Zakoylok.RU

Главное меню

Столицы Европы

София - столица Болгарии - ФотографииСофия - столица и крупнейший город Болгарии - расположена на южной окраине Софийской котловины у…

Самые известные достопримечательности Санкт-Петербурга

Самые известные достопримечательности Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург – один из самых красивых и исторически значимых городов России. Его уникальная архитектура, памятники и исторические места привлекают миллионы туристов со всего мира. В этом городе можно найти множество известных достопримечательностей, каждая из которых имеет свою уникальную историю и культурное значение.

Одной из самых известных иконических достопримечательностей Санкт-Петербурга является Екатерининский дворец. Этот великолепный дворец, расположенный в городе Пушкин, славится своей роскошью и первозданной красотой. Здесь можно увидеть богато украшенные залы, величественные мраморные колонны и ухоженные парки. Екатерининский дворец является одним из самых популярных туристических мест в Санкт-Петербурге.

Очередная достопримечательность, привлекающая внимание туристов, – Александро-Невская лавра. Этот исторический комплекс является символом Христианских традиций и является местом паломничества для верующих. Лавра была основана в 18 веке и содержит множество храмов, монастырей и кафедральных соборов. Здесь можно увидеть мощи святых исцелителей, прогуляться по Владимирскому кладбищу и посетить Святой Корпус.

Петропавловская крепость

Крепость расположена на острове Заячий, на берегу Невы, и представляет собой комбинацию оборонительных стен, башен и зданий. Она имеет не только военное, но и историческое и культурное значение для города.

Одной из главных достопримечательностей крепости является Петропавловский собор. Он был построен в начале XVIII века и стал местом погребения русских императоров, начиная с Петра I. В соборе можно посмотреть богато украшенные рельефы, фрески и иконостас.

В крепости также находятся музей истории Санкт-Петербурга и Третьяковская галерея. Музей предлагает посетителям узнать больше о истории города и его основателях, а галерея представляет коллекцию русского искусства XVIII-XIX веков.

Адрес Заячий остров, Санкт-Петербург, Россия
Режим работы Ежедневно с 10:00 до 18:00 (кроме понедельника)
Стоимость билетов Взрослый - 400 рублей, детский - 200 рублей

Петропавловская крепость является обязательной остановкой для всех туристов, посещающих Санкт-Петербург. Ее богатая история и уникальная архитектура делают ее одним из самых привлекательных мест города.

Петропавловская крепость

Крепость расположена на Заячем острове и является величественным образцом русской архитектуры. В ее состав входят различные здания, включая Петропавловский собор, Меншиковский дворец и Троицкий морской собор. Кроме того, на ее территории находятся несколько музеев и экспозиций, где можно узнать больше о истории крепости и ее роли в развитии Санкт-Петербурга.

Петропавловский собор

Одной из главных достопримечательностей Петропавловской крепости является Петропавловский собор. Он был построен в начале XVIII века и служил как церковь, а также погребальному храму для русских императоров.

Собор поражает своей архитектурой и величием. В его интерьере можно увидеть роскошные фрески, иконы и мозаики. Особенно впечатляющий вид открывается с колокольни собора, откуда можно полюбоваться прекрасным панорамным видом на город и Неву.

Меншиковский дворец

Еще одним интересным сооружением в составе Петропавловской крепости является Меншиковский дворец. Этот дворец был построен в XVIII веке и служил резиденцией для Петра I и его близкого друга, генерала Александра Меншикова.

Дворец отличается изысканной архитектурой и роскошным интерьером. В его помещениях сохранились множество оригинальных деталей и предметов мебели. В настоящее время в Меншиковском дворце функционирует музей, где можно узнать больше о жизни и деятельности Петра I и Меншикова.

Петропавловская крепость представляет собой важный исторический и культурный объект Санкт-Петербурга. Она привлекает тысячи туристов каждый год своей уникальной архитектурой, исторической ценностью и красотой.

Зимний дворец

Зимний дворец был построен на месте старого дворца Петра I, который был разрушен во время пожара в 1837 году. Новый дворец был возведен по проекту архитектора Бартоломео Растрелли в стиле роскошного барокко. В его строительстве принимали участие известные художники и скульпторы того времени.

Особенностью Зимнего дворца является его роскошная внутренняя отделка. Главным украшением дворца является шармантино - главная лестница дворцового зала, которая изначально была освещена большим куполом. Также внутри дворца можно увидеть росписи, скульптуры, фрески и другие произведения искусства.

Сегодня Зимний дворец является частью Эрмитажа - одного из крупнейших музеев мира. В его залах хранится огромная коллекция произведений искусства, а экспозиция посвящена истории и культуре России.

Зимний дворец - это не только архитектурное чудо, но и место событий, которые важны для истории России. Здесь проходили приемы, балы, торжества и встречи с высокими гостями со всего мира. Великие российские императоры и императрицы жили в дворце и принимали в нем официальные делегации.

