Zakoylok.RU

Главное меню

Столицы Европы

Мадрид - столица Испании - ФотоМадрид - столица Испании и административный центр автономной области и провинции Мадрид - находится в…

Достопримечательности Несебра

Достопримечательности НесебраСолнечный берег Болгарии богат на исторические и природные достопримечательности. Большим их количеством может похвалиться небольшой городок Несебр. Слово "древний" как нельзя лучше подходит для его описания. Около 3 тысяч лет – таков возраст поселения. Сейчас Несебр (в прошломМесемврия) занимает одно из первых мест среди старинных городов всей Европы. Делится он на две половины: новую и старую. 

Достопримечательности Несебра находятся в старой части, которая представляет собой небольшой остров. Его история поразительна – море поглотило большую часть поселения, пощадив только небольшой клаптик земли. Старый город сегодня – это 850 на 300 метров суши и вместе с этим – рай для туристов и поклонников старины. Не смотря на столь небольшую площадь – хорошо осмотреться в древнем городе за один раз не удастся.

"Город 40 церквей" – именно так еще величают Несебр. И не зря. Говорят, на душу населения здесь приходится самое большое количество храмов.

  • Церковь Святой Софии (Старая Митрополитская церковь). Умелые руки зодчих возвели ее еще в V веке. Как видим – на славу. Это был центральный храм старого Несебра. До наших дней дошли лишь три стены. Когда-то они были покрыты росписью и мозаикой. Сейчас о былом величии говорят не малые ее размеры и документальные источники, которые описывают Святую Софию как резиденцию митрополита.
  • Церковь Святого Стефана (Новая Митрополитская церковь). Храм начали возводить в X-XI веке. Фрески и иконостас церкви отлично сохранились по сей день. Сейчас строение имеет светское назначение и превращено в музей.
  • Церковь Иисус Христос Пантократор. Этот храм будет первым на пути в Старом городе. Строение отлично сохранилось, хотя его возраст уже приблизился к 700-стам годам. Возведенный в XV веке, храм сберег многие элементы своего декора – керамическую лепнину, мозаику, изразцы на стенах. Церковь - не действует, здесь расположена картинная галерея.

Достопримечательности НесебраДругие известные христианские достопримечательности:

  • Церковь Святых Архангелов Михаила и Гавриила. Полуразрушенный недействующий храм, построен вXIII столетии;
  • Святого Иоанна Алитургетоса. Строение XIV века;
  • Церковь Святого Иоанна Крестителя (конец IX века);
  • Святого Теодора (XIII век);
  • Церковь Святого Спаса (XVII век).

Западная крепостная стена с воротами. Памятник античной эпохи. Ее несколько раз перестраивали. Документально известно о пяти таких реконструкциях (самая последняя была произведена в 19 столетии). До XXI века дошла лишь часть укрепления – длинной около 100 метров, высотой - не более 8. Остальная часть оборонительного сооружения ушла под воду.

Римские бани – место где вели неспешные разговоры и искали истину состоятельные римляне. Построенные в VI веке и доступные исключительно знати, бани были богато украшены мозаикой, мрамором, витражами. Вода в них поступала через водопровод, который пересекал весь город. В VIII- начале IX столетия бани пришли в негодность. Предположительно - из-за землетрясения, которое разрушило подземную систему подвода воды.

Символ Несебра – ветряные мельницы. Их осталось две. Несмотря на кажущуюся грубость строения, оно долгое время служило не только производственным целям. Тут жила семья мельника, занимая средний этаж. Ниже находились складские помещения, сверху - все механизмы, необходимые для работы.

Кроме исторических объектов, богат Несебр и на природные достопримечательности. Побережье Черного моря славится своими пляжами. Наиболее популярен Южный пляж. Но многие туристы едут отдохнуть на известный Солнечный Берег Болгарии. Расположен он в окрестностях города.


Азия - Столицы и города

Ереван - Армения - Фото - ДостопримечательностиЕреван (до 1936 г. Эривань), столица Армении, расположен на реке Раздан в живописном уголке,…

Счетчики

Яндекс.Метрика

Культурные центры, достопримечательности Москвы

Рогожское кладбище старообрядческое кладбище, центр филипповцев. Основано во время эпидемии чумы 1771, когда кладбища в черте города были закрыты. По…

Культурные центры, достопримечательности Санкт Петербурга

Подзорный остров (Лоцманский), в устье р. Фонтанка и в истоке р. Екатерингофка.

Известные люди, личности Санкт Петербурга. Биография, фото

Бецкой (Бецкий) Иван Иванович (1704—95), общественный деятель, педагог. Внебрачный сын князю И. Ю. Трубецкого.