok.RU

Главное меню

Столицы Европы

Фотографии Достопримечательностей Югославии - БратиславаСтолица Словакии и крупнейший город страны, Братислава расположена на стыке Западной и Восточной Европы между Дунаем…

10 самых популярных достопримечательностей Санкт-Петербурга

10 самых популярных достопримечательностей Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург - город, который привлекает туристов со всего мира своей красотой, богатой историей и уникальной атмосферой. Здесь на каждом шагу можно найти интересные достопримечательности, которые расскажут о богатом прошлом и настоящем этого города. В этой статье мы расскажем вам о 10 самых популярных достопримечательностях Санкт-Петербурга, которые обязательно стоит посетить во время вашей поездки.

1. Эрмитаж

Эрмитаж - одна из самых известных художественных галерей в мире, расположенная в историческом центре Санкт-Петербурга. Здесь вы найдете огромную коллекцию произведений искусства, включая шедевры знаменитых художников, скульпторов и мастеров прикладного искусства. Эрмитаж - это настоящая сокровищница искусства, которая позволяет окунуться в мир красоты и гармонии.

2. Петропавловская крепость

Петропавловская крепость - одно из самых старых сооружений в Санкт-Петербурге, основанное Петром I в начале XVIII века. Эта крепость сыграла ключевую роль в истории города и стала символом его создания. Здесь вы сможете прогуляться по старым улицам, посетить Петропавловский собор и насладиться прекрасным видом на Неву и городской ландшафт.

3. Исаакиевский собор

Исаакиевский собор - одна из самых величественных церквей Санкт-Петербурга, являющаяся ее символом. Этот красивый собор с колоннадой и золотым куполом был построен в память о Петре I и стал одной из главных достопримечательностей города. Здесь вы сможете увидеть уникальные фрески и иконы, а также подняться на смотровую площадку, откуда открывается потрясающий вид на всю Санкт-Петербург.

Петропавловская крепость

Крепость включает в себя несколько зданий, наиболее знаменитыми из которых являются Петропавловский собор и Троицкий собор. Петропавловский собор, с его высокой золоченой шпилем, стал одним из главных архитектурных символов Санкт-Петербурга. Внутри собора расположены множество уникальных произведений искусства, включая иконы и фрески.

Кроме собора, на территории крепости находится также Петропавловская крепостная тюрьма, в которой содержались многие политические заключенные. Среди знаменитых узников крепости были Петр I (во время переворота), Федор Достоевский и писатель Максим Горький.

Сегодня Петропавловская крепость является одним из главных культурно-исторических комплексов Санкт-Петербурга, привлекающих туристов со всего мира. Здесь можно увидеть не только исторические здания, но и пройтись вдоль Невской заставы и насладиться прекрасным видом на реку Неву и город.

Петропавловская крепость

Крепость служила не только оборонительной цели, но и являлась символом мощи российской империи. Здесь находятся множество исторических зданий, среди которых Петропавловский собор, Государственный музей и Фрекенсиусская набережная.

Особенно известен Петропавловский собор, построенный в 18 веке в стиле петровского барокко. Внутри собора находится множество церковных икон, а также могила Петра I и других членов царской семьи.

В Государственном музее Петропавловской крепости можно увидеть богатую коллекцию артефактов, связанных с историей России. Здесь выставлены предметы, относящиеся к Петру I, Екатерине II, Павлу I и другим историческим личностям.

Петропавловская крепость также служила тюрьмой, где содержались тысячи политических заключенных. Среди них были известные деятели и мыслители, такие как Фёдор Достоевский, Александр Герцен и Лев Толстой.

Сегодня Петропавловская крепость является популярным туристическим местом, которое привлекает тысячи посетителей каждый год. Здесь можно познакомиться с историей Санкт-Петербурга, насладиться видами на Неву и прогуляться по ухоженным территориям.

В общем, Петропавловская крепость – это не только историческое наследие, но и место, которое олицетворяет гордость и силу России.

Александро-Невская лавра

Александро-Невская лавра является важным центром православия и местом поклонения для миллионов людей. Здесь расположены храмы и монастырские здания, которые поражают своей архитектурой и красотой.

История Александро-Невской лавры

История Александро-Невской лавры насчитывает более 300 лет. В течение этого времени лавра претерпевала множество перемен и стала свидетелем важных событий русской истории.

Первоначально монастырь был построен в деревянном стиле, но затем был перестроен из камня. Здесь находятся памятники таких выдающихся деятелей Русской православной церкви, как архиепископы Феофан, Антоний и Сергий. Возле лавры находится городское кладбище, где похоронены многие известные российские деятели и культурные личности.

Архитектурные достижения

Основные сооружения Александро-Невской лавры – это кафедральный Собор Александра Невского и Свято-Троицкая Ла́врская це́рковь. Кафедральный Собор является настоящим шедевром архитектуры, его золотые купола видны издалека и украшают силуэт города.

Также на территории лавры расположены другие красивые храмы и здания, включая Казанский собор, Мытнинская церковь и Михайловская церковь. Каждое из этих сооружений имеет свое неповторимое архитектурное оформление и олицетворяет дух православной веры.

Год основания 1710
Местоположение Санкт-Петербург, Россия
Архитектурный стиль Барокко

Дворцовая площадь

На Дворцовой площади расположены несколько важных и известных архитектурных сооружений. Одно из них – Зимний дворец, который является бывшей резиденцией русских императоров и сейчас является филиалом Государственного Эрмитажа. Зимний дворец поражает своими масштабами и роскошью, а его фасад украшен колоннами, статуями и различными декоративными элементами.

Также на площади находится Александровская колонна, которая была воздвигнута в честь победы России над Наполеоном. Колонна является самым высоким монолитным коринфским порядком в мире и служит памятником героическому духу русского народа.

Открытая историческая часть Дворцовой площади прилегает к Невской перспективе и Кронштадтскому собору. С восточной стороны ее ограничивает Зимний дворец, а южную границу образует Александровская колонна. Северную сторону площади занимает ограда Большого Кремлевского дворца. Площадь проходит в непосредственной близости от двух крупнейших музеев Санкт-Петербурга – Государственного Эрмитажа и Русского музея.

Каждый год Дворцовую площадь посещают тысячи туристов, чтобы полюбоваться ее величественной архитектурой и узнать больше о истории России. Посещение площади является обязательным пунктом программы экскурсий по Санкт-Петербургу и оставляет незабываемые впечатления у каждого, кто оказывается здесь.

Исаакиевский собор

Собор был построен в 19 веке на месте бывшей деревянной церкви Исаакия Печерского. Архитектурный стиль собора - неоклассицизм с элементами барокко и романтизма. Он выполнен из красного гранита и белого мрамора, что придает ему особую красоту и великолепие.

Внутри собора можно увидеть потрясающую коллекцию икон, росписей и скульптур. Особенно впечатляет центральная куполообразная афреска с изображением Христа. Все детали собора выполнены с большим мастерством и вниманием к деталям.

Исаакиевский собор является одним из самых высоких православных храмов в мире, его высота составляет около 101 метра. Собор славится своими грандиозными размерами и прекрасными видами на город. В основании собора находится впечатляющая алтарная площадка, которая служит местом проведения церемоний и богослужений.

Исаакиевский собор является обязательным местом для посещения в Санкт-Петербурге. Он входит в список ЮНЕСКО и привлекает туристов со всего мира своей красотой и исторической ценностью. Посетители могут подняться на смотровую площадку собора и насладиться потрясающими видами на город и Невский проспект.

Если вы хотите узнать больше о истории Санкт-Петербурга и его культурном наследии, обязательно посетите Исаакиевский собор. Он даст вам возможность окунуться в атмосферу старой России и увидеть одну из самых красивых достопримечательностей города.

Фонтанки

На Фонтанках находится множество знаменитых зданий, в том числе Михайловский замок, он же Инженерный замок. Этот памятник архитектуры был построен в стиле русского классицизма и один из самых известных объектов на улице. Рядом с ним расположены Мраморный дворец и Зимний дворец, которые являются частью Летнего сада.

На Фонтанках также находится Фонтанка-канал, который проходит от Невского проспекта до Гребного канала. Он славится своей красотой и прилегающими к нему участками. Прогуливаясь вдоль Фонтанки-канала, можно насладиться великолепными видами на город и наслушаться шума воды.

Улица Фонтанки также является историческим центром города. Здесь расположено множество магазинов, кафе, ресторанов и других заведений. Вечером улица оживает, на ней можно встретить множество туристов и местных жителей.

Фонтанки - это одно из самых популярных мест в Санкт-Петербурге, которое стоит посетить каждому гостю города. Она воплощает в себе дух истории и красоту архитектуры, а также предлагает множество возможностей для интересного времяпрепровождения.

Видео:

КУДА СХОДИТЬ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ в 2024, лучший маршрут, еда, топ мест Питера


Азия - Столицы и города

Сеул - Республика Корея - Фото - ДостопримечательностиСеул, столица Республики Корея, расположен на реке Ханган, в 90 км от залива…

Счетчики

Яндекс.Метрика

Культурные центры, достопримечательности Москвы

Красная Пресня улица (до 1918 Большая Пресня), между Баррикадной улицей и площадью Краснопресненская застава.

Культурные центры, достопримечательности Санкт Петербурга

Троицкая церковь («Кулич и Пасха») (проспект Обуховской Обороны, 235), памятник архитектуры.

Известные люди, личности Санкт Петербурга. Биография, фото

Грот Константин Карлович (1815—1897), государственный и общественный деятель, брат Я. К. Грота.