Зимний дворец является обязательным местом для посещения в Санкт-Петербурге. Туристы могут прогуляться по прекрасным залам и насладиться красотой и величием этого уникального архитектурного шедевра.

Санкт-Петербургский метрополитен

Он был открыт в 1955 году и стал первым метрополитеном в СССР, построенным в послевоенное время. Метро Петербурга состоит из пяти линий, которые охватывают город и пригороды.

Архитектура станций метро Санкт-Петербурга поражает своим разнообразием и изяществом. Они украшены мрамором, гранитом, мозаикой и бронзой. Каждая станция имеет свою уникальную архитектурную концепцию и стиль. Некоторые станции оформлены в классическом стиле, другие – в современном.

Помимо своей красоты, петербургское метро известно своим высоким уровнем безопасности и эффективностью. Система транспорта обеспечивает быструю и комфортную передвижение по городу. Также, метро является важной частью городской культуры и истории.

Санкт-Петербургский метрополитен является обязательным местом для посещения туристами. Он предлагает уникальную возможность познакомиться с историей города и насладиться его архитектурным великолепием. Путешествие по метро Санкт-Петербурга – это настоящий культурный опыт, который оставит незабываемые впечатления.

Исаакиевский собор

Исаакиевский

Исаакиевский собор отличается величественной архитектурой и прекрасными интерьерами. Внутри собора можно увидеть роскошные мраморные колонны, ценные иконы и фрески. Знаменитым символом собора является его золотая колокольня, которая видна из разных точек города. С вершины колокольни открывается великолепный вид на Невский проспект и окружающую местность.

Исаакиевский собор также славится своим уникальным колокольным хором, который исполняет богослужения во время служб. Здесь можно услышать прекрасные хоровые произведения и насладиться непередаваемой атмосферой духовного подъема.

Собор привлекает множество туристов со всего мира, которые хотят увидеть его великолепную архитектуру, насладиться прекрасными видами и почувствовать особую атмосферу религиозного покоя. Исаакиевский собор стал символом Санкт-Петербурга и одним из самых значимых и красивых храмов России.

Петергоф

Основной аттракцион Петергофа - его фонтаны. Комплекс их насчитывает около 150, и каждый из них уникален и красив по-своему. Самым знаменитым фонтаном является Самсон, который изображает греческого героя, разверзающего пасть льва. Водяные прелести Петергофа впечатляют всех посетителей и создают неповторимую атмосферу.

Одним из главных достоинств Петергофа является его архитектура. Здания и павильоны, расположенные на территории, выполнены в стиле барокко и рококо, они великолепно сочетаются с природой и образуют гармоничный ансамбль. Особенно красивы дворец Верхний и Монплезир, которые впечатляют своей роскошью и красотой.

Не менее впечатляющим является парк Петергофа. Его территория занимает около 1000 гектаров и представляет собой истинный рай для любителей природы. Здесь созданы удивительные ландшафты с живописными аллеями, рощами и цветниками. Каждый уголок парка пропитан историей и многовековым наследием.

Петергофский дворец Верхний

Петергофский дворец Верхний - одна из самых значимых и интересных достопримечательностей Петергофа. Он был построен в начале XVIII века по приказу Петра I и является символом величия и мощи Российской империи. Дворец украшен роскошной фасадной резьбой, золочеными деталями и уникальными фресками.

Внутри дворца находятся многочисленные залы, которые удивляют своей роскошью и великолепием. Особое внимание заслуживает Гриневский зал, который известен своими роскошными люстрами и замысловатой архитектурой. Здесь также находится Хрустальный зал, где проходили приемы и балы.

Парк Петергофа

Парк Петергофа - это истинное чудо природы и ландшафтного дизайна. На его территории расположены удивительные фонтаны, цветники, рощи, мосты и павильоны. Один из самых известных участков парка - Большой каскад. Здесь находится несколько великолепных фонтанов, основным из которых является Самсон. Также здесь можно найти красивые водопады, гроты и живописные аллеи.

Парк Петергофа является отличным местом для прогулок и оздоровительного отдыха. Здесь можно насладиться тишиной и красотой природы, посетить музеи и выставки, а также покататься на лодочке по прудам и каналам.

Видео:

Санкт-Петербург - Интересные факты


Азия - Столицы и города

Пномпень - Камбоджа - Фото - ДостопримечательностиПномпень, столица Камбоджи, расположен на реке Тонлесап у ее впадения в реку Меконг. Население…

Счетчики

Яндекс.Метрика

Культурные центры, достопримечательности Москвы

«Экспромт» (улица Макаренко, 2), детский музыкальный театр. Организован в 1990 народной артисткой РСФСР Л.И. Ивановой (художественный руководитель театра), Ж.Г. Тертерян…

Культурные центры, достопримечательности Санкт Петербурга

Исследуйте богатое разнообразие театральных постановок и шоу в культурной столице России - Санкт-Петербурге.

Известные люди, личности Санкт Петербурга. Биография, фото

Лазарев Михаил Петрович (1788—1851), флотоводец и мореплаватель, адмирал (1843), генерал-адъютант (1833